Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Назовите основные категории ресурсов мирового хозяйства, их традиционные и новые виды



2016-01-02 868 Обсуждений (0)
Назовите основные категории ресурсов мирового хозяйства, их традиционные и новые виды 0.00 из 5.00 0 оценок




Мировые ресурсы или ресурсы мировой экономики включают в себя природный потенциал мирового хозяйства, население и трудовые ресурсы мирового хозяйства, а также капитальные ресурсы мирового хозяйства и его отраслевую структуру. Научно-технический прогресс в настоящее время ведут к тому, что воздействие природно-ресурсного потенциала на мировое хозяйство постепенно ослабевает, однако экономике мира требуется все большее количество ресурсов для дальнейшего развития.

Природные ресурсы можно определить двояко:

1. Природные ресурсы — естественные ресурсы: тела и силы природы, которые на данном уровне развития производительных сил и изученности могут быть использованы для удовлетворения потребностей человеческого общества.

2. Природные ресурсы — совокупность объектов и систем живой и неживой природы, компоненты природной среды, окружающие человека и которые используются в процессе общественного производства для удовлетворения материальных и культурных потребностей человека и общества.

Природные ресурсы классифицируют по следующим основным признакам:

1. По происхождению: ресурсы природных компонентов (минеральные, климатические, водные, растительные, почвенные, животного мира), ресурсы природно-территориальных комплексов (горно-промышленные, водохозяйственные, селитебные, лесохозяйственные).

2. По видам хозяйственного использования: ресурсы промышленного производства, энергетические ресурсы (Горючие полезные ископаемые, гидроэнергоресурсы, биотопливо, ядерное сырье), неэнергетические ресурсы (минеральные, водные, земельные, лесные, рыбные ресурсы), ресурсы сельскохозяйственного производства (агроклиматические, земельно-почвенные, растительные ресурсы — кормовая база, воды орошения, водопоя и содержания).

3. По виду исчерпаемости: исчерпаемые, невозобновляемые (минеральные, земельные ресурсы), возобновляемые (ресурсы растительного и животного мира), не полностью возобновляемые — скорость восстановления ниже уровня хозяйственного потребления (пахотно пригодные почвы, спеловозрастные леса, региональные водные ресурсы), неисчерпаемые ресурсы (водные, климатические).

4. По степени заменимости: незаменимые, заменимые.

5. По критерию использования: производственные (промышленные, сельскохозяйственные), потенциально-перспективные, рекреационные (природные комплексы и их компоненты, культурно-исторические достопримечательности, экономический потенциал территории).

Трудовые ресурсы

Трудовые ресурсы — та часть населения, обладающая физическим развитием и интеллектуальными (умственными) способностями, необходимыми для трудовой деятельности. В трудовые ресурсы входят как занятые, так и потенциальные работники.

В количественном отношении в состав трудовых ресурсов входит все трудоспособное население, занятое независимо от возраста в сферах общественного хозяйства и индивидуальной трудовой деятельности. В структуре трудовых ресурсов с позиции их участия в общественном производстве выделяют две части: активную (функционирующую) и пассивную (потенциальную).

К основным показателям, характеризующим трудовые ресурсы мировой экономики, можно отнести следующие:

1. Общая численность населения мира и его демографические характеристики. Проблемами учета численности населения мира занимается наука демография. По состоянию на 2011 год в мире проживает примерно 7 млрд человек, в то время как в середине ХХ века было лишь 2,5 млрд. Ежегодный прирост населения равен примерно 30 млн человек.

К основным демографическим характеристикам населения относятся:

а) плотность населения – среднее число людей, проживающих на 1 кв. км территории, 45 чел. Однако по различным странам мира отклонения существенны. В России эта цифра равна 8.

б) возрастные характеристики населения: медианный возраст (возраст населения стран мира, когда 50% старше его, а 50% моложе), продолжительность, рождаемость и смертность.

2. Численность трудоспособного населения и уровень занятости. К трудоспособному населению (это трудовые ресурсы) относится часть населения трудоспособного возраста, занятого в общественном производстве или которое может быть в нем занято.

3. Отраслевое и территориальное распределение занятых. Трудовые ресурсы мира в отраслевом аспекте распределены так: примерно 60% экономически активной части населения мира занято в сельском хозяйстве и первичном секторе, около 20% населения – в промышленности и около 20% – в сфере услуг, причем занятость в сфере услуг быстро растет.

4. Безработица в мире. Известно, что уровень безработицы определяется как отношение численности безработных к численности экономически активного населения, выраженное в процентах.

Капитальные ресурсы

Капитальные ресурсы мирового хозяйства можно представить как совокупность накопленных основных материальных и нематериальных активов, а также оборотных активов, используемых в производстве. Соотношение между различными подразделениями экономики характеризует отраслевая структура мировой экономики – совокупность пропорций и отношений между отраслями производственной деятельности. Под отраслью понимается совокупность качественно однородных групп хозяйственных единиц, однотипных в технологическом отношении и выполняющих особую роль в системе общественного разделения труда.

В соответствии с теорией секторов (или теорией структурных изменений), авторами которой являются И. Фишер и Кларк, выделяются три сектора общественного производства: первичный, вторичный и третичный. К первичному относятся отрасли, деятельность которых связана с получением первичных ресурсов, – сельское хозяйство и добывающие отрасли. К вторичному – отрасли обрабатывающей промышленности и строительство. Третичный сектор охватывает сферу услуг.

В хозяйственной практике обычно выделяют три группы отраслей: сельское хозяйство (первичные отрасли), промышленность и строительство (вторичные отрасли) и сферы услуг (третичные отрасли). По доле в создаваемой стоимости в среднем в мире на сельское хозяйство приходится лишь 10%, на промышленность – 30–40%, на услуги – 60%. Существует и другая классификация отраслевой структуры – деление на базовые отрасли и инфраструктурные. К базовым отраслям относят ТЭК, промышленность, сельское хозяйство и накопленный научно-технический потенциал, к инфраструктурным отраслям – транспорт, связь и телекоммуникации, а также информатику.

Общими тенденциями отраслевых сдвигов в экономике большинства стран мира является снижение удельного веса сырьевых отраслей и сельского хозяйства, капиталоемких отраслей, быстрый рост сферы услуг.

Промышленность. По некоторым оценкам ООН, объем промышленного производства в мире оценивается в размере не менее 9 трлн долл., он растет и приближается к 1/3 совокупного ВВП мира. Ведущая роль в промышленном производстве принадлежит развитым странам. Так, на США приходится 16,6%, Японию – 7%, Германию – 6%, Францию – 3%. Совокупная доля «новых индустриальных стран» – не менее 25%.

Сфера услуг завоевывает все более устойчивые позиции в мировой экономике. В большинстве стран увеличиваются объемы ее производства и доля в структуре ВВП, возрастает численность занятых, развивается международная торговля услугами.

 



2016-01-02 868 Обсуждений (0)
Назовите основные категории ресурсов мирового хозяйства, их традиционные и новые виды 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Назовите основные категории ресурсов мирового хозяйства, их традиционные и новые виды

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (868)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)