Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Правовой статус нотариуса. Основные правила совершения нотариальных действий



2016-01-02 818 Обсуждений (0)
Правовой статус нотариуса. Основные правила совершения нотариальных действий 0.00 из 5.00 0 оценок




Основные правила совершения нотариальных действий касаются всех должностных лиц, имеющих право совершать нотариальные действия от имени государства, а также действия, приравненные к нотариальным.

Правила и процедура совершения нотариальных действий регламентирована Основами законодательства Российской Федерации о нотариате, некоторыми федеральными законами, в которых предписывается тот или иной документ оформлять у нотариуса, Методическими рекомендациями по совершению отдельных видов нотариальных действий нотариусами Российской Федерации, утвержденных приказом Министра юстиции № 91 от 15 марта 2000 года.Нотариальный процесс в указанных нормативных актах прописан недостаточно точно, за прошедшие 14 лет Основы законодательства о нотариате значительно устарели, принятие Федерального закона «О нотариате» откладывается из года в год.

К основным правилам совершения нотариальных действий относятся:

1.установление личности обратившегося лица,

2.проверка дееспособности граждан и правоспособности юридических лиц, при обращении представителя – проверка полномочий представителя по закону, по доверенности или на основании акта уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления.

Содержание нотариальных документов должно быть прочитано вслух участникам нотариусом, документы должны подписываться участниками в присутствии нотариуса, в случае невозможности подписания документа лично гражданином вследствие физических недостатков, болезни или про каким либо иным причинам, по поручению такого гражданина в его присутствии и после прочтения ему текста подписываемого документа в присутствии нотариуса, документ может быть подписан другим лицом с указанием причин, что удостоверяется специальной удостоверительной надписью.

К документам, которые предоставляются нотариусам для совершения нотариальных действий, предъявляются следующие требования:

1. документы не должны иметь подчисток, приписок, зачеркнутых слов, иных неоговоренных исправлений;

2. документы не могут быть исполнены карандашом

3. документ, объем которого превышает один лист, должен быть прошит, пронумерован и скреплен печатью.

Требования к нотариально удостоверяемой сделке:

1. текст нотариально удостоверяемой сделки должен быть написан ясно и четко,

2. числа и сроки должны хотя бы один раз обозначены словами (то есть прописью),

3. наименования юридических лиц без сокращений, с указанием адресов, а фамилии, имена, отчества граждан должны быть написаны полностью.

В Основах законодательства о нотариате регламентирован процесс совершения всех нотариальных действий. Так, сделки (доверенности, договоры, завещания, соглашения, согласия) удостоверяются; свидетельствуются верность копий с документов, подлинность подписи на документах, верность перевода с одного языка на другой.

Свидетельства о праве на наследство, свидетельства о праве собственности на имущество, нажитое супругами в период брака выдаются, при этом нотариус в тексте свидетельств о праве на наследство нотариус удостоверяет факт смерти наследодателя, размер доли и наследников, которым причитается имущество наследодателя, принадлежность имущества или иного вещного права наследодателю на основании бесспорных документов.

Все нотариальные действия, совершаемые нотариусами, регистрируются в реестрах для регистрации нотариальных действий. Форма реестров утверждена приказом Министра юстиции РФ № 99 от 10 апреля 2002 года. Выдача реестров нотариусам производится по поручению Управления МЮ субъекта нотариальной палатой субъекта. В нотариальной палате все реестры регистрируются в специальном журнале, каждому реестру присваивается индивидуальный порядковый номер, каждый реестр нумеруется по количеству листов, прошнуровывается, проставляется печать нотариальной палаты, реестры подписываются одним из должностных лиц нотариальной палаты, а от имени Управления Министерства юстиции субъекта, как правило, проставляется факсимиле заместителя начальника Управления. Региональная нотариальная палата ведет специальный учет, сколько реестров, когда и какому нотариусу выдано. В государственной нотариальной конторе учет реестров возлагается на руководителя государственной нотариальной конторы, ведется книга учета реестров.

Частнопрактикующий нотариус ведет книгу учета реестров самостоятельно.

По письменному заявлению лиц, от имени или по поручению которых совершались нотариальные действия, нотариус обязан выдавать выписки из реестра для совершения нотариальных действий.

В случае утраты юридическими или физическими лицами документов, экземпляры которых хранятся в делах нотариальной конторы, по их письменному заявлению или по заявлению их представителей, нотариусом выдаются дубликаты утраченных документов.

Обязательная нотариальная формапредставляет собой предусмотренное действующим законодательством требование оформления какого-либо документа в нотариальной форме под страхом его недействительности. Перечень юридических фактов, обстоятельств и видов сделок, свидетельствуемых актов и иных документов, требующих обязательного нотариального удостоверения, определен действующим законодательством. Перечень обязательных нотариальных действий зачастую отождествляют с нотариальными действиями, совершаемыми собственно нотариусами (как работающими в государственной нотариальной конторе, так и частнопрактикующими, то есть содержащимися в ст. 35-36 Основ), что не соответствует закону.



2016-01-02 818 Обсуждений (0)
Правовой статус нотариуса. Основные правила совершения нотариальных действий 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Правовой статус нотариуса. Основные правила совершения нотариальных действий

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (818)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)