Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Вопрос №2 Порядок привлечения военнослужащих к материальной ответственности



2016-01-02 1098 Обсуждений (0)
Вопрос №2 Порядок привлечения военнослужащих к материальной ответственности 0.00 из 5.00 0 оценок




Помимо общего основания привлечения к ответственности, законодательством предусмотрены дополнительные, специальные правила, действующие в отношении отдельных категорий военнослужащих. Эти правила характеризуют особенности материальной ответственности военнослужащих в зависимости от служебно-должностного положения, формы вины при причинении ущерба, характера утраченных материальных ценностей.

Исходя из этих факторов, установлены различный объем ответственности, неодинаковый размер денежного взыскания, налагаемого в возмещение материального ущерба.

С учетом сказанного, материальная ответственность применяется в двух видах (размерах денежных взысканий), а именно: ограниченная и полная в сравнении с денежной оценкой причиненного материального ущерба.

Все эти разновидности материальной ответственности действуют только в конкретно указанных законодательством случаях. Так военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, при причинении ими материального ущерба вследствие небрежного исполнения своих служебных обязанностей, предусмотренных воинскими уставами, приказами и другими актами, привлекаются в размере причиненного ущерба, но не свыше месячного оклада денежного содержания.

Военнослужащие, которые являются командирами и начальниками, могут привлекаться к материальной ответственности в пределах месячного оклада денежного содержания за материальный ущерб, причиненный не ими самими, адействиями их подчиненных. Но они привлекаются к материальнойответственности в таких случаях лишь тогда, когда своими неправильными распоряжениями нарушили установленный порядок учета, хранения, использования, расходования и перевозки военного имущества, не приняли необходимых мер по предотвращению хищения, уничтожения, повреждения и порчи военного имущества, возмещению виновными лицами причиненного государству ущерба.

Военнослужащие, причинившие материальный ущерб государству в случаях недостачи, уничтожения или порчи имущества, переданного им под отчет, для хранения, перевозки, выдачи, пользования или других целей, несут материальную ответственность в полном размере ущерба.

В таком же объеме привлекаются к ответственности те военнослужащие, которые причинили материальный ущерб, находясь в нетрезвом состоянии, или действием (бездействием), содержащим признаки деяния, преследуемого в уголовном порядке.

Законодательством определены порядок привлечения военнослужащих к материальной ответственности и процедура решения вопроса о возмещении материального ущерба. При обнаружении материального ущерба или получении данных об этом, командир (начальник) воинской части,

учреждения, заведения назначает административное расследование для уста­новления причин возникновения ущерба, его размеры и виновных лиц. Административное расследование поручается лицам, которые наиболее подготовлены в той области или сфере деятельности, где произошло событие, связанное по причине материального ущерба. Оно обычно ведется в произвольной форме, путем бесед, получения объяснений от лиц, имеющих отношение к данному событию, изучения необходимых документов, правил и норм о порядке использования и сохранения материальных ценностей или денежных средств.

Результаты расследования оформляются письменным заключением (рапортом) и докладываются командиру (начальнику), принявшему решение о проведении административного расследования. Если материальный ущерб причинен несколькими лицами, то необходимо выявлять степень вины в причинении ущерба каждого военнослужащего в отдельности.

Когда обстоятельства причинения материального ущерба, его размеры и виновные лица установлены ревизией, проверкой, дознанием, следствием или судом, административное расследование может не производиться

Следует сказать и о порядке привлечения к материальной ответственности военнослужащих в тех случаях, когда материальный ущерб причинен их преступными действиями. Если за данное деяние они привлекаются к судебнойответственности, то командир (начальник) обращается с гражданским иском на полную сумму ущерба в тот военный суд, который рассматривает уголовное дело в отношении виновного. Однако возможны случаи освобождения таких лиц на законных основаниях от уголовной ответственности, что не влечет за собой освобождения их от материальной ответственности. Доказательством виновности этих военнослужащих являются материалы прекращенного уголовного дела судом либо органом дознания или предварительного следствия.

На основании этих данных, а в иных случаях - по результатам административного расследования (проверки, ревизии) соответствующий командир (начальник) издает приказ о взыскании необходимой суммы из денежного содержания виновного военнослужащего.

Привлечение к материальной ответственности виновных в причинении ущерба - это не право, а обязанность командира (начальника). Эти должностные лица лишь вправе и только в исключительных случаях, с разрешения вышестоящего начальника, уменьшить размер возмещаемого ущерба в зависимости от обстоятельств, при которых был причинен ущерб, характера вины и материального положения военнослужащего.

Приказ о привлечении к материальной ответственности издается не позднее месячного срока со дня окончания административногорасследования или получения соответствующих материалов. Он объявляется под расписку лицу, при влеченному к материальной ответственности. I la основании приказа финансовой частью производится удержание из денежного содержания военнослужащего. Размер ежемесячных удержаний не должен превышать 20 %, а при наличии иных удержаний - 50% месячного

оклада денежного содержания.

Военнослужащий, привлеченный к материальной ответственности, вправе обжаловать приказ в установленном законом порядке.

Если военнослужащий, причинивший материальный ущерб, до принятия решения о возмещении ущерба был переведен к новому месту службы, необходимый материал (расследования, проверки, дознания) направляется по новому месту службы виновного. В этом случае приказ о возмещении ущерба издается командиром (начальником) той воинской части, куда прибыл военнослужащий.

В случае увольнения в запас или отставку военнослужащего, привлеченного к материальной ответственности, оставшаяся за ним ко дню увольнения задолженность взыскивается по месту работы уволенного на основании судебного решения. Для получения такого документа командование части обращается с иском в суд. Допускается добровольное возмещение причиненного материального ущерба.

На взыскание материального ущерба распространяется срок исковой давности.



2016-01-02 1098 Обсуждений (0)
Вопрос №2 Порядок привлечения военнослужащих к материальной ответственности 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Вопрос №2 Порядок привлечения военнослужащих к материальной ответственности

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1098)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)