Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Продовольственная проблема



2016-01-02 281 Обсуждений (0)
Продовольственная проблема 0.00 из 5.00 0 оценок




Тема 4: Глобальные проблемы мировой экономики

Окончание п.4.2

Экономическая закономерность бедности: низкий уровень дохода-низкие частные сбережения-низкие внутренние валовые сбережения-низкий рост валовых внутренних инвестиций-низкая эффективность национальной экономики-высокая зависимость от внешнего финансирования.

Развивающиеся страны имеют «преимущество отсталости»: потенциальная возможность получения прогрессивных технологий, разработанных в развитых странах, что позволит им развиваться быстрее, чем развитые страны на данных цивилизационных этапах.

«Замкнутый круг бедности»:

1) нестабильная политическая обстановка - угроза резких политических изменений отпугивает потенциальных инвесторов;

2) низкий уровень инвестиций - тормозит экономический рост;

3) замедленный экономический рост - углубляет бедность и социальную напряженность в стране;

4) социальная напряженность - недовольство существующим политическим режимом перерастает в угрозу реальных политических потрясений.

Индекс развития человеческого потенциала (ИРЧП) — индекс для сравнительной оценки бедности, грамотности, образования, средней продолжительности жизни и других показателей страны.

При подсчёте ИРЧП учитываются 3 вида показателей:

- Средняя продолжительность жизни (СППЖР) — оценивает долголетие.

- Уровень грамотности взрослого населения страны (2/3 индекса) и совокупная доля учащихся (1/3 индекса).

- Уровень жизни, оценённый через ВВП на душу населения при паритете покупательной способности (ППС) в долларах США.

В зависимости от значения ИРЧП страны классифицируются по уровню развития: а) высокий (0,8…1), б) средний (0,5…0,8), в) низкий (0…0,5) уровень.

Россия занимает 73 место в списке по данному индексу = 0,778 (что является довольно высоким показателем, но при этом этот индекс в России на 2013 год хуже, чем в Белоруссии (0,786), Румынии (0,785), Черногории (0,789).

Индекс сильно варьируется по регионам России. По на 2013 год наивысший среди российских регионов ИРЧП у города Москвы - 0,931 (что сопоставимо с такими странами как Германия, Италия и др.), наименьший индекс у Республики Тувы - 0,750. Индекс для Москвы и Санкт-Петербурга завышен, в то время как занижен для Московской и Ленинградской областей. Такая ситуация получается из-за того, что отдельная часть Индекса РЧП считается как отношение студентов ВУЗов к общему числу учащихся. Однако значительная часть студентов-жителей соответствующих областей учится в двух федеральных городах, внося тем самым вклад в их индекс. Большинство же российских регионов относятся к категории со значением индекса 0,799 – 0,844. Челябинская область -0,831.

Пути преодоления бедности

1. Экономический рост, - ведет к увеличению валового национального дохода, за счет которого формируется фонд потребления.

2. Государственная поддержка - позволяет ликвидировать проблему бедности, но снимает ее остроту. Рост помощи государства провоцирует «застойную бедность» той части трудоспособного населения, которая отчаялась найти работу и психологически ориентирована лишь на помощь государства.

3. Международная поддержка - многие развивающиеся страны в силу низкого уровня доходов пока не имеют достаточных возможностей для смягчения проблемы бедности. Проблеме бедности уделяется все большее внимание со стороны международной общественности.

Продовольственная проблема

Наиболее остро проблема дефицита продуктов питания стоит во многих развивающихся странах. В то же время в ряде развивающихся стран уровень потребления на душу населения в настоящее время превышает 3000 ккал в день, т.е. находится на вполне приемлемом уровне. Наличие большого числа голодающих, особенно в развивающихся странах, связано с тем, что сельское хозяйство этих стран не может удовлетворить потребности в продовольствии за счет собственного производства.

Решение проблемы нехватки продовольствия лежит в повышении эффективности сельского хозяйства. Базой сельскохозяйственного производства являются земельные ресурсы. Крупные земельные ресурсы имеются в Австралии, Северной Америке и Новой Зеландии

Недостаток продовольствия в отдельных странах может ликвидироваться за счет внешней торговли. Основными поставщиками продовольственных товаров на мировых рынках выступают промышленно развитые страны Запада. Производя 50% сельскохозяйственной продукции, они обеспечивают 70% мирового экспорта сельскохозяйственных товаров и только 40% импорта, за последние 25 лет их доля в экспорте возросла и сократилась в импорте.

Причины недопроизводства развивающихся стран:

1) основные экспортеры зерна – страны Западной Европы, что объясняется не только высоким техническим уровнем сельского хозяйства этих стран. Важную роль играет аграрная политикагосударства.

2) Сельское хозяйство восточноевропейских и развивающихся стран остается отсталым по технической оснащенности.

3) Во многих странах характер землепользования отягощается формами отсталых отношений, представленных натуральными и полунатуральными индивидуальными крестьянскими хозяйствами, общиной, сохранением ростовщичества.

4) Смещение приоритетов развития, включая финансирование со стороны правительства сельскохозяйственных услуг, инфраструктуры, исследований.

Россия и регулирование международной торговли продовольствием в рамках ВТО

 

Вступление в ВТО налагает на Россию обязательства в отношении перехода от нетарифных мер регулирования импорта продовольствия к тарифным и последующему снижению таможенных пошлин.

Нетарифные меры, направленные на прямое ограничение импорта:

- квотирование;

- лицензирование;

- добровольные ограничения экспорта;

- технические ограничения;

- антидемпинговое законодательство.

Особое значение имеют квотирование и лицензирование импорта и экспорта.

Квотирование - лимитирование размера импорта с помощью глобальных, индивидуальных, сезонных и других видов процентных ограничений.

Лицензирование - ограничение в виде получения разрешения (лицензии) от уполномоченных государственных органов на ввоз определенного объема товара. В лицензии может устанавливаться порядок ввоза или вывоза товара.

Добровольные экспортные ограничения – особая форма ограничения импорта, не страна-импортер устанавливает квоту, а страны-экспортеры берут на себя обязательства по ограничению экспорта в данную страну.

Технические барьеры – специальные требования к импортным товарам, устанавливаемые для обеспечения безопасности и охраны природной среды (технические стандарты и нормы, требования к упаковке и маркировке товаров, нормативы санитарного и ветеринарного контроля).

Данные формальности необходимы и нейтральны, но они могут быть сформулированы таким образом, что либо становятся барьером на пути определенных товаров, либо служат целям дискриминации по отношению к отдельным странам.

Тарифное регулирование осуществляется с помощью классического инструмента внешнеторговой политики — таможенных пошлин и таможенных тарифов.

Таможенный тариф - это систематизированные списки товаров, облагаемых таможенными пошлинами, с указанием величины их ставок.

Таможенные пошлины - это государственные денежные сборы, взимаемые через таможенные учреждения с товаров, ценностей и имущества, провозимого через границу страны.

Продовольственная помощь стала одним из элементов обеспечения продовольственной безопасности. Многолетние поставки продовольственных продуктов смягчают нехватку продовольствия, облегчают оказание неотложной помощи голодающим. Предоставлением продовольственной помощи занимаются межгосударственные организации и объединения — ОЭСР, ЕС, ОПЕК и др.

 



2016-01-02 281 Обсуждений (0)
Продовольственная проблема 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Продовольственная проблема

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (281)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)