Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Запреты, предписания, дозволения



2016-01-02 3100 Обсуждений (0)
Запреты, предписания, дозволения 0.00 из 5.00 0 оценок




Суть норм запретительного характера заключается в установлении обязанностей воздерживаться от определенных действий. Этот способ формулирования правовых норм призван законсервировать существующее положение дел в обществе. В случае установления запретов законодатель весьма недвусмысленно подвигает субъектов права на желаемое поведение.

Предписание (или позитивное обязывание), напротив, требует от субъектов права совершения активных действий. Если предписания сравнить с запретами, то можно сказать, что в отношении адресата нормы права законодатель осуществляет явный психологический прессинг.

Дозволения — это прием нормативного регулирования, связанный с предоставлением субъектам права возможности совершать то или иное действие. Устанавливая субъективные права, законодатель лишь их ориентирует, побуждает к определенному поведению.

Принципы права

Принципы права — это максимально абстрактно выраженные правила поведения, определяющие сущность права и отражающие закономерности его развития.

Значение принципов права заключается в том, что они:

— отражают объективные законы жизни. Именно поэтому принципы права выражают интеллектуальную сторону содержания права;

— являются основой правотворческой деятельности государства, организаций, граждан. Принципы права могут находить

закрепление в законодательстве (прямо либо косвенно) или жить

в сознании людей;

— зачастую приобретают непосредственное регулирующее значение, например когда суд, не найдя нормы права для разрешения конкретного дела, решает его на основе принципов права. В этом случае мы ведем речь об аналогии права.

Принципы подразделяются на виды в зависимости от места, которое каждый из них занимает в политико-юридической системе общества, и от их значения в соответствующих отраслях

права:

1) общие принципы:

законность

— личная свобода

— равенство граждан

— свобода совести

- демократизм (народовластие);

— социальная справедливость;

— гуманизм;

— право на оборону и др.;

2) отраслевые принципы:

— правосудная защита (в процессуальном праве);

— свобода труда (в трудовом праве);

— уважение и взаимопомощь (в семейном праве);

— свободное распоряжение собственностью (в гражданском праве)

Правовые дефиниции

Правовые дефиниции — еще один способ организации юридической материи.

Дефиниция — это краткое определение какого-либо понятия, отражающее существенные (качественные) признаки явления,

предмета.

Необходимо различать определения:

— законодательные (основанные на законодательных или нормативных документах);

— вытекающие из судебной практики (т. е. из судебных решений);

— доктринальные (предлагаемые каким-либо автором или какой-либо школой права).

Законодательные определения являются не только инструментами правотворческой техники, но и (в большинстве случаев) самостоятельными правовыми предписаниями, нарушение которых

для субъекта права может повлечь нежелательные последствия.

Правила составления дефиниций

Правовые дефиниции должны:

— отражать только существенные признаки обобщаемых явлений; эти признаки должны иметь правовое значение;

— быть полными и отражать все обобщаемые явления;

— быть адекватными, т. е. иметь объем, совпадающий с определяемым понятием;

— не содержать противоречивых суждений;

— не содержать термины, употребляемые в определяемом понятии

Дефиниции бывают нескольких видов:

1) полные

2) неполные

3) дефиниции-перечни.

Немаловажен вопрос о том, где в нормативном акте помещать дефиниции. На этот счет существует несколько вариантов. В соответствии с первым вариантом дефиниция понятия дается при первом его упоминании.

Согласно второму варианту в начале нормативного акта (в особой главе или статье) дается серия дефиниций терминов, наиболее важных и к тому же трудных для понимания. Этот вариант подходит для крупных нормативных актов. Но в последнее время он становится все более универсальным.

Третий вариант — комплексный: несмотря на расшифровку терминов в начале нормативного акта их определение дается при упоминании в тексте. Вариант может использоваться в тех случаях, когда нормативный акт ориентирован на широкую аудиторию, где повторное разъяснение смысла терминов улучшает понимание норм права.

Четвертый вариант — постранично-ссылочный: в тексте нормативного акта дается ссылка на страницу, статью, пункт нормативного акта, где термин впервые употребляется и определяется.

Декларации

Декларации указывают на ценности и идеалы, на которые адресатам нормативного акта следует ориентироваться. Они позволяют уловить ≪дух≫ нормативного акта.

Декларации помогают пользователям нормативного акта понять, почему принят данный нормативный документ, и тем самым убеждают их в необходимости его исполнения.

Декларации способствуют глубокому проникновению в суть нормативного акта, в частности пониманию того, почему и зачем он принят. Одобрение субъектом права целей создания нормативного акта, его убежденность в полезности акта стимулирует выполнение субъектом правил поведения, зафиксированных в нормативном документе.

У деклараций есть еще одно важное предназначение: они обусловливают содержательное единство нормативного акта, связывают в стройную систему изложенные в нем предписания, придавая им общий смысл.

Местом сосредоточения декларативных норм преимущественно является преамбула либо, если она отсутствует, первые статьи нормативного акта.



2016-01-02 3100 Обсуждений (0)
Запреты, предписания, дозволения 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Запреты, предписания, дозволения

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (3100)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)