Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Политики избирательного разграничения доступа



2016-01-02 878 Обсуждений (0)
Политики избирательного разграничения доступа 0.00 из 5.00 0 оценок




Исходная политика избирательного разграничения доступом к информации (дискреционная модель) формируется путем задания администратором набора троек следующего вида , где - субъект доступа, - объект доступа, - множество прав доступа, которыми наделен субъект к объекту (например, чтение, запись, исполнение и т.д.) [3].

При формировании дискреционной политики безопасности обычно формируют дискреционную матрицу доступов , строки которой соответствуют субъектам системы, столбцы – объектам, а в ячейках матрицы хранят множество типов доступов. Пример данной матрицы представлен в таблице 2.1.

Таблица 2.1. Дискреционная матрица доступов.

Объект / Субъект Файл_1 Файл_2 CD-RW Флоппи-дисковод
Администратор Полные права Полные права Полные права Полные права
Гость Запрет Чтение Чтение Запрет
Пользователь_1 Чтение, передача прав Чтение, запись Полные права Полный запрет

Для матрицы доступа, представленной в таблице 2.1, Пользователь_1 имеет права на чтение и запись в Файл_2. Передавать эти права другому пользователю он не может.

Модель безопасности Харрисона-Руззо-Ульмана (HRU) [1] является классической дискреционной моделью реализующей произвольное управление доступом субъектов к объектам и контроль за распространением прав доступа.

Здесь поведение системы безопасности моделируется с помощью автоматной модели, путем перехода автомата из состояния в состояние. Состояние системы безопасности в некоторый момент характеризуется состоянием автомата и описывается тройкой Q=(S,O,M), где S – множество субъектов системы, O – множество объектов системы, M=M[s,o] – матрица доступов. Права доступа берутся из некоторого конечного множества T. Переход автомата из состояния в состояние осуществляется согласно запросам на изменение матрицы доступов.

Вводятся следующие операции op изменяющие матрицу доступов.

- enter t into (s,o) – внести право t в (s,o);

- delete t from (s,o) – удалить право t в (s,o);

- create subject s – создать субъект s;

- create object o – создать объект o;

- destroy subject s – уничтожить субъект s;

- destroy object o – уничтожить объект o;

В модели HRU запросы на изменение матрицы доступов осуществляются в следующей форме:

ЕСЛИ

t1 in M[s1,o1] and

t2 in M[s2,o2] and

tm in M[sm,om]

ТО

op1

op2

opn

В начальное время система находится в начальном состоянии Q0.

Имея начальное состояние Q0 и право t, говорят, что Q0 безопасна по отношению к t, если отсутствует последовательность запросов на изменение матрицы доступов, при которой t запишется в ячейку матрицы доступов, где она отсутствует в настоящий момент. В модели HRU исследуется вопрос, сможет ли некоторый субъект s приобрести право t для объекта o, если система стартует из состояния Q0.

Для данной модели доказано 2 теоремы –

Теорема 2.1. Существует алгоритм для монооперациональных систем (систем, у которых в заключении запроса – одна операция), определяющий, является либо не является данная система безопасной в состоянии Q0 относительно операции t.

Теорема 2.2. Проблема определения безопасности системы в состоянии Q0 относительно t в общем виде неразрешима.

Доказано, что проблема определения безопасности может быть решена для систем, не имеющих в заключении операторов create. Может быть решена, не имеющих в заключении операторов destroy либо delete.

 



2016-01-02 878 Обсуждений (0)
Политики избирательного разграничения доступа 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Политики избирательного разграничения доступа

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (878)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)