Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Марксистская (К. Маркс, Ф. Энгельс, В.И. Ленин, Г.В. Плеханов)



2016-01-02 742 Обсуждений (0)
Марксистская (К. Маркс, Ф. Энгельс, В.И. Ленин, Г.В. Плеханов) 0.00 из 5.00 0 оценок




Предпосылки и причины происхождения государства.

 

Предпосылки – предшествуют событию; причины – мотивируют событие.

Педпосылки:

 

Общественное разделение труда- пришло на смену естественному разделению трудовых функций между мужчиной и женщиной. Первым крупным общественным разделением труда явилось отделение скотоводства от земледелия, затем выделение ремесла, а позже обособилась группа людей, занимающихся обменом товаров - купцов.

Общественное разделение труда и связанное с нимсовершенствование орудий труда дали толчок к росту производительности труда. В этих условиях человек стал производить большее количество продукта, чем необходимо для поддержания его собственной жизни. В результате этого появился избыточный продукт, что и привело к возникновению частной собственности.

В таких экономических условиях родоплеменная организация власти оказалась бессильной. Она была не приспособлена для того, чтобы управлять делами такого общества, в котором интересы индивидов стали несовместимыми. Поэтому требовался уже другой властный орган, который смог бы обеспечивать преимущество интересов одних членов общества за счет других.

Общество, в силу его раскола на экономически неравные группы (классы) людей, объективно порождает такую организацию власти, которая должна, с одной стороны, поддерживать интересы имущих, а с другой - сдерживать противоборство между ними и экономически зависимой частью общества.

Такой организацией, выделившейся из общества, стало государство. Опираясь на многолетние исследования Льюиса Моргана, Ф. Энгельс писал, что благодаря государству экономически господствующий класс становится и политически господствующим классом.

Государство - это особая общественная организация, которая, в отличие от организации власти первобытного общества, состоит из специальных органов, постоянно занимающихся управлением общественными делами.

Первой формой государственно-организованного общества явилось общество рабовладельческое, которое в основном делилось на рабов и рабовладельцев. Непримиримость их интересов обеспечивало, сдерживало и координировало рабовладельческое государство. Его структура, содержание деятельности соответствовали уровню развития самого общества.

Причины возникновения государства:

· Переход от экономики присваивающего характера к экономике производящего характера;

· Разделение труда (выделение скотоводства, отделение ремесла от земледелия, появление особого класса людей – купцов);

· Появление избыточного продукта, которое повлекло за собой имущественное расслоение общества;

· Появление частной собственности на орудия и продукты труда, что повлекло социально–классовое расслоение общества;

Основные теории о происхождения государства, их характеристика.

 

Существует множество теорий происхождения государства и права.

1. Теологическая. Представитель - Ф. Аквинский.

Государство создано Богом, им предопределяется его деятельность - практическое воплоще­ние власти бога на земле. По мнению богословов, любая светская власть производна от власти церкви. Выступать против Бога невозможно. Народ должен беспрекословно повиноваться всем велениям государственной воли, как продолжению воли божественной.

 

2. Патриархальная (Аристотель). По утверждению Аристотеля, государство — наилучшая форма человеческого общения в целях достижения общего блага. Это своеобразная разросшаяся семья. Власть монарха — естественное продолжение власти отца (патриарха), который заботится о членах своей семьи и обеспечивает их послушание.

 

Расовая (Ф.Ницше)

Человеческие расы неравноправны и различаются в физическом, психологическом и умственном отношении. Расы делятся на высшие и низшие. Высшая - особая порода властвующих, главная функция которой управление, т.е. навязывать свою волю остальным группам людей. Низшая – угнетённые, не способные к созданию цивилизации, жизненно слабые.

 

Инцестная (Леви Стросс)

Введение запрета на кровосмешение явилось исходным социальным фактором выделения человека из природы, который в дальнейшем привёл к образованию государства. Поддержание запрета на инцессию требовало наличие особых людей, которые следили бы за соблюдением запрета и применяли принуждение за его неисполнение. В дальнейшем эта группа стала выполнять и другие общественные функции. Так стала складываться структура государства.

 

Органическая (Герберт Спенсер)

Общество – биологический организм. В государстве все части этого организма специализируются на выполнении определённых функций. Правительство – мозг, от которого идут импульсы в виде законов и постановлений. Низшие классы обеспечивают жизнедеятельность государства, т.е. пищеварение. Господствующие классы отвечают за оборону. Цель государства – защита от внешних и внутренних врагов, а затем и служение обществу, но не наоборот.

 

Марксистская (К. Маркс, Ф. Энгельс, В.И. Ленин, Г.В. Плеханов).

Она связывает возникновение государства с частной собственностью, расколом общества на классы. Оно выступает средством угнетения людей, поддержания господства одного класса над другими. Однако с уничтожением классов отмирает и государство.

 



2016-01-02 742 Обсуждений (0)
Марксистская (К. Маркс, Ф. Энгельс, В.И. Ленин, Г.В. Плеханов) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Марксистская (К. Маркс, Ф. Энгельс, В.И. Ленин, Г.В. Плеханов)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (742)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)