Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Система военных судов РФ



2016-01-02 613 Обсуждений (0)
Система военных судов РФ 0.00 из 5.00 0 оценок




Понятие и система судов общей юрисдикции.

Суд общей юрисдикции - это форма суда, компетенция которой распространяется на рассмотрение всех уголовных дел, а также административных и гражданских дел, неподведомственно арбитражным судом.

Система судов общей юрисдикции включается в себя 2 подсистемы:

  1. гражданские суды общей юрисдикции;
  2. военные суды общей юрисдикции.

Мировые судьи: понятие, нормативно-правовое регулирование, компетенция.

Мировые судьи в Российской Федерации являются судьями общей юрисдикции субъектов Российской Федерации и входят в единую судебную систему Российской Федерации. Полномочия, порядок деятельности мировых судей и порядок создания должностей мировых судей устанавливаются Конституцией Российской Федерации, ФКЗ "О судебной системе Российской Федерации", иными ФКЗ, настоящим ФЗ и другими ФЗ, а порядок назначения (избрания) и деятельности мировых судей устанавливается также законами субъектов Российской Федерации.

Регулируется ФЗ от 17.12.1998г №188-ФЗ «О мировых судьях».

Компетенция. Мировой судья рассматривает в первой инстанции:

1) уголовные дела о преступлениях, за совершение которых максимальное наказание не превышает трех лет лишения свободы, подсудные ему в соответствии с частью первой статьи 31 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации;

2) дела о выдаче судебного приказа;

3) дела о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях;

4) дела о разделе между супругами совместно нажитого имущества при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;

5) иные возникающие из семейно-правовых отношений дела, за исключением дел об оспаривании отцовства (материнства), об установлении отцовства, о лишении родительских прав, об ограничении родительских прав, об усыновлении (удочерении) ребенка, других дел по спорам о детях и дел о признании брака недействительным;

6) дела по имущественным спорам, за исключением дел о наследовании имущества и дел, возникающих из отношений по созданию и использованию результатов интеллектуальной деятельности, при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;

8) дела об определении порядка пользования имуществом;

9) дела об административных правонарушениях, отнесенные к компетенции мирового судьи Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях и законами субъектов Российской Федерации.

2. Мировой судья рассматривает дела по вновь открывшимся обстоятельствам в отношении решений, принятых им в первой инстанции и вступивших в силу.

3. Мировой судья единолично рассматривает дела, отнесенные к его компетенции настоящим Федеральным законом.

Районные (городские) суды: понятие, нормативно-правовое регулирование, компетенция.

Районный суд – гражданский суд общей юрисдикции, территориальная подсудность которого распространена полностью и только на территорию одного или нескольких смежных муниципальных образований одного субъекта РФ.

Районный суд создается ФЗ в судебном районе, территория которого охватывает территорию 1 района, города, или иной соответствующей им административно - территориальной единице субъекта РФ.

Районный суд формируется в составе председателя, его заместителя и судей, назначенных на должность в количестве достаточном для обеспечения права граждан, проживающих на территории судебного района

Районный суд рассматривает все уголовные, гражданские, административные дела в качестве суда 1 инстанции за исключением дел отнесенных ФЗ к подсудности других судов. В случае установленных ФЗ районный суд рассматривает дела об административных правонарушениях. Районный суд рассматривает апелляционные жалобы представления на решение мировых судей действующих на территории судебного района. Районный суд в соответствии с ФЗ рассматривает дела по новым или вновь открывшимся обстоятельствам.

Суды общей юрисдикции уровня субъекта РФ: понятие, структура, нормативно-правовое регулирование, компетенция.

Суды общей юрисдикции уровня субъекта РФ – гражданский суд общей юрисдикции, территориальная подсудность которого распространяется полностью на территорию одного субъекта РФ.

Согласно ч.2 ст.24 ФКЗ «О судах общей юрисдикции в РФ» Верховный суд республики, краевой, областной суд, суд города федерального значения, суд автономной области, суд автономного округа действуют в составе:

  1. президиума суда;
  2. судебной коллегии по гражданским делам;
  3. судебной коллегии по уголовным делам.

Регулируются ФКЗ от 07.02.2011 №1 «О судах общей юрисдикции».

Суды общей юрисдикции уровня субъекта РФ в пределах своей компетенции рассматривают дела в качестве суда первой инстанции и второй инстанции, в порядке надзора и по вновь открывшимся обстоятельствам.

Система военных судов РФ.

В систему военных судов входят окружные (флотские) военные суды и гарнизонные военные суды. В случае если воинская часть, предприятие, учреждение или организация Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов дислоцируются за пределами территории Российской Федерации, по месту их дислокации могут быть созданы военные суды, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации.



2016-01-02 613 Обсуждений (0)
Система военных судов РФ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Система военных судов РФ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (613)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)