Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Сарматы на территории Казахстана



2016-01-02 988 Обсуждений (0)
Сарматы на территории Казахстана 0.00 из 5.00 0 оценок




Союзы племен, возглавляемые сарматами были связаны по происхождению с кочевниками Южного Приаралья. И нет сомнения, что они в этническом отношении были близки к савроматам – к кочевым скотоводческим племенам, родственным скифам.

Поздние сарматы расселялись в полосе от зауральских степей практически до р. Буга, охватывая регионы Приуралья, Поволжья и Придонья. Хронологически – это период ІІ-ІV вв. н.э.

К потомкам савроматов относились и многочисленные сармато - аланские племена. 3. Государство у сун ей . В 177 году до н. э. на территории Жетысу, Тянь-Шаня и Тарбагатая образуется государство усуней. В китайских источниках усуни именуются усунь-го (усуньское государство).

Первоначально усуни находились в зависимости от хуннов, но затем, освободившись, создают свое государство, объединившее остатки сакских племен. История характеризует усуней как кочевников, но в то же время у усуней были станционарные жилища и они занимались земледелием.

Усуни умели плавить железо, изготавливали мечи, ножи, наконечники стрел. В социальном отношении усуньское общество было неоднородным, оно состояло из племенной и родовой знати, воинов, жрецов и рядовых скотоводов и земледельцев.

Письменные и археологические источники говорят о том, что усуни достигли уровня государственности. Расцвет государства усуней приходится на 45-14 года до н. э.

Государственный строй. Во главе государства стоял правитель, носивший титул «куньбек» («гуньмо») - великий правитель, передававший престол по наследству. Существовали еще восемь категорий чиновников. Помощник правителя носил титул «дуглу» и был фактически главой исполнительной власти. Ниже находились два великих полководца и три правителя уделов, именовавшиеся князьями. Помощники военачальников носили титул «дарту». Кроме того, были чиновники, ведавшие делами ставки куньбека, сбором налогов, исполнением законов.

Хозяйство усуней. Древние усуни Жетысу разводили различные виды животных. Источники отмечают, что у них было развито коневодство. Богатые усуни имели до 5 тыс. голов лошадей. Наряду со скотоводством, развивалось земледелие. Растительная пища входила в постоянный рацион питания усуней. Они использовали как богарные, так и орошаемые поля. Огородно-бахчевые культуры выращивали на небольших участках, снабженных оросительными системами.

Социальный строй усуней. В усуньском обществе существовали имущественное и социальное расслоение, частная собственность на скот. Каждая семья отмечала свои стада отличительным знаком – тамгой. Существование частного землевладения находит подтверждение в письменных источниках.

О социальном неравенстве в усуньском обществе говорят и археологические источники. Многочисленные курганы усуньского времени на территории Жетысу неодинаковы по богатству захоронения. Среди них встречаются большие земляные курганы диаметром 50-80 метров и небольшие курганы - насыпи.

4. Кангюй. На западе от усуней, в долинах Таласа, Сырдарьи и Центральном Казахстане обитали многочисленные племена кангаров. Китайцы называли эти земли «страной Кангюй».

Кангарам (кангюйцам) подчинялись пять владений, во главе которых стояли поставленные царем наместники. Столица государства – город Битянь находился в среднем течении Сырдарьи.

Основным занятием кангаров (кангюйцев) было полукочевое скотоводство. Китайцы определенно называют Кангюй «кочевым владением». В долине Сырдарьи кангюйцы занимались богарно-лиманным земледелием, выращивали зерновые, огородно-бахчевые культуры, разводили овец, верблюдов, лошадей, оседлые кангюйцы - коз, коров.Относительно этнической принадлежности кангюйцев существуют две точки зрения. Часть исследователей считает их ираноязычными, другие относят их к тюркоязычным этносам.

5. Хунну (гунны) . В конце III века до н. э. сложился союз скотоводческих племен, который сыграл важную роль в истории Центральной Азии. Завоевания хуннов положили конец скифо-сакскому периоду.

Господство в Евразии гуннов стало переходным этапом в истории от первобытности к цивилизациям. Влияние гуннов способствовало преодолению этнической и культурной изолированности и складыванию новых форм материальной культуры и общественных отношений.

Политический строй хунну. Во главе хуннской державы стоял монарх, носивший сложный титул «рожденный небом и землей, поставленный солнцем и луной, хуннский великий сенгир». Кроме того, сенгиры носили титул «танир-кут», т.е. «обладающий небесной (божественной) благодатью». Кроме функций светского правителя, хуннский сенгир выполнял функции первосвященника. Главной формой престолонаследия было завещание, хотя часто власть передавалась по наследству от отца к сыну. Нередки были случаи узурпации власти и выборов сенгира знатью. Полномочия у сенгира были достаточно широкие, кроме политического и духовного руководства, он являлся верховным главнокомандующим и выполнял дипломатические функции.

Иерархия чиновников в государстве хунну была очень громоздкой и сложной. Пять высших классов чиновников занимались исключительно родственниками сенгира. Это «мудрые князья», «лули-князья», «великие полководцы», «главноуправляющие», «великие начальники». Следующие по рангу чины занимали члены знатных родов. Все чины делились на левых и правых, что означало также «старший» и «младший». Кроме родовой аристократии существовала также группа неродовитых чиновников – қутлуг, которые были «помощниками» сенгира и вельмож и выполняли всю работу по управлению империей. Всего в хунском государственном аппарате было 24 высших чиновника, каждый из которых имел свою дружину (от 10 до 2 тыс. воинов) и на время исполнения своих обязанностей получал от сенгира в управление уделы.

Государство гуннов. Аттила. Часть северных хунну в I в. н. э. проникла на территорию Казахстана. Вскоре они оказались между Волгой, Доном и Аральским морем. Здесь на небольшом пространстве хунну, аланы икангюйцы в течение трех веков кочевали, вступая в политические отношения (как мирные, так и военные) с великими державами древности – Ираном и Римской империей. К этому времени они потеряли свое этническое своеобразие и ассимилировались с местными кочевыми племенами. Образовался новый этнос – гунны. Так их называли западные источники.

С массовым проникновением гуннов на территорию Казахстана и дальнейшим движением гуннских и кангюйцев племен на запад связано изменение антропологического типа коренного населения и распространение протокипчакского диалекта тюркского языка.

Хозяйство хуннов, по описаниям древних историков, было «примитивным» и заключалось в выпасе скота, охоте на птиц и зверей. Основным занятием хунских племен было скотоводство, Первостепенную роль в хозяйстве играла лошадь, кроме того, имелись стада овец, коз, верблюдов. Однако при описании хозяйства гуннов следует отметить, что они знали оседлость и земледелие, существуют упоминания о городах в землях гуннов и больших запасах там зерна.

Хунны имели высокоразвитую металлургию. Именно с этим связан качественный скачок в развитии производительных сил в Центральной Азии. Хунны, овладев ранее других выплавку железа, наладили широкое производство железных орудий и, в первую очередь, оружия. Они создали новую технику военного дела, ввели нововведения в вооружение, в частности, изобрели дальнобойный лук. Все это дало преимущества, которые позволили быстро сокрушить хорошо вооруженных противников.

Социальное устройство хуннского общества свидетельствует о его раннеклассовом характере. Во главе общества стояли четыре аристократических рода, связанных брачными отношениями.

Одежду хунну изготавливали в основном из кожи и шерсти. Также применялись китайский шелк и хлопчатобумажная материя.

Главную роль в хозяйстве хунну играло скотоводство. Почти все поголовье скота круглогодично содержалось на подножном корме. Среди них известны и оседлые племена земледельцев.



2016-01-02 988 Обсуждений (0)
Сарматы на территории Казахстана 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Сарматы на территории Казахстана

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (988)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)