Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тема: Происхождение славян



2016-01-02 2755 Обсуждений (0)
Тема: Происхождение славян 0.00 из 5.00 0 оценок




Тема: Методы и функции истории

Задание 1.

Орудия труда, предметы быта, оружие, одежда и т.д. составляют группу … исторических источников.

Ответ: вещественных.

Задание 2.

Соответствие между функцией истории и ее содержанием:

Воспитательная функция формирование основ гражданственности и патриотизма
Прогностическая функция предвидение развития событий в будущем
Познавательная функция установление фактов и событий прошлого

Задание 3.

Два основных концептуальных подхода к историческому процессу, разрабатываемых в современной исторической науке:

Ответ: цивилизационный(анализ общественного развития, когда история народа рассматривается не сама по себе, а в сравнении с историей других народов, цивилизаций) и формационный (методология изучения государства и права, основывающаяся на марксистском диалектико-материалистическом учении о смене общественно-экономических формаций).

Задание 4.

Специальная историческая наука, изучающая культурные и бытовые особенности народов мира, проблемы их происхождения, расселения и культурно исторических контактов, называется …

Ответ:этнографией (часть исторической науки, изучающая народы - этносы и другие этнические образования, их происхождение, состав, расселение, культурно-бытовые особенности, а также их материальную и духовную культуру).

 

 

Тема: История в системе социально – гуманитарных наук

Задание 1.

Объект исторического познания – это…

Ответ: прошлое человека.

Задание 2.

Соответствие науки и области знания:

Психология наука о психическом развитии человека, его душе
История наука о прошлом человечества
Социология наука о социальных группах и их взаимодействиях
Политология наука о власти и отношениях по поводу нее

 

Задание 3.

Источники, выявляемые археологией –

Ответ: вещественные источники.

Вещественные источники — это орудия производства и созданные с их помощью материальные блага: постройки, оружие, украшения, посуда, произведения искусства — всё, что является результатом трудовой деятельности человека. Вещественные источники, в отличие от письменных, не содержат прямого рассказа об исторических событиях, и основанные на них исторические выводы являются результатом научной реконструкции. Значительное своеобразие вещественных источников вызвало необходимость изучения их специалистами-археологами, которые производят раскопки археологических памятников, исследуют и публикуют находки и результаты раскопок и восстанавливают по этим данным историческое прошлое человечества. Особое значение имеет археология для изучения эпох, когда не существовало ещё письменности вообще, или истории тех народов, у которых письменности не было и в позднее историческое время.

Задание 4.

Подход к исследованию исторического процесса, в соответствии с которым история развития человечества представляется как последовательная смена общественно-экономических формаций – это…

Ответ:марксизм.

К. Маркс выделял пять общественно-экономических формаций: первобытнообщинную, рабовладельческую, феодальную, капиталистическую и коммунистическую, первой стадией, которой является социализм.

Формации различались по способу производства и соответствующей ему социально-классовой структуре. Каждой формации соответствует определенный базис и надстройка. Базис - это экономический строй общества, представляющий собой систему особых производственных отношений. Надстройка - это совокупность общественных взглядов, идей, теорий, многообразных политических, юридических, нравственных, культурных отношений и государственного аппарата управления. Надстройка зависит от производительных сил общества, но связь эта не прямая. Базис и надстройка тесно связаны. Каждому экономическому базису соответствует своя политическая надстройка. Если базис и надстройка не соответствуют друг другу, то это означает, что данная формация переживает кризис и общество вступило в стадию перехода от одной общественно-экономической формации к другой.

Таким образом, развитие мировой истории представляло собой движение от первобытнообщинного общества (первого бесклассового общества) через рабовладение, феодализм, капитализм (классовые общества) к коммунизму (новому бесклассовому обществу). Смена общественно-экономических формаций осуществлялась путем революций и составляла всеобщий закон исторического развития: все страны и народы должны были пройти в своем развитии все формации и оказаться в коммунизме.

Но теория формаций, сформулированная К. Марксом, обобщала исторический опыт Европы. Многообразие развития мира не позволяло распространить критерии формационной теории на все государства. Поэтому страны с особым характером развития были отнесены К. Марксом к "азиатскому способу производства", подробного анализа которого К. Маркс не осуществил.

Задание 5.

Два автора норманнской теории происхождения государства у восточных славян:

Ответ:Г.З. Байер и А.Л. Шлёцер.

Норманская теория – комплекс научных представлений, согласно с которыми, именно скандинавы (т.е. "варяги"), будучи призваны править Русью, заложили на ней первые основы государственности. Согласно норманской теории, некоторые западные и российские ученые ставят вопрос не о влиянии варягов на уже сформировавшиеся племена славян, а о влиянии варягов на само происхождение Руси как развитого, сильного и независимого государства.

 

Тема: Историография

Задание 1.

Специальная историческая наука, изучающая идеи и концепции историков, закономерности в развитии исторической науки, называется…

Ответ: историография.

Задание 2.

Два русских историка XVIII в.:

Ответ: М.В. Ломоносов и Г.Ф. Миллер.

Основные исторические труды М.В.Ломоносова (1711 – 1765) – "Древняя российская история от начала российского народа до кончины великого князя Ярослава Перваго илидо 1054 года…" (Санкт-Петербург, 1766); "Краткий Российский летописец с родословием" (Санкт-Петербург, 1760); "Описание стрелецких бунтов и правления царевны Софии" (это сочинение почти дословно включил Вольтер в свою книгу "История Российской империи при Петре Великом" (Амстердам, 1761). Описание исторических событий и их оценка содержатся также во многих других произведениях Ломоносова. Исторические произведения М.В.Ломоносова – это исследования, основанные на широком использовании различных источников, отечественной и зарубежной литературы. М.В.Ломоносов выступал против норманнской теории происхождения Русского государства. Он опроверг мнение ряда иностранных историков об отсталости древнерусского народа, сделав вывод: "Немало имеем свидетельств, что в России толь великой тьмы невежества не было, какую представляют многие внешние писатели". Ломоносов возвеличивал Петра I, раскрывал его заслуги в развитии промышленности России, торговли, в разработке недр земли, в создании регулярной армии и флота, распространении просвещения, преодолении отсталости страны. Исторические работы М.В.Ломоносова переводились на немецкий, французский, английский языки.

Миллер Герард Фридрих (1705—1783) — историк, сторонник нормандской теории. Учился в университетах Германии. С 1725 г. в Петербургской Академии Наук. В 1748 г. получил российское подданство со званием историографа. Его диссертацию о происхождении русского народа подверг критике М. В. Ломоносов. Прославился как архивист и собиратель документов по истории России («Портфели Миллера). Из исторических сочинений принято считать крупнейшей его работой "Историю Сибири". Однако, кроме этой книги, он является также автором другого издания - "Опыт новейшей истории о России", которую рассматривал как продолжение "Истории Российской" В. Н. Татищева. Большая заслуга Миллера состоит в публикации многих важнейших источников по русской истории (Судебник Ивана Грозного, разрядные записи XVII в., письма Петра 1, дипломатическая переписка и т. д.).

Задание 3.

Соответствие между историками их трудами:

Н.М. Карамзин «История государства Российского»
С.М. Соловьев «История России с древнейших времен»
В.О. Ключевский «Курс русской истории»

Задание 4.

Два видных советских историка, выдающиеся специалисты по средневековой истории России:

Ответ: Б.А. Рыбаков и М.Н. Тихомиров.

Борис Александрович Рыбаков (1908 – 2001) - советский и российский археолог, исследователь славянской культуры и истории Древней Руси. Академик РАН (1991; действительный член АН СССР с 1958 года). Герой Социалистического Труда (1978). Перу Рыбакова принадлежат работы по истории России, исследования происхождения древних славян, начальных этапов российской государственности, развития ремесел, культуре русских земель, архитектуре древнерусских городов, живописи и литературе, верованиям древних славян.

Тихомиров Михаил Николаевич (1893 – 1965), советский историк, академик АН СССР (1953; член-корреспондент 1946). Основные труды по истории России и народов СССР, а также истории Византии, Сербии, общеславянским проблемам, источниковедению, археографии, историографии: «Псковское восстание 1650 г.» (1935), «Источниковедение истории СССР» (1940), «Исследование о Русской Правде» (1941), «Древнерусские города» (1946), «Древняя Москва» (1947), «Пособие для изучения Русской Правды» (1953). Тихомирову принадлежит заслуга возрождения публикации серии «Полное собрание русских летописей»; им опубликованы «Соборное уложение 1649 г.» (1961), «Мерило праведное» (1961) и др. Он был руководителем советских археографов по разысканию и описанию неизвестных рукописей; под его руководством начато создание сводного каталога уникальных рукописей, хранящихся в СССР. Рукописи, собранные лично историком, были переданы им Сибирскому отделению АН СССР.

 

Тема: Происхождение славян

Задание 1.

Теория, согласно которой славяне являются пришлым населением Восточно-Европейской равнины, называется …

Ответ: миграционная теория происхождения восточных славян (разные авторы выдвигают свои идеи: «Дунайская» или «Балканская» - летописец Нестор; «Скифо - сарматская» - зафиксирована Баварской хроникой XIII в.; «Скифо-балтийская» - А.И. Соболевский; «Прибалтийская» - А.А. Шахматов).

Задание 2.

Автором «Повести временных лет», - важнейшего источника по ранней истории славян и Древней Руси, считается…

Ответ: Летописец Нестор («Повесть временных лет» – древнерусский летописный свод начала XII века).

Задание 3.

Народное собрание у восточных славян, на котором имели право участвовать все свободные мужчины-общинники, называлось …

Ответ: вече.

Задание 4.

Соответствие между терминами социально-экономической истории восточных славян и их определениями:

Ответ:

· вервь – территориальная община;

· бортничество – вид промысла;

· подсека – форма землепользования.

Задание 5.

В первой половине IX в. ильменские словене находились в зависимости от…

Ответ: варягов.

 

 



2016-01-02 2755 Обсуждений (0)
Тема: Происхождение славян 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Тема: Происхождение славян

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2755)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)