Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Предпочтительные направления развития фронтов очистных работ в карьере и руднике



2016-01-02 797 Обсуждений (0)
Предпочтительные направления развития фронтов очистных работ в карьере и руднике 0.00 из 5.00 0 оценок




Опыт предприятий, которые ведут открытую разработку месторождений при одновременной подземной подработке их системами с обрушением руды и налегающих пород показывает принципиальную возможность совмещения открытого и подземного способов разработки.

Подработка борта карьера в направлении от массива к карьеру обеспечивает наибольшую устойчивость борта карьера (рис. 10.5).

 

Рис. 10.5. Деформация пород при подработке откоса в направлении от массива.

 

В условиях месторождений, сложенных скальными породами, после выхода воронки обрушения на поверхность дальнейшее развитие зоны обрушения происходит с последовательным образованием консольных зависаний пород. Если забой остановить в положении АВ (см. рис. 10.5), то с течением времени граница зоны обрушения стабилизируется по линии ВС4, определяемой углом полного обрушения пород.

Если подземный очистной забой (или фронт очистных работ) непрерывно продвигается, то обрушение пород все время будет происходить в виде консолей, следуя за очистным забоем и не получая полное развитие по граничному углу вплоть до остановки забоя. Обрушение образовавшейся консоли будет происходить участками, определяемыми предельным (критическим) вылетом консоли, величину которого в первом приближении можно определить по формуле

 

Х = ±√σ”max h / γ, (10.6)

где σ”max – максимальное растягивающее напряжение в консоли, h – мощность консоли; γ – объёмный вес пород.

 

Наблюдения, проведенные на Зыряновском месторождении, и их анализ показывают, что шаг обрушения консоли составляет 10—15 м и величина его довольно стабильна. Обрушению консоли предшествует появление трещин разрыва. Аналогичные выводы получены применительно и к другим месторождениям. Отделившаяся от массива часть консоли постепенно оседает и, разрушаясь, уходит в зону обрушения. Это обусловлено подпором ранее обрушившихся пород, заполнивших зону обрушения.

Таким образом, важное требование к ведению очистных работ в бортах карьера системами с обрушением пород заключается в том, чтобы фронт очистных работ подвигался в направлении карьера непрерывно. Этим создаются условия непрерывного учета развития зоны обрушения, захватывающей уступы карьера.

При попадании участков или всего карьера в зону полного обрушения пород под воздействием подземных работ важно знать характер перемещения разрыхленных пород в зоне обрушения с тем, чтобы иметь возможность управлять им. При разработке руды карьером обязательным условием подземных работ является обеспечение выхода воронки обрушения на поверхность в минимальные сроки.

Если в кровле обрушаемых блоков имеются монолитные крепкие породы, то процесс обрушения может задержаться, возможны зависания и при дальнейшем увеличении площади подработки возможно внезапное обрушение. Поэтому должны быть приняты меры по обеспечению обрушения всей толщи пород до карьера одновременно с обрушением блока после выпуска руды.

Стабилизировать обрушение налегающей толщи можно принудительным путем.

Так, на Ново-Сокольной линзе Лениногорского комбината в результате принудительного обрушения пород над блоком № 3 работы в этой части карьера можно было начать через три месяца после окончания выпуска руды из блока. Обычно перерыв в работе на участке карьера в зоне обрушения составлял 10—20 мес.

 

Отработка запасов руд в бортах карьера с обрушением налегающей толщи требует исключительно четкой взаимоувязки работ в карьере и подземном руднике. Опыт работы комбинатов «Апатит», Лениногорского, ЦГОК (Кривбасс) показывает, что такая организация работ на практике возможна и она дает положительные результаты в обеспечении безопасности работ.

При открытых горных работах в зонах обрушения наиболее опасной формой деформации подработанных массивов является воронкообразование. Причем решающим следует считать момент выхода воронок обрушения на поверхность.

В связи с этим необходимо, с одной стороны, подземные горные работы под дном и в бортах карьеров проводить по схемам и параметрам, которые обеспечивали бы минимальные условия для образования воронок обрушения. С другой стороны, за развитием зон обрушения в массиве должен вестись надежный и систематический контроль.

На условия формирования и развития воронок обрушения существенно влияют физико-механические свойства массива обрушенных пород, определяемые, в частности, его плотностью. С увеличением плотности возникают условия для формирования пустот над очистными блоками, которые затем могут развиться в воронки обрушения. Чтобы свести до минимума условия образования и внезапного появления воронок на поверхности, необходимо обеспечить наибольшее разрыхление массива обрушенных руд и пород.

Сыпучие свойства обрушенных скальных пород резко увеличиваются при достижении коэффициента разрыхления kр= = 1,25 + 1,30. Более точно эту границу можно определить в каждом конкретном случае. Массив обрушенных пород с коэффициентом разрыхления, меньшим указанного предела, можно характеризовать как склонный к воронкообразованию. Вероятность образования воронок обрушения не может быть равной нулю. Справедливость высказанных здесь положений подтверждается многочисленными примерами из практики и экспериментами.

А.И. Коваль подчеркивает, что образование пустот, зависаний и, наконец, воронок в обрушенном массиве пород резко увеличились после перехода на одностадийную отбойку в зажиме (ранее применялся вариант двухстадийной отбойки блоков на компенсационное пространство). При этом, согласно подсчетам, коэффициент разрыхления снизился с 1,35—1,4 до 1,06—1,26.

Другое важное условие, также позволяющее значительно снизить воронкообразование в массиве обрушенной горной массы, заключается в равномерном выпуске отбитой руды по площади блоков.

Исследования, выполненные для условий Соколовского железорудного месторождения, показывают, что наиболее приемлем в этом случае одновременный равномерный выпуск отбитой руды из всех блоков, подрабатывающих участок карьера. Хотя это и связано с некоторым осложнением подземных горных работ, данную схему необходимо стремиться применять во всех случаях подработки участков карьера с обрушением пород. Однако, по горно-геологическим и иным объективным причинам реализовать изложенную рекомендацию удается не всегда. Поэтому в каждом конкретном случае необходимо выбрать (на основании специальных исследований или использования существующих многочисленных работ на эту тему) такую схему отработки блоков и выпуска руды, которая обеспечивала бы наиболее равномерное перемещение массива обрушенных пород.

Для условий крутопадающих залежей А. И. Коваль рекомендует равномерно-последовательный порядок выпуска из возможно большего количества отверстий при минимальном расстоянии между ними и малых дозах выпуска. При этом скорость выпуска должна быть порядка 4—5 т/м2 в сутки. Выпуск целесообразно начинать с лежачего бока (при больших мощностях залежи), а в направлении простирания контакт «руда — порода» поддерживать плоским, с углом наклона к горизонту порядка 50°. В иных условиях оптимальные схемы и режимы выпуска могут быть другими.

Оценка устойчивости откосов бортов и уступов карьеров, попадающих в зоны сдвижения и обрушения пород от подземных разработок, в принципе, осуществляется теми же методами, что и обычно. Естественно, при этом следует учитывать некоторое перераспределение сдвигающих и удерживающих усилий и изменение структурных и прочностных показателей массива пород.

Рассматривая вопросы совместной (особенно с обрушением руды и пород) разработки месторождения, нельзя упускать из виду такой важный момент, как контроль за состоянием подработанных массивов пород. Должен быть поставлен комплекс маркшейдерских, геофизических и геомеханических наблюдений за изменениями состояния массивов пород (их напряженного и деформированного состояния, структуры и др.), развитием пустот, зон сдвижения и обрушения, воронок обрушения, деформаций откосов уступов и бортов др.

 



2016-01-02 797 Обсуждений (0)
Предпочтительные направления развития фронтов очистных работ в карьере и руднике 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Предпочтительные направления развития фронтов очистных работ в карьере и руднике

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (797)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)