Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тема 2. Р анние государственные образования на территории Казахстана



2016-01-02 430 Обсуждений (0)
Тема 2. Р анние государственные образования на территории Казахстана 0.00 из 5.00 0 оценок




1. Эпоха саков

2. Сарматы

3. Усуни

4. Кангюй (канглы)

5. Хунну (гунны)

Переход в эпоху бронзы к кочевому скотоводству, развитие металлургии привели к накоплению собственности.В начале Iтысячелетия до н.э.происходит возникновение личной и семейной собственности. Род уступает место общине, которая формируется на основе экономических и территориальных интересов, а не на родственной принадлежности.

Кочевые племена Казахстана середины первого тысячелетия до нашей эры играли заметную роль в истории древнего мира. Греки называли кочевников «скифами», персы – «саками». Под этими именами древние авторы объединяли всех кочевников степей. Однако в наши дни благодаря археологическим исследованиям удалось выявить несколько регионов так называемого «скифо - сакского» мира.

Первые государственные структуры на территории Казахстана стали появляться в I тыс. до н.э. в форме союзов племен.Рядовые общинники более полно участвовали в принятии политических решений. Инструментом этого участия было народное собрание . Этот политический строй можно назвать прямой демократией, а также и военной демократией, т.к. полноправными членами общины были только вооруженные мужчины – воины.

Одна из характерных особенностей политической системы этого времени – обожествление, сакрализация власти. Во главе союза племен стоял царь, решавший вопросы войны и мира, посылавший и принимавший послов, регулирующий отношения между племенами. Источники упоминают о царских сатрапах – наместниках в какой-либо местности или племени. Опорой царской власти были «лучшие мужи» – военно - племенная аристократия. Затем стояла основная масса народа – рядовые воины-общинники.

Эпоха саков.

Самые известные из них: саки, массагеты, дай, эсседоны, астаки, румники, пестики, гомодоты, гисты, камы, камаки, эхваты, контнеры, августианы, псаки, аримаспы, антракаты, кроазы, этаи».

Наиболее значимыми событиями в политической истории саков стали столкновения в VI-IV вв. до н. э. с Ахеменидской державой и походы Александра Македонского IV-III вв. до н.э. на Восток. Геродот и другие авторы повествуют о войнах саков с персидскими царями Киром Великим и Дарием І. Более удачливым в войне с саками был Дарий, которому удалось подчинить саков Тиграхауда. Поход Дария состоялся согласно Бехистунской надписи в 519 г.до н. э. Следующий этап истории саков связан с борьбой против завоеваний Александра Македонского, сокрушившего державу Ахеменидов. По свидетельству Арриана Александр Македонский столкнулся с саками-массагетами, поддержавшими трехлетнюю партизанскую войну согдийцев. Попытка Александра Македонского подчинить себе сакские племена закончилась неудачей. Племена саков приостановили продвижение великого завоевателя на Восток.

Социальная-политическая организация саков. Саки еще не создали государства в его классическом понимании, но организация общества существовала в форме союза племен. Во главе племени стоял царь, власть которого обожествлялась – считалось, что цари правят по воле богов. Цари решали вопросы войны и мира, принимали послов, регулировали отношения между племенами.

Для сакского общества характерно социальное неравенство, что подтверждается археологическими данными, такими как размеры курганов. В основном общество состояло из вождей, жрецов и рядовых воинов общинников. Однако, переход к новой тактике боя – массовой конной атаке, значительно повышал роль рядовых общинников, что лишало аристократию исключительной монополии в военном деле и вовлекало большинство населения в процесс принятия политических решений. Для решения внутренних и внешних вопросов созывалось народное собрание, в котором принимали участие все члены общины. Такой тип политической организации можно назвать прямой или военной демократией.

Хозяйство и культура саков. Отметим два события, сыгравшие важную роль в истории человечества. Первое - это освоение железа в качестве основного материала для изготовления орудий труда и оружия. Металлургия дала мощный толчок различным отраслям человеческой деятельности, так как железо оказалось намного крепче бронзы. Все важнейшие орудия труда, оружие саков делались из железа. Значительно возросли возможности земледельцев, расширялось ремесло, хотя оно еще не было дифференцированным, значительного подъема достигло военное дело.

Другим историческим событием, сыгравшим важную роль в жизни саков, явилось возникновение кочевого скотоводства, ставшего в степях Евразии основным, а затем и господствующим видом хозяйственной деятельности. Эта форма хозяйства развивалась из пастушеского скотоводства с характерными чертами, как круглогодичное содержание скота на подножном корму, сезонные перекочевки при отсутствии постоянных поселений.

Высокого развития у саков достигли ремесла и промыслы, в частности, металлургия. Изготовляли копья, стрелы, зеркала, предметы конской упряжи, украшения.

Кочевники жили в войлочных юртах и жилищах из саманного кирпича и бревен. Носили они высокие остроконечные шапки, облегающие кафтаны до колен, опоясанные ремнем узкие штаны и обувь без каблуков.

Искусство древних кочевников Казахстана очаровывает и современного человека. Главным его компонентом являлась своеобразная изобразительная форма, называемая в науке звериным стилем . Население Казахстана было европеоидным. Однако наблюдаются некоторые изменения, связанные с проникновением с востока монголоидных племен. Саки говорили на восточно - иранских языках или диалектах. Вероятно, в восточных и юго - восточных регионах уже в этот период начинают функционировать прототюркские языки. Археологами были обнаружены образцы древнейшего рунического письма, что свидетельствует о высоком уровне культурного развития сакских племен.



2016-01-02 430 Обсуждений (0)
Тема 2. Р анние государственные образования на территории Казахстана 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Тема 2. Р анние государственные образования на территории Казахстана

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (430)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)