Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Понятие и признаки государства, его определение



2016-01-02 640 Обсуждений (0)
Понятие и признаки государства, его определение 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Государство — властно-политическая организация, обладающая суверенитетом, специальным аппаратом управления и принуждения, а также устанавливающая правовой порядок на определённой территории.

Признаки государства:

· Наличие государственной территории -пространственная сфера государственной юрисдикции, пространство, на которое распространяется государственный суверенитет. Включает в себя сухопутные, водные, подземные и воздушные пространства. Фактическая территория -пространственная сфера в пределах определённых государственными границами. Юрисдикционная территория- территория, на которую распространяется юрисдикция данного государства.

· Население -совокупность индивидов проживающих в данном государстве или местности, включает как граждан, так и постоянно проживающих иностранцев и лиц без гражданства

· Аппарат публичной власти -сосредоточение властных полномочий в руках профессиональных управленцев.

· Государственный суверенитет- под которым принято пони­мать присущее государству верховенство на своей территории и независимость в международных отношениях. Государство — единственный носитель суверенной власти.

· Денежная система

· Налоговая система

· Символика государства (герб, гимн)

· Государство — единственная в политической системе орга­низация, которая располагает правоохранительными органами (суд, прокуратура, полиция и т.д.), специально призванными стоять на страже законности и право­порядка.

· Только государство располагает вооруженными силами и органами безопасности, обеспечивающими его оборону, сувере­нитет, территориальную целостность и безопасность.

5. Сущность государства- смысл, главное, глубинное в нем, что определяет его содержание, назначение и функционирование. Таким главным, основополагающим в государстве являются власть, ее принадлежность, назначение и функционирование в обществе. Иными словами, вопрос о сущности государства - это вопрос о том, кому принадлежит государственная власть, кто ее осуществляет и в чьих интересах. Вот почему данная проблема является остродискуссионной.

 

Следовательно, сущность государства носит двоякий характер: одна сторона – общесоциальная, другая — классово-групповая. Говорить о сущности, значит говорить о сочетании этих двух сторон.

Сложились два основных подхода к трактовке сущности любого государства.

Первый подход (так называемый классовый) состоит в том, что сущность государства определяется как выражение интересов и воли экономически господствующего класса и навязывание воли этого господствующего класса всему обществу. Сущность данного подхода составляют господство экономической элиты и организованное насилие в отношении других классов общества.

Второй подход исходит из общесоциальной сущности государства, то есть его способности объединять все общество, разрешать возникающие противоречия и конфликты, выступать средством достижения социального согласия и компромисса.

Несмотря на противоположность двух указанных подходов к сущности государства, они не исключают друг друга. Следовательно, любое государство обладает двойственной сущностью: в нем присутствуют и черты классовости и черты общесоциальности, приверженности общечеловеческим идеалам.

Социальное назначение раскрывает, для чего предназначено государство, каким целям оно должно служить, в чем его полезность для общества. Главное предназначение государства – служить обществу. В идеале назначение государства – служить человеку, создавать условия для того, чтобы он мог максимально развиваться и проявлять свои способности и дарования, поскольку человек, есть высшая из всех ценностей на Земле. Социальное назначение государства тесно связано с его сущностью: какова сущность государства, таковы цели, задачи, которые оно ставит перед собой. Демократически устроенное государство должно действовать во имя всеобщего блага, выступать инструментом социального компромисса (по содержанию) и быть правовым по форме.

Когда говорят о сущности государства не должно стоять одного подхода, необходимо сочетать подходы, тогда можно говорить о сущности государства. При этом для анализа классово-групповой сущности необходимо знать общественные интересы всего общества и возможность их обеспечить. В экономической сфере интересы состоят в обеспечении права собственности, в закреплении порядка обмена общественными продуктами. В политической – в праве принимать важнейшие решения, принуждать других к выполнению своей воли. В идеологической – навязывание идеи, закрепление права на доступ к информации и её распространение. В РФ предпочтение на развитие частной собственности. Интересы классов могут быть взаимоисключающими и взаимовыгодными. Действие в пользу одного класса неблагоприятно сказывается на другом классе.

6.Признаки государства, отличающие его от общественной власти первобытного общества.

Государство особая общественная организация, которая в отличии от организации власти первобытного бщества, состоит из специальных органов, постоянно занимающихся управлением общественными делами.

1. Если первобытно-общинная организация власти основыва­лась на кровном родстве всех членов родоплеменного объедине­ния, то государство — на территориальной общности своих граж­дан или подданных.

Территория предопределяет пространственные пределы, гра­ницы, отделяющие одно государство от другого, порядок фор­мирования и структуру органов государства.

2. Государство — наличие публичной власти. Ее специфика в следующем:

— если общественная власть первобытного строя выражала интересы всего общества и в ее формировании принимало учас­тие все взрослое население, то политическая власть представляет в первую очередь корпоративные интересы определенной части, социальной группы, класса;

— реализация политической власти осуществляется особым аппаратом государственных служащих, которые отделены от об­щества и, будучи не заняты непосредственно в общественном производстве, профессионально выполняют управленческие функции, получая за это денежное вознаграждение;

— обеспечение решений политической власти осуществляет­ся с помощью специально созданного карательного аппарата, аппарата насилия (армия, полиция, разведка, тюрьма и т.д.).

3. Наличие налоговой системы. Для содержания многочисленного аппарата государствен­ных служащих, представляющего политическую власть, необхо­димы налоги, сборы, различные обложения.

4. Суверенитет – государственная власть является верховной, самостоятельной и независимой.

 

7. Государственный суверенитет
Суверенитет выражается в независимости власти данного государства от всякой иной
власти и обладает двумя свойствами – верховенство и независимость. Верховенство озна-
чает способность государства самостоятельно решать важнейшие вопросы жизни общества,
устанавливать и обеспечивать единый правопорядок. Под независимостью понимается само-
стоятельность государства на международной арене. Государственный суверенитет проявля-
ется внутри государства и за его пределами.
Внутренний суверенитет - полное распространение юрисдикции государства на всю его
территорию и исключительное право принимать законы, независимость от всякой иной вла-
сти внутри страны, верховенство по отношению к любым другим организациям общества.
Внешний суверенитет - полная независимость во внешнеполитической деятельности госу-
дарства, т.е. независимость от других государств и международных организаций в междуна-
родных отношениях, а также никакое государство не вправе вмешиваться во внутренние де-
ла другого. Именно через государство поддерживаются международные отношения, и госу-
дарство воспринимается на мировой арене как самостоятельная и независимая структура.



2016-01-02 640 Обсуждений (0)
Понятие и признаки государства, его определение 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Понятие и признаки государства, его определение

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (640)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)