Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Философия общества. Основные принципы и категории социальной философии



2016-01-02 4509 Обсуждений (0)
Философия общества. Основные принципы и категории социальной философии 0.00 из 5.00 0 оценок




В качестве объекта социально-философского анализа выступает общество - локальное или человечество. Общество является объектом анализа разных наук: истории, социологии, философии истории, социальной философии и др. Но каждая из них имеет свой предмет исследования, т.е. свой аспект в изучении общества, а значит, общие и специфические методы социального познания.

Предметом социальной философии является отношение между обществом людей и общественным человеком. В этом отношении общество выступает в качестве общественного бытия, а человек в форме общественного сознания. Последнее означает, что общественный человек - это люди, объединенные в род, этнос, народ, цивилизацию и т.п., а не индивид. При таком подходе общество, его познание и общественное сознание, а также общественная практика приобретают очевидную специфику по сравнению с другими науками и формами мировоззрения, изучающими общество. Таким образом, социальная философия - это составная часть философии, изучающая взаимоотношение между обществом и человеком в форме взаимодействия общественного бытия и общественного сознания.

Одной из проблем социальной философии является процесс развития обществ и человечества. Здесь анализируются основные субъекты социального развития (личности, элиты, классы и нации); типы социального развития (циклическое, линейное, спиралевидное); особенности процесса социального развития (эволюционный, революционный, коэволюционный); общественный прогресс во всей сложности его протекания (критерии, необходимость, цена и т.п.), движущие силы и перспективы общественного прогресса, соотношение сознательного и стихийного в общественном развитии.

Функции социальной философии нужно рассматривать по отношению к обществу, в котором она существует, и студенту, который ее изучает: эти функции близки, но не тождественны. Основные функции социальной философии: познавательная, диагностическая, прогностическая, образовательная, проективная.

Познавательная. Она состоит в изучении взаимосвязи общественного сознания и общественного бытия, в разработке социально-философской теории, в которой нуждается общество.

Диагностическая функция социальной философии состоит в анализе общества с точки зрения его нынешнего (кризисного) состояния, оценки вариантов развития, их причин, способов и планов.

Прогностическая функция социальной философии выражается в выработке обоснованных прогнозов о тенденциях развития обществ и человечества, социальных противоречий и конфликтных процессов в будущем.

Образовательная функция социальной философии выражается в изучении ее студентами, руководителями, политиками. Знание основ социальной философии позволяет использовать ее для предупреждения и разрешения конфликтов, понимания основных тенденций развития общества и человечества.

Проективная функция социальной философии заключается в разработке проекта преобразования действительности в интересах какой-нибудь социальной общности (группы, класса, страта, нации). Это преобразование может касаться изменения социального института, государства, формации, цивилизации и включать в себя цель, субъекты, средства, сроки, темпы преобразований (например, марксистско-ленинский проект социалистического переустройства России).

Таким образом, основная задача социальной философии состоит в том, чтобы раскрыть сущность общества, охарактеризовать его как часть мира, отличающуюся от иных его частей, но связанную с ними в единый мировой универсум. Вместе с этим социальная философия выступает как особая теория, имеющая свои категории, законы и принципы исследования.

 

7. Философия экономики.

Философия экономики.

Экономика это обмен веществ между природой и человеческим родом, опосредуемый сознательной деятельностью человека и человеческих общностей.

Выделяют три основные картины экономической реальности.

1- мир богатства (Кене, Смит, Риккардо). Основное внимание уделяется материальным благам, а человек уходит на второй план.

2 - мир хозяйственный культуры. На первый план выходит хозяйственная общность (народ), который выступает как субъект.

3-мир хозяйствующего субъекта. На первом плане сам человек.

Основная проблема экономики: соотношения свободы хозяйствования и обеспеченности существования.

Виды хозяйствования: 1- восточное- функция под человека; 2- западное- человек под функции

Россия: 1 огромное материковый территория, границы который трудно защищать

2 политическая система либо авторитарна либо неэффективна ( власть либо деспотична либо нелегитимна)

1991 году в экономике произошел коренной сдвиг трех секторов. Третичный сектор - сектор услуг вышел на первое место перед первичным (сельское хозяйство)

 

Философия экономики - это сфера философского знания о сущности экономического бытия человека в рамках многостороннего понятия общества и с точки зрения гуманизма.

Философия экономики рассматривает систему управления хозяйства как многомерный, противоречивый, объемный мир (мир общества и природы), который находится в постоянном движении и развитии

К числу базовых категорий философии экономики следует отнести категории хозяйство, экономика, рынок. Самая широкая категория «хозяйство», которая отражает сложность и многоплановость экономического бытия общества. Хозяйство рассматривается как производство жизни, основной вид жизнедеятельности людей.

Другая базовая категория «экономика» трактуется как важнейшая форма человеческой деятельности, включающая два различных аспекта. Впервые на это обратил внимание еще Аристотель. В своей книге «Политика» он различал экономику как ведение домашнего хозяйства, деятельность, направленную на удовлетворение насущных потребностей. И как такую сферу жизни, которая характеризуется осуществлением хозяйственных операций в целях получения прибыли, накопления богатства.

Философская сущность рынка. Рынок может научить людей хорошо работать и лучше жить. Кроме того, рынок способен объединять народы. Обмен товарами зависит не от симпатий или антипатий между людьми, а от того, что они видят в нем выгоду для себя. Торговая сделка - это своеобразный выгодный всем компромисс, который основан на моральном фундаменте и признании всеми людьми действующего права собственности. Кроме того, рынок требует наличия неписанных законов, правил игры и моральных убеждений, в частности благородства, надежности, порядочности, солидарности. Рынок воспитывает у людей эти качества.

Философия денег. Деньги -- особый товар, который является общим эквивалентом (равноценностью) при обмене товаров, выражением их стоимости. Философия денег -- философский анализ системного влияния логики денег, денежных отношений на мировозренческо-духовный мир человека и общества.

Деньги является продуктом общества, его произведением, за которое оно должно нести ответственность. Человек должен постичь их истинное место и роль в своей жизни и бытии общества, научиться руководить ими на основе объединения возможностей современной экономической науки (с ее практической направленностью) и философии (с ее направлением на познание целостного мира).

 



2016-01-02 4509 Обсуждений (0)
Философия общества. Основные принципы и категории социальной философии 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Философия общества. Основные принципы и категории социальной философии

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (4509)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)