Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Соотношение философии с наукой, религией и искусством



2016-01-02 6777 Обсуждений (0)
Соотношение философии с наукой, религией и искусством 0.00 из 5.00 0 оценок




Религия : опирается на веру, нашу духовную способность, не требует доказательств, требует подчинения нравственным идеалам.

Искусство: Субъективно, не претендует на истину, имеет эстетическое обрамление.

Наука: Опирается на разум; научные положения должны быть верифицируемы; претендует на истину

Философия: опирается на разум, претендует на истину, но в отличии от других наук изучает мир в целом. Как и религия философия включает в себя этику и как искусство философия включает в себя эстетику. Таким образом, философия – это система, взглядов на мир и человека в нем, притом её волнуют предельно общие вопросы.

Философия является древнейшей из наук, это ценная область знания, она зародилась в VI-V веках до нашей эры в Китае, Индии, Древней Греции. В далёкие времена философия являлась системой, которая включала в себя все знания, накопленные человечеством. Знаний было немного, и их можно было объединить в одну систему. В философию входили знания физики, медицины, астрономии, математики, алхимии. С развитием общества знания накапливались и начинали отделяться от философии, науки о человеке выделились последними. В настоящее происходит объединение философии с математикой, медициной и т.д. Самые серьёзные открытия делаются на стыке различных наук.

К середине XIX века сложилась ситуация, когда перед философией в острой форме возникает вопрос о том, что же остаётся на долю самой философии. Если отвечать на этот вопрос одним словом, то это - мышление. Мышление, его происхождение, его сущность, его истинные формы, его приёмы, способы и методы.

В настоящее время философия сама является наукой о наиболее общих законах развития природы, общества, мышления. Личность, общество, окружающая среда - смысл и цель философии.

Философия и религия выходят из мифа, они походят тем, что решают мировоззренческие вопросы, но религия в основу ставит веру, а философия - это поиск истины.

Религия- это форма мировоззрения, основанная на вере в наличие фантастических, сверхъестественных сил, которые влияют на жизнь человека и окружающий мир.

Для религиозного мировоззрения характерна чувственная, образно-эмоциональная (а не рациональная) форма восприятия окружающей действительности.

В VI веке до нашей эры философия представляла собой новый тип миропонимания, в основе которого лежал разум. Реальные наблюдения, логический анализ, обобщение, выводы и доказательства стали вытеснять образы и вымыслы, т.е. мифологию.

Искусство, как и философию, можно назвать самосознанием культуры: это как бы художественный взгляд “изнутри” в рамках какой-либо эпохи или типа культуры. Благодаря искусству, происходит накопление и передача человеческой чувственности. Но нельзя не учитывать и рациональные моменты в художественном творчестве.

 

А Методы философии

Все многообразие методов философии можно свести к двум основным – диалектика и метафизика. Кант под метафизикой понимал естественную склонность нашего разума выходить за границы опыта. Слово Метафизика– Андроник Колосский. Метафизика базируется на законах логики. Три закона логики Аристотеля:

1 – закон тождества А=А, 2 –закон запрета противоречий, в отношении одной и той же вещи в одно и то же время мы не можем высказать двух противоречащих суждений, 3- третьего не дано или А или В.

Лейбниц сформулировал четвертый закон логики – закон достаточного основания (все что существует имеет причину своего существования.

Методологическая ошибка в метафизике возникает если мы отрываем суждение и возводим его в абсолют. Так возникает догматизм.

Диалектика.Сократ под диалектикой понимал искусство спора. Первым диалектиком был Гераклит (нельзя войти в одну реку дважды). Кант под диалектикой понимал логику видимости. Подлинным диалектиком является Гегель. Он ввел в философию три очень важных понятия: 1- развитие-изменение идеальных и материальных объектов, но не механическое, а как переход на более высокий уровень; 2 – тождественность – каждая вещь (существо, явление) является сама собой; 3 – различие – все существующее в самом себе отличается от самого себя.

Существует три закона диалектики. Эти законы универсальны, так как распространяются на природу, общество и человека. 1 - закон единства и борьбы противоположностей (ещё Гераклит обратил внимание, на то что каждая вещь в процессе своего развития переходит в свою противоположность. Гегель считал, что противоречивость основа жизни); 2- закон перехода количество в качество; (качество - некая определенность вещи, благодаря которой вещь имеет устойчивые характеристики, количество – исчисляемое определение предмета. Мера это единство количества и качества. Любые количественные изменения рано или поздно придают вещи новое качество. Этот переход или явно выражен или незаметен); 3 – закон отрицания отрицания (он означает, что все новое всегда борется со старым, но само потом таковым и становится. Зерно- стебель-зерно.)

Диалектика базируется на четырех основных принципах:1-Принцип всеобщей связи 2-Принцип системности 3-Принцип причинности 4-Принцип историзма (человек живет в истории, история вечна).

Три взгляда на историческую направленность историзма: 1 – развитие по кругу, (древние ); 2 – линейное развитие (библия); 3- развитие по восходящей спирали (современные науки).

Отличия диалектики от метафизики: 1- диалектика в отличии от метафизики, пытается проследить связь между старыми и новыми, количеством и качеством; 2 – ход мыслей в диалектике всегда проходит в три этапа - утверждение (тезис), его отрицание (антитезис), отрицание отрицания (синтез, снятие противоположностей), а в метафизике господствует формула- если не то, то другое.

 



2016-01-02 6777 Обсуждений (0)
Соотношение философии с наукой, религией и искусством 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Соотношение философии с наукой, религией и искусством

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (6777)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)