Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Случайные события и вероятность события



2016-01-02 386 Обсуждений (0)
Случайные события и вероятность события 0.00 из 5.00 0 оценок




Энергетика - продукт общества, население Земли, производство и потребление энергии на душу населения по регионам. Прогноз роста потребления энергии.

 

В ХХ веке в мире при росте численности населения в 3,8 раза - с 1,7 млрд. человек до 6,3 млрд. человек, произошло 15 кратное увеличение потребления энергетических ресурсов, среднее потребление энергии на душу населения также возросло - почти в 4 раза, составив около 1,5 т н.э/чел в год.

Производство энергии, являющееся необходимым средством для существования и развития человечества, оказывает воздействие на природу и окружающую человека среду. С одной стороны в быт и производственную деятельность человека настолько твердо вошли тепло- и электроэнергия, что человек даже и не мыслит своего существования без них. С другой стороны, человек все больше и больше заостряет свое внимание на экологическом аспекте энергетики и требует чистых производств энергии и экономичных технологий ее использования.

Современный период развития человечества иногда характеризуют через три «Э»: Энергетика, Экономика, Экология. Энергетика в этом ряду занимает особое место. Она является определяющей и для экономики, и для экологии. От нее в решающей мере зависит экономический потенциал государств и благосостояние людей. Она же оказывает наиболее сильное воздействие на окружающую среду, экосистемы и биосферу в целом. Самые острые экологические проблемы (изменение климата, гиперосадки, кислотные дожди, всеобщее загрязнение среды обитания и другие) прямо или косвенно связаны с производством, либо с использованием энергии. Энергетике принадлежит первенство не только в химическом, но и в других видах загрязнения среды обитания - тепловом, аэрозольном, электромагнитном, радиоактивном. Поэтому не будет преувеличением сказать, что от решения проблем энергетики зависит возможность решения основных экологических и экономических проблем. Энергетика - это та отрасль производства, которая развивается исключительно быстрыми темпами. Если численность населения в современный период удваивается за 50 -60 лет, то в производстве и потреблении энергии это происходит через каждые 12-15 лет. Увеличение производства энергии требует вовлечения в оборот новых объемов первичных энергетических ресурсов, их добычи, переработки, транспортировки, наращивания структуры транспортных магистралей, как по первичным традиционным ресурсам, так и по линиям передач электроэнергии.

 

Случайные события и вероятность события.

Случа́йное собы́тие — подмножество множества исходов случайного эксперимента; при многократном повторении случайного эксперимента частота наступления события служит оценкой его вероятности.

Случайное событие, которое никогда не реализуется в результате случайного эксперимента, называется невозможным и обозначается символом . Случайное событие, которое всегда реализуется в результате случайного эксперимента, называется достоверным и обозначается символом .

Случайное событие - это закономерное событие созданное генерированием случайных функций с подстановкой в переменные случайных величин. Более простая функция генерирования случайного числа реализована средствами ЭВМ.

Классическое «определение» вероятности исходит из понятия равновозможности как объективного свойства изучаемых явлений. Равновозможность является неопределяемым понятием и устанавливается из общих соображений симметрии изучаемых явлений. Например, при подбрасывании монетки исходят из того, что в силу предполагаемой симметрии монетки, однородности материала и случайности (непредвзятости) подбрасывания нет никаких оснований для предпочтения «решки» перед «орлом» или наоборот, то есть выпадение этих сторон можно считать равновозможными (равновероятными).

Наряду с понятием равновозможности в общем случае для классического определения необходимо также понятие элементарного события (исхода), благоприятствующего или нет изучаемому событию A. Речь идет об исходах, наступление которых исключает возможность наступления иных исходов. Это несовместимые элементарные события. К примеру при бросании игральной кости выпадение конкретного числа исключает выпадение остальных чисел.

Классическое определение вероятности можно сформулировать следующим образом:

Вероятностью случайного события A называется отношение числа n несовместимых равновероятных элементарных событий, составляющих событие A, к числу всех возможных элементарных событий N:



2016-01-02 386 Обсуждений (0)
Случайные события и вероятность события 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Случайные события и вероятность события

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (386)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)