Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Приемы держания расчески



2016-01-02 11856 Обсуждений (0)
Приемы держания расчески 0.00 из 5.00 0 оценок




Существуют 5 основных и 3 вспомогательных приемов держания.

Основные приемы держания:

Прием 1:применяется при холодной и горячей укладках. Расческа находиться в правой руке при холодной и в левой при горячей укладке. Зубья расчески направлены вниз, большой палец и мизинец находятся с внутренней стороны расчески, указательный, средний и безымянный – с внешней. Расческу держат за обушок (рис. а).

Прием 2:применяется при тушевке. Расческу держат в левой руке, зубья расчески направлены вверх, большой палец лежит на обушке, указательный – на зубьях. Все остальные пальцы поддерживают расческу с внешней стороны (рис. б).

Прием 3:применяется при тушевке, при вычесывании волос. Расческу держат в левой руке, зубья расчески направлены вниз, большой палец находится с внутренней стороны расчески, все остальные – с внешней (рис. в).

Пример 4:нерабочее положение расчески. Расческу держат в левой руке, большой палец прижимает расческу к ладони, зубья расчески направлены в ладонь (рис. д).

Прием 5:взаимодействие расчески и ножниц во время стрижки. Расческа и ножницы – в правой руке, кольцо ножниц надето на безымянный палец, большой палец прижимает расческу к ножницам, зубья расчески направлены к пальцам (рис. г).

Вспомогательные приемы держания:

Прием 1:применяется при расчесывании волос. Расческу держат в правой руке, зубья расчески направлены вниз, большой палец находится с внутренней стороны расчески, все остальные – с внешней (рис. е).

Прием 2:применяется при накрутке. Расческу держат в левой руке, мизинец прижимает расческу к ладони, зубья расчески направлены в ладонь (рис. ж).

Прием 3:применяется при начесе. Расческу держат в правой руке, большой палец прижимает расческу к кулаку, зубья расчески направлены от мастера (рис. з).

Правила техники безопасности.

- расческу дезинфицируют после каждого клиента в ультрафиолетовом облучателе или в растворе хлорамина не менее 15 минут, по мере загрязнения моют расческу в мыльном растворе;

- расческу храним на рабочем столике с права;

- нельзя хранить расческу в кармане халата и оставлять в волосах клиента;

- следить за тем, чтобы зубья расчески не были очень острыми и не имели заусенцев;

- при использовании химических препаратов нельзя использовать расчески с металлическими частями.

 

 

Инструменты для стрижки волос.

Ножницы.

1) кольцо

2) рычаг

 

3) рабочее полотно

 

4) жало

 

5) конец

 

6) обушок

 

Существует 3 вида ножниц:

- прямые– для стрижки волос, усов и бороды, а также для филировки. Профессиональные парикмахерские ножницы отличаются от бытовых ножниц качеством стали, углом заточки рабочих полотен, острыми концами.

Прямые ножницы имеют длинное, среднее и короткое рабочее полотно.

Последние две цифры на ножницах обозначают размер полотна.

Длина рабочего полотна: 6 – в мужском зале, легче делать тушевку; 5,5 – универсальные, в женском и мужском зале; 5и 4,5 – в женском зале, ими легче делать срез с внутренней стороны пальцев.

Насечки на рабочем полотне не дают скользить волосам по полотну, срез получается ровным.

- филировочные – для филировки и тушевки волос. Бывают двух видов: односторонние и двухсторонние. Все волосы, которые попадают между зубьями, остаются длинными, все волосы, которые попадают на зубья, срезаются.

Односторонние – срезают больше волос – для тушевки.

Двухсторонние – срезают меньше волос – для филировки.

- флажковые– используются одновременно для стрижки и филировки волос. На одном рабочем полотне имеется насадка с рисунком. Бывают трех видов: а) на одном полотне насадка, на другом простое полотно – происходит филировка; б) на одном полотне насадка, на другом два зубчика – две длинных пряди, остальные короткие; в) на одном полотне насадка, на другом филировочное полотно – много коротких и длинных прядей.

 

 



2016-01-02 11856 Обсуждений (0)
Приемы держания расчески 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Приемы держания расчески

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (11856)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)