Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Понятие бытия, основные уровни. Дух как основа трансцендентной реальности, понятие духа



2016-01-02 742 Обсуждений (0)
Понятие бытия, основные уровни. Дух как основа трансцендентной реальности, понятие духа 0.00 из 5.00 0 оценок




Проблема истины – фундаментальная проблема науки и философии, решается на основе введения в научную теорию практики, которая не является сферой теоретического действия. Поэтому практика – основа и критерий истины, позволяя сопоставлять реальные закономерности на выводы науки. В философии это сделать невозможно, т.к. практика входит в предмет философского исследования. Чтобы найти источник истины необходимо определить основания исследования. Парменит (древ.греч.) в качестве него вводит понятие «бытие» - означает существование: вещи если существуют, то являются похожими друг на друга, имеют одну и ту же определенность, которую можно отобразить в системе философских категорий. Быть – значит существовать и определяется через систему категорий, которые отображают ее фундаментальные характеристики и законы развития. Это понятие бытия существует через фундаментальный принцип философии, который является аксиомой – принцип тождества бытия и мышления. Это означает, что – применив к исследования существующие философские категории в их логическом развертывании мы постигаем истину – мифологическое основание философии.

Само бытие подразделяется на некие формы, которые имеют всеобщее значение для понимания существования человека и окружающей природы. Возникает дисскусия о структуре бытия.

В наше время 2 подхода, раскрывающие структуру бытия:

1. традиционный

2. метафизический

Традиционный: Каган выделяет сферы бытия:

1) мир материальный, природный; он существует вне и независимо от человека, его сознания и воли; Мир первой природы, которая создает человека, является средством и условием его существования и общим фоном нашего бытия. Используя природные основания, человек формирует свой мир повседневной деятельности, который создает средства нашего существования; формирует мир социальной деятельности, создавая свои условия существования (политика, права); формирует духовный мир, т.е. определяет направленность своего развития.

2) Духовный мир человека – является идеальным способом нашего существования. Существует в формах:

- общественное сознание, которое определяет мир социальной практики;

- индивидуальное сознание, существует в виде бессознательного компонента, подсознательного и сознательного.

Соединение этих форм определяет отображение исторической традиции нашего бытия, а традиция – основа воспитания человека.

3) Мир объективации субъективного духа. Мир культуры. Человек в мир окружающей природы вносит систему своих фундаментальных ценностей, становясь творцом и субъектом своей деятельности. Поэтому человек также является творцом, но его творчество иное, чем творчество природы. Природа создает вещи и их свойства, а человек то, что природа принципиально создать не может. Человек создает ценности и идеалы, тем самым преобразует природу. Человеческое бытие двойственно: человек существует в виде биологического индивида и в виде личности. Ни природа, ни общество не являются гарантами сохранения и существования индивидуальности человека. Их деятельность всегда направлена на иллюминацию нашей индивидуальности (ограничение). Истинный гарант существования индивидуальности – является сам человек, технология сохранения – деятельность или борьба против устойчивых традиций и законов природы и общества.

Данная система имеет существенный недостаток: она не охватывает момент всеобщности существования материального мира, в том что мир второй природы не может быть сопоставим с природным, ибо сознание и общество возникает на основе развития природы в целом.

Для преодоления этого недостатка выдвигается вторая схема определения структуры бытия (Саготовский). Научно-мифологическое основание – философская интерпретация теории фракталов. На основе теории фракталов выдвигается понятие «реальность» - смысл в том, что под ней понимают все то, что противостоит иллюзии. На основе общечеловеческой практики делается вывод: мир, в котором мы живем, состоит из единства 3-х видов реальности:

1) объективная – совокупность вещей, явлений и процессов, которые существуют вне и независимо от нашего сознания, подчиняются действию фундаментальных законов естествознания. Содержание раскрывается через понятия - материи, движения, пространства, времени, субстрат, атрибут, субстанция. Утверждается, что в мире существует только 1 реальность, та, которая воздействует на наши органы чувств. Причина существования этой реальности? Каков механизм ее становления и развития? Необходим второй вид реальности, тот который бы отражал содержание понятия «возможное» в его противопоставлении с действительным.

2) Субъективная – существует в виде возможных проявлений закономерностей, существующих в сознании человека в виде совокупности архетипов (система поведения человека), система идей, система идеалов. Утверждается плюралистический принцип существования и функционирования субъективной реальности, существование многообразия ее типов и форм. Историческая практика человека говорит о том, что окружающий нас мир обладает свойством целостности и единства, имеет внутренний источник развития.

3) Т.о. можно выделить наличие третьей реальности – трансцендентной (действие духа), которая отражает свойства и характеристики объективной реальности, как целостность, единство, красоту, совершенство и определила бы наличие внутреннего источника развития.

Чем более развита наука, тем она имеет развитую систему абстракций, понятий, выражающих различные моменты и способы ее функционирования. На современном уровне развития философии ведущая концепция понимания структуры бытия – фрактальная.

Понятие духа.

В истории философии две традиции определения и понимания теории духа: Демокритовская и Платоновская традиции (материальная и идеальная).

По Демокриту: дух – особо легкое вещество, заполняющее пространство между сосуществующими вещами. Наука не подтвердила существование эфира.

По Платону: дух – некий безличностный творец телесных форм, он невещественен и невидим. Осн.разработчики: Платон, Аристотель, Плотин.

Плотин: дух – это не копия вещи. А ее творец, не имея пространственных границ дух «сминает» исходное вещество и формирует из него качества, свойства, т.е. дух – основание и начало всего сущего.

«Фюсис» (по Хайдегеру) - обозначает антологию бытия, определяет причины существования; запечатлевает опыт бытия, рассматривая его в виде закона развития некой цели и истока, поэтому дух передает нам момент целесообразного становления окружающего мира и выражает верхний смысл его существования. Дух рассматривается как форма и способ передачи смысла бытия. Что значит быть? Дух – не есть Бог; Бог- это всегда индивидуально личностное явление, а дух – безличен; Бог создает материю вещь, а дух только сообщает ее свойства и качества.

Понятие духа необходимо, чтобы установить равноценные значения природе и человеку. Дух в вещи – имеет индивидуальность, судьбу, законы существования и развития, субъективность. Если отрицаем, наличие духа – отрицаем творческие свойства природы. Формула Базарова: «Природа не храм, а мастерская, и человек в ней работник». Понятие духа выражает момент творческого отношения, способности которого заложены в человеке и в природе изначально. Дух – сконцентрированная воля человека. Дух – исток, начало, импульс, системное качество присущее всей природе.




2016-01-02 742 Обсуждений (0)
Понятие бытия, основные уровни. Дух как основа трансцендентной реальности, понятие духа 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Понятие бытия, основные уровни. Дух как основа трансцендентной реальности, понятие духа

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (742)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)