Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Творческая концепция индивидуального сознания. Самосознание, его основные парадоксы



2016-01-02 551 Обсуждений (0)
Творческая концепция индивидуального сознания. Самосознание, его основные парадоксы 0.00 из 5.00 0 оценок




Предыдущие концепции (Аристотеля, Фрейда) не давали четкого понимания нашего творчества. Академик Леонтьев предложил считать индивидуально сознание человека состоящим из единства следующих элементов:

1.элемент осознания

2.элемент подсознания

3.элемент надсознания

4.Самосознание.

Определив эти элементы, он дает их краткую характеристику.

  1. Уровень осознания определяется тем, что здесь мы имеем ввиду отчетливое, ясное отражение (утверждение), понимаемое на основе термина управления. это то, что является в сознание через все категории науки или через количественные понятия и эталоны в категории естественной науки. Содержание понятия – это категории социально-гуманитарной науки и философии. Данный элемент формируется у человека через процесс его обучения, а также через процесс практической деятельности, когда он имеет дело с различными эталонами и мерами различных вещей и явлений.
  2. Элемент подсознания изначально присущ человеку, но имеет общую тенденцию развития и положение своего содержания. Данный элемент подразделяется на следующие подэлементы:

а) мир бессознательного, он свойственен каждому человеку (витальные потребности в пище, воде продолжении рода, избегании вредностей и т.д). Бессознательные рефлексы по Павлову – инстинкты, генетические заданные черты темпераметра, особенности телесной конституции, т.е. сюда входит все то, что у Фрейда употребляется через понятие «оно», и то, что выражает удовлетворение своих насущных потребностей.

б) элемент подсознательного – это название было дано на основе фрейдизма, сюда входит все то содержимое сознания, которое существует в нашем сознании (в нашей памяти), но со временем потеряло актуальность и перестало быть осознанным, хотя при появлении потребности знание снова может быть осознанно. Сюда входят хорошо автоматизированные представления, существующие в виде навыков, в виде убеждений, это социальные нормы, регулирование функций которых определяется через такие понятия или образы, как веление долга, зов сердца. По Леонтьеву совесть человека работает в сфере этого элемента. Данный элемент нашего подсознания наиболее консервативный.

в) сверхсознание – сюда входит несознаваемое рекомбинированное накопление опыта, переработка нашего опыта с точки зрения актуальных потребностей. И с точки зрения поиска средств для их удовлетворения. В данный элемент сверхсознания входит: понимание красоты, безобразия, возвышенности и низменности, которые являются эталонами нашего поведения и выработаны человеком на основе его собственной культуры как мера его поведения.

В данный элемент также входит все то знание, которое необходимо человеку для решения сверхзадачи – это знание, полученное человеком через процесс его воли, точнее говоря здесь происходит действие интуиции и озарения.

В этот элемент входит также особое понимание красоты, когда красота понимается как сюрприз, неожиданность, как явление, выраженное через свою противоположность. Пример – картина Пикассо «Герника». Главное в этом элементе понимание и рекомбиниция накопленного опыта, он является основой нашего творчества, поставляя материал для творчества.

3. Надсознание по Леонтьеву данный элемент определяет механизм творчества нашего индивидуального сознания, а механизм творчества является механизмом прорыва в сверхчеловеческое, что определятся понятием творческой интуиции. В основе механизма творчества лежит взаимодействие языков – субъект язык, или язык наших индивидуальных образов, которые формируются на основе нашей жизнедеятельности, и главным образом закрепляют в нашем сознании социальный опыт бытия. Это наше эстетическое понимание гармонии окружающей природы.

1) Язык наших внутренних образов – это отражение повседневной жизни человека через его сугубо индивидуальный опыт, и предать данный опыт видения мира другому невозможно.

Мы сами вырабатываем этот язык и всю жизнь корректируем свое поведение через него, понимаем и представляем социальные явления имен на основе этого образного языка.

2) Язык нашего повседневного общения – это язык, в основе которого лежит система понятий. Это более абстрактный язык. Поэтому через систему понятий мы можем передать информацию другому. Опредмечивание - это перевод системы образов в понятие. Распредмечивание – обратный процесс; содержание конкретного образа не совпадает с содержанием нашего понятия и выявление этого совпадения, и есть детализация нашего творчества, выявление новизны. Поэтому каждый человек, понимаемый как индивид, представляет из себя с точки зрения познания ценность основания, предела и полноты творчества. Только личность человека выступает естественным субъектом творчества.

 

Самосознание – это процесс рефлексии, направленный на себя. Это ценностный элемент нашей структуры. Здесь сосредоточенно понимание значимости, прежде всего человека. понимаемого как свой, чужой, он, она, ты(как друг), и я, в отличие от всех других. Самосознание является не только ценностным, но и социальным элементом индивидуальной структуры. Самосознание содержит 4 основных элемента, определяющих его специфику.

  1. Самочувствование – это то его состояние, которое определяет место человека в системе живых тел и природы в целом.
  2. Элемент самосознания – определяет место человека , его принадлежность к тому или иному человеческому сообществу, культуре или просто социальной группе.

Данный элемент всегда возникает и развивается в связи с определением своей нации и связан с освоением национальной традиции, обряда. Гумилев: «Национальность – не дается человеку, а воспитывается в нем; колыбельными песнями матери, социальными примерами отца». Поэтому соц. идентичность здесь стоит на первом месте.

На втором месте стоит социально-классовая идентичность, которая формируется у человека на основе понимания своего места в обществе, а также возможности и реальности совершения то или иной карьеры или просто социального роста. Скворцов пишет: « В основе этого элемента лежит представление о социальной справедливости и равенстве».

3. Саморефлексия. По этому поводу Карл Юнг пишет: » Самосознание – это тот элемет нашего сознания, функционирование которого дает нам возможность и способность изменять самого себя, не просто скорректировать поведение, а изменить его в целом».

Данный элемент отвечает за реальное изменение.

4. Элемент самооценки и самоконтроля – функции данного элемента определяют устойчивость нашей личности и сохранение ее индивидуальности. Самооценка формируется на основе процесса социализации человека и его воспитания и его осмысления накопленного опыта: удачного и неудачного. На основе этого человек оценивает свои возможности. « Самооценка – последний бастион нашей личности. Разрушишь самооценку – уничтожишь личность».

Самооценка не позволяет личности ронять свое достоинство, постоянно изматывать себя в процессе самоосуждения. Рассматривая деятельность самосознания, мы определяем его деятельность в структуре. Поэтому функции самосознания определяются при развитии и действии некоторых парадоксов. Выделяют четыре основных парадокса:

1) Парадокс оптимизма и пессимизма – суть его в том, что оптимист и пессимист видят мир по-разному.

2) Парадокс «Красного колеса» - человеку свойственно в юности ставить высокие цели, но он быстро убеждается, что по тем или иным причинам достичь их не удастся, и у него происходит глубокий стресс, который он нейтрализует постановкой второй цели – более реальной. Если разница между первой и второй целью велика, то формируется негативный тип личности.

3) Парадокс качества человеческой жизни – человек достаточно быстро определяет основные параметры и требования достойной человеческой жизни. Каждый человек считает, что вносит в общество посильную меру своего труда и требует о общества адекватной отдачи (если ее нет ­– возникает недовольство). Данное явление является основой такого явления как предательство.

4) Парадокс истины бытия – каждый человек принципиально не может знать истинность своего бытия, но при этом знает истинность бытия других → каждый любит давать советы. Этот парадокс определяет ответственность человека за свои социальные действа.




2016-01-02 551 Обсуждений (0)
Творческая концепция индивидуального сознания. Самосознание, его основные парадоксы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Творческая концепция индивидуального сознания. Самосознание, его основные парадоксы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (551)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)