Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Задачи пожарной профилактики



2016-01-02 2526 Обсуждений (0)
Задачи пожарной профилактики 0.00 из 5.00 0 оценок




УТВЕРЖДена

На заседании учебно-методического совета кафедры

________________________

 

«___»______________201_г

 

 

Тема № 17

Организация пожарной безопасности

На объекте экономики.

Преподаватель Непочатов В.К.

ИВАНТЕЕВКА

Тема 17

Организация пожарной безопасности

На объекте экономики.

Основные вопросы:

1. Основные понятия, причины, профилактика пожаров.

2. Мероприятия для обеспечения противопожарного режима на ОЭ

(ППБ–01–03)

3. Законодательные документы и нормативно-правовые акты ПБ.

4. Права, обязанности и ответственность должностных лиц.

Литература

Основная литература

1. Безопасность жизнедеятельности: Учебник для вузов / С.В. Белов, В.А. Девисилов, А.В. Ильницкая, и др.; Под общей редакцией С.В. Белова.— 8-е издание, стереотипное — М.: Высшая школа, 2009. — 616 с. : ил.

2. Безопасность жизнедеятельности: Учебник для вузов (под ред. Арустамова Э.А.) Изд.12-е, перераб., доп. – М.: Дашков и К, 2007.- 420 с.

 

Дополнительная литература

1. Безопасность жизнедеятельности. Учебник для студентов средних профессиональных учебных заведений/С.В.Белов, В.А.Девисилов, А.Ф.Козьяков и др. Под общ. ред. С.В.Белова.- 6-е издание, стереотипное - М.: Высшая школа, 2008.- 423 с.

2. Безопасность жизнедеятельности. Безопасность технологических процессов и производств. Охрана труда: Учебное пособие для вузов / П.П.Кукин, В.Л.Лапин, Н.Л. Пономарев. - Изд. 4-е, перераб. – М.: Высшая школа, 2007. – 335 с.: ил.

3. Безопасность жизнедеятельности: Учебник для вузов / Занько Н.Г, Малаян К.Р., Русак О. Н. - 12 издание, пер. и доп. – СПб.: Лань, 2008 . – 672 с.: ил.

4. Б.С. Мастрюков Опасные ситуации техногенного характера и защита от них. Учебник для вузов / Б.С. Мастрюков.- М.: Академия, 2009. – 320 с.: ил.

5. Б.С. Мастрюков Безопасность в чрезвычайных ситуациях. – Изд. 5-е, перераб.- М.: Академия, 2008.- 334 с.: ил.

6. Сборник №3. Библиотечка журнала "Военные знания". М:, 1998. 47 с. С. 3-9.

7. «Гражданская защита», 1999, №8, С 13-16

8. В А Владимиров Современная война и гражданская оборона

9. Правила противопожарного режима в Российской Федерации, постановлением Правительства Российской Федерации от 25 апреля 2012 г. № 390

 

1. Основные понятия, причины, профилактика пожаров.

 

В статье 1 Федерального Закона РФ "О пожарной безопас­ности" №69-ФЗ от 21.12.94г. определены следующие основные понятия:

Пожарная профилактика – комплекс организационных и технических мероприятий, направленных на обеспечение безопасности людей, на предотвращение пожара, ограничение его распространения, а также создание условий успешного тушения пожара.

Пожар - неконтролируемое горение, причиняющее матери­альный ущерб, вред жизни и здоровью граждан, интересам об­щества и государства.

Пожарно-профилактические мероприятия направлены на обеспечение пожарной безопасности.

Пожарная безопасность – состояние объекта, при котором с установленной вероятностью исключается возможность возникновения и развития пожара и воздействия на людей опасных факторов пожара, а также обеспечивается защита материальных ценностей.

Организационные мероприятия включают в себя разработку мер (правил) пожарной безопасности на предприятии (приказов, инструкций, положений и т.п.).

Правила пожарной безопасности – комплекс положений, устанавливающих порядок соблюдения требований и норм пожарной безопасности при строительстве и эксплуатации объекта.

Тушение пожара - это боевые действия, направленные на спа­сение людей, имущества и ликвидацию пожара.

Пожар может перерастать а чрезвычайную ситуацию в случае, если сил и средств пожарной охраны, а также служб жизнеобе­спечения, дислоцированных на определенной территории, недо­статочно для его ликвидации. При этом силы и средства пожар­ной охраны могут привлекаться для ликвидации чрезвычайных ситуаций и их последствий в порядке, установленном законода­тельством РФ.

Среднегодовой темп прироста ко­личества пожаров увеличился в два раза и возрастал, в среднем, на 9% в год.

По уровню потерь от огня в мы превышали Японию в 6,3 раза, Великобританию в 4,5 и США в 3 раза.'

Лесные пожары ежегодно возникают в лесах России на обшир­ных площадях и нередко принимают характер стихийного бедствия. Регулярные наблю­дения за лесными пожа­рами и их тушение ведут­ся в зоне активной охра­ны лесов, охватывающей 2/3 общей площади лес­ного фонда Российской федерации.

К этой зоне относится практически вся Европейская часть страны, а также южные и центральные районы Си­бири и Дальнего Востока. В северных районах Ази­атской части страны, со­ставляющих 1/3 всей пло­щади лесного фонда, борьба с пожарами не проводится или прово­дится эпизодически.

 

Пожары являются большой опасностью для работающих, вызывая в ряде случаев тяжелые травмы и гибель людей, а также могут причинить огромный материальный ущерб. Вопрос обеспечения пожарной безопасности производственных зданий и сооружений имеет государственное значение.

Существуют три критерия, по которым оценивается пожароопасность объектов:

1) Количество пожаров.

2) Прямой ущерб от пожаров.

3) Гибель людей.

Пожарная профилактика

Предупреждение пожаров, ограничение распространения огня и ущерба от него опираются на пять основополагающих принципов:

- предотвращение травматизма в результате пожара или связанной с ним паники;

- устройство систем противопожарной защиты;

- регулярные, периодические осмотры;

- раннее обнаружение и тушение загораний;

- ограничение ущерба, причиненного пожаром и пожаротушением.

Задачи пожарной профилактики

Основной задачей пожарной профилактики является исключение возникновения пожара. Эта задача решается на предприятии системой предотвращения пожара.

Система предотвращения пожара реализуется строгим исполнением инструкций о мерах пожарной безопасности, выполнением режимных (ограничительных) мероприятий. На каждом предприятии приказом устанавливаются общие требования по обеспечению противопожарного режима. Приказ об обеспечении пожарной безопасности, после утверждения руководителем предприятия, является основным юридическим документом на предприятии, нарушение которого несет дисциплинарную, материальную и иную ответственность, предусмотренную законодательством.

Этим распорядительным документом должен быть установлен соответствующий пожарной опасности предприятия противопожарный режим, в том числе:

· определены и оборудованы места для курения;

· определены места и допустимое количество одновременно находящихся в помещениях сырья, полуфабрикатов и готовой продукции;

· установлен порядок уборки горючих отходов и пыли, хранение промасленной спецодежды;

· определен порядок обесточивания электрооборудования в случае пожара и по окончании рабочего дня;

· регламентированы:

· порядок проведения временных огневых и других пожароопасных работ;

· порядок осмотра и закрытия помещений после окончания работы;

· действия работников при обнаружении пожара;

· определен порядок и сроки прохождения противопожарного инструктажа и занятий по пожарно-техническому минимуму, а также назначены ответственные за их проведение.

Другие задачи направлены на обеспечение безопасности людей и материальных ценностей путем ограничения распространения пожара, а также создания условий для успешного тушения пожара. Эти задачи решаются системой противопожарной защиты.

Система противопожарной защиты регламентирует выполнение капитальных мероприятий и достигается:

· применением средств пожаротушения и соответствующих видов пожарной техники:

· применением установок автоматической пожарной сигнализации и пожаротушения;

· применением основных строительных конструкций и материалов, в том числе используемых для облицовок конструкций, с нормированными показателями пожарной опасности;

· применением пропитки конструкций объектов антипиренами и нанесением на их поверхности огнезащитных красок (составов);

· устройствами, обеспечивающими ограничение распространения пожара;

· применение систем противо- дымной защиты и т.д.



2016-01-02 2526 Обсуждений (0)
Задачи пожарной профилактики 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Задачи пожарной профилактики

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2526)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)