Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Служебное время и отдых. Отпуска



2016-01-02 332 Обсуждений (0)
Служебное время и отдых. Отпуска 0.00 из 5.00 0 оценок




МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА

 

По предмету «Военная администрация» для проведения занятий со студентами, обучающимся по ВУС-801000

Тема № 7 Льготы, пенсии и пособия военнослужащим и их семьям

Учебные и воспитательные цели:

1. Довести до студентов законодательные акты Республики Казахстан определяющие льготы, пенсии и пособия военнослужащим и членам их семей.

2. Научить слушателей грамотно пользоваться своими правами и льготами.

Время: 2 часа

Место: Учебный класс

Метод: Лекция

Учебно-материальное обеспечение:

- Слайды, плакат, формы воспитательной работы, альбом-схем по ВиСПР в ВС - 10 шт., Устав Внутренней службы ВС РК – 10 шт., Диафильм: «Организация и проведение ГПП в подразделении».

Литература:

1. Закон Республики Казахстан «О статусе и социальной защите военнослужащих и членов их семей»;

2. Закон Республики Казахстан от 20 июня 1997 года № 136-I о пенсионном обеспечении в Республике Казахстан.

 

 

ХОД ЗАНЯТИЯ

№ п/п Вопросы занятия Время (мин)
Вводная часть Принимаю доклад дежурного по взводу. Поверяю наличие студентов, готовность их к занятию. Объявляю тему, учебные цели и вопросы занятия, время, метод занятия. Проверяю знание студентов по предыдущей теме.
Основная часть Введение 1 учебный вопрос: Льготы военнослужащим и их семьям. 2. учебный вопрос: Пенсионное обеспечение военнослужащих. 3 учебный вопрос:Пособия семья военнослужащих. Вывод по теме    
Заключительная часть Напоминаю тему учебные цели и вопросы. Подвожу итоги занятия. Даю задание на самостоятельную подготовку с указанием списка литературы рекомендованной для самостоятельного изучения, ответить на поставленные вопросы, отметить дисциплину на занятии

ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

На изучение данной темы отводится - 2 часов, в том числе на лекцию - 2 часа.

В ходе занятия со студентами отработать:

- методику работы заместителя командира по воспитательной и социально-правовой работе роты по организации и проведении воспитательной работы в роте (батарее) по изучении и практическому применению законодательных актов Республики Казахстан в служебной деятельности в период службы в Вооруженных Силах Республики Казахстан.

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Льготы военнослужащим – особые права и преимущества, предоставляемые на основании действующего законодательства гражданам, находящимся на действительной военной службе.

 

 

Вопрос 1. Льготы военнослужащим и их семьям.

 

Статус и социальная защита военнослужащих определяются Конституцией Республики Казахстан, настоящим Законом, другими законодательными актами, в том числе международно-правовыми, участником которых является Республика Казахстан.

Закон Республики Казахстан N 1901-XII от 20 января 1993 года «О статусе и социальной защите военнослужащих и членов их семей» устанавливает права, свободы, обязанности и ответственность военнослужащих при исполнении воинского долга, определяет основные начала государственной политики по их социальной защите.

 

 

Военнослужащими являются лица, состоящие на государственной военной службе в Вооруженных Силах, органах национальной безопасности, Республиканской гвардии Республики Казахстан, во внутренних войсках, военно-следственных органах и военной полиции Министерства внутренних дел, в Службе охраны Президента Республики Казахстан, органах управления и частях гражданской обороны Агентства Республики Казахстан по чрезвычайным ситуациям и органах военной прокуратуры (далее - Вооруженные Силы, другие войска и воинские формирования).

К ним относятся военнослужащие, проходящие воинскую службу по контракту, курсанты военных (специальных) учебных заведений, старшины, сержанты, солдаты и матросы срочной службы.

Военнослужащие при исполнении обязанностей военной службы находятся под защитой государства. Они подчиняются только лицам, которые в соответствии с воинскими уставами являются для них начальниками, и никто другой не вправе вмешиваться в их служебную деятельность.

Статус военнослужащих включает общие права, свободы и обязанности военнослужащих, как граждан Республики Казахстан с установленными законодательством изъятиями и ограничениями, а также их права, обязанности и ответственность, обусловленные особенностями службы.

 

Гарантии социальной и правовой защиты военнослужащих

 

Государство гарантирует социальную и правовую защиту военнослужащих, обеспечивает им необходимый жизненный уровень, надлежащие условия службы с учетом ее особого характера перед другими видами государственной службы.

Военнослужащие вправе обжаловать непосредственно в суд неправомерные действия начальников, ущемляющие его право и унижающие его честь и личное достоинство.

Льготы военнослужащим

Тяжелые климатические, экологические, физические или профессиональные условия военной службы компенсируются надбавками к денежному содержанию и льготной выслугой лет.

Служба в местностях с тяжелыми климатическими и экологическими условиями ограничивается сроками и порядок ее прохождения определяется Правительством РК.

Женам (мужьям) офицеров, прапорщиков, мичманов включается в общий стаж работы, необходимый для назначения пенсии по возрасту весь период проживания вместе с мужьями (женами) в местностях, где отсутствовала возможность трудоустройства по специальности и на этот период им выплачивается ежемесячное пособие в размере минимальной заработной платы, установленной для рабочих и служащих в Республике Казахстан. Перечень указанных местностей утверждается Правительством Республики Казахстан.

Члены семей военнослужащих срочной службы имеют преимущественное право при приеме на работу и на оставление на работе при сокращении численности или штата работников, а также на первоочередное направление для профессиональной подготовки, повышения и переподготовки с отрывом от производства и выплату на период обучения средней заработной платы.

Детям военнослужащих, в том числе тех, которые погибли, умерли или пропали без вести во время прохождения службы, местные исполнительные органы представляют вне очереди места в детских дошкольных учреждениях по месту жительства, оплата взимается в размере, установленном для государственных дошкольных учреждений.

 

Служебное время и отдых. Отпуска

Продолжительность служебной недели устанавливается для военнослужащих срочной службы, курсантов, слушателей военно-учебных заведений, учебных центров (частей) - 6-дневная с одним выходным днем.

Военнослужащим (кроме военнослужащих срочной службы и курсантов военных (специальных) учебных заведений) предоставляется не менее одних суток еженедельно, но не менее шести суток отдыха в месяц.

Боевое дежурство (боевая служба), учения и другие мероприятия, перечень которых определяется руководством Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований, в структуре которых военнослужащие состоят на военной службе, проводятся без ограничения общей продолжительности служебного времени. При привлечении военнослужащих к исполнению обязанностей военной службы сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени, а также в выходные, праздничные и нерабочие дни, отдых предоставляется командиром (начальником) в другие дни недели.

Военнослужащим (кроме военнослужащих срочной службы и курсантов военных (специальных) учебных заведений) представляется ежегодный основной отпуск, продолжительность которого зависит от общей выслуги лет, особенностей и условий военной службы и устанавливается:

имеющим выслугу на военной службе до 10 календарных лет - 30 суток;

от 10 до 15 лет - 35 суток;

от 15 до 20 лет - 40 суток;

20 лет и более - 45 суток;

лицам, находящимся на летной работе, несущим боевое дежурство, а также проходящим службу в местностях, перечень которых устанавливается Правительством РК-45 суток.

В продолжительность отпуска не входит время, необходимое для проезда к месту отпуска и обратно.

Отпуск военнослужащих (за исключением военнослужащих срочной службы) может быть разделен на две части, с учетом интересов службы и желания военнослужащего.

Указанным категориям военнослужащих предоставляются дополнительные отпуска (отдых):

за исполнение обязанностей во вредных (тяжелых) условиях, особый характер службы (длительные командировки, вахтовый метод боевого дежурства и другие случаи длительного их отрыва от мест постоянной дислокации) продолжительностью устанавливаемой Правительством Республики Казахстан;

проходящим службу в зонах экологического бедствия в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

Военнослужащим срочной службы в виде поощрения предоставляется краткосрочный отпуск в порядке, определенном общевоинскими уставами Вооруженных Сил РК.

Военнослужащим при необходимости предоставляются отпуска по болезни, краткосрочные по семейным обстоятельствам, а обучающимся в военных (специальных) учебных заведениях - каникулярные.

Военнослужащим (кроме военнослужащих срочной службы), предоставляются учебные отпуска для подготовки и сдачи вступительных экзаменов в адъюнктуру, военную докторантуру, а также для сдачи вступительных экзаменов в высшие учебные заведения, а являющимся соискателями ученых степеней кандидата или доктора наук предоставляются творческие отпуска в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан.

Работающим женам (мужьям) военнослужащих ежегодные отпуска должны предоставляться одновременно с очередным отпуском их мужей (жен). При этом продолжительность отпуска может быть равна продолжительности отпуска мужа (жены) за счет предоставления дополнительного отпуска без сохранения заработной платы.



2016-01-02 332 Обсуждений (0)
Служебное время и отдых. Отпуска 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Служебное время и отдых. Отпуска

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (332)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)