Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Вентиляция наружных непроходных кабельных каналов



2016-01-02 928 Обсуждений (0)
Вентиляция наружных непроходных кабельных каналов 0.00 из 5.00 0 оценок




6.1. Подземные иполуподземные кабельные каналы, проложенные на территории завода, должны иметьприточную вентиляцию с механическим побуждением для удаления теплоизбытков ипроветривания.

6.2.Воздухообмен определять из условий ассимиляции теплоизбытков летом, допускаямаксимальную разность температур уходящего и поступающего воздуха 10 °С.

6.3.Для подачи воздуха в кабельный канал или группу каналов предусматриватьустановку одного вентилятора нормального исполнения с электродвигателем взакрытом исполнении АО. Для надежности эксплуатации приточных систем на складезавода должны храниться резервные агрегаты на группу однотипных вентиляционныхагрегатов в количестве:

до 5 агрегатов 1 резервный

до 10 " 2резервных

свыше 10 " 3резервных.

6.4. Приточныйвоздух подавать без подогрева и без очистки от пыли. Приточные вентагрегатырасполагать открыто около каналов или в отдельных случаях над каналами.

6.5. Воздухозаборные отверстия приточных шахтрасполагать на высоте не менее 6,0 м, выброс воздуха осуществлять естественнымпутем через шахты высотой не менее 1 м от поверхности земли.

6.6. Контроль заработой вентиляционных систем осуществлять звуковыми и световыми сигналами,вынесенными на диспетчерский пункт главного энергетика предприятия илиближайшую обслуживаемую подстанцию.

6.7. Всуществующих каналах могут быть оставлены тупиковые непродуваемые участкидлиной не более 6 м, если одним торцом они сообщаются с продуваемым каналом иливентиляционной шахтой. Во вновь проектируемых вентилируемых каналахнепродуваемых участков не допускать.

6.8.Протяженность каждого вентилируемого участка ограничивается размещениемпротивопожарных бетонных плит-перемычек.

В случаепреграды для прохода воздуха в местах расположения каналов под дорогамипредусматривать устройство дополнительного канала или труб сечением, равнымживому сечению канала.

6.9. Каждыйвентилируемый участок оборудовать ручными заслонками для прекращения доступавоздуха в случае возникновения пожара.

Вентиляция электропомещений

7.1. Вентиляциюэлектропомещений выполнять в соответствии с требованиями ПУЭ и с требованиями настоящейИнструкции.

7.2. Электропомещения (подстанции, РУ, РП), расположенные натерритории технологической установки с категорией производства А, Б или впристройке к помещениям со взрывоопасными производствами с горючими газами судельным весом более удельного веса воздуха, со сжиженными газами илегковоспламеняющимися жидкостями, должны иметь подпор воздуха с кратностьюобмена не менее пяти.

Приточнаясистема, обеспечивающая подпор, должна быть постоянно действующей и можетобслуживать несколько электропомещений и помещения КИП.

Для обеспеченияподпора воздухом в электропомещениях в строительной части проекта должны бытьобеспечены специальные мероприятия по герметизации помещения.

Впроизводственных зонах со взрывопожароопасными установками и в зонахтоварно-сырьевых складов (согласно классификации ВУПП-88) электропомещения и помещения управления технологическимипроцессами должны иметь гарантированный подпор воздухом с кратностью обменаприточной вентиляции не менее 5.

7.4. Количествоприточного воздуха для помещений с тепловыделениями определять из условийассимиляции теплоизбытков летом, допуская максимальную разность температуруходящего и поступающего воздуха 15 °C. Удаление приточного воздухаосуществляется естественным путем через неплотности строительных ограждений.Вытяжные устройства предусматривать, если приточная вентиляция создает 10-ти иболее кратный воздухообмен. Вытяжные устройства пополнять таким образом, чтобыизбежать попадания влаги через них на электрооборудование и обеспечитьтребуемый подпор приточного воздуха в электропомещения.

7.5. В отдельныхкамерах масляных трансформаторов, не имеющих ни одной общей стены с помещениямисо взрывоопасными зонами и расположенных за пределами взрывоопасных зон,допускается предусматривать естественную приточно-вытяжную вентиляцию по борьбес теплоизбытками.

Вентиляция помещений управления производством и анализаторных

Помещенияуправления производством (КИП).

8.1. Припроектировании вентиляции помещений КИП и датчиков КИП руководствоватьсяпунктами 7.2 и 7.3настоящей Инструкции. При проектировании кондиционирования воздуха в помещенияхоператорных, количество свежего (наружного) воздуха должно быть не менее 5обм/час.

8.2. Присовмещении приточной вентиляции с воздушным отоплением предусматриватьраспределение приточного воздуха по всей рабочей зоне.

Анализаторные

8.3. Ванализаторных, в которые вводятся для анализа взрывоопасные и вредные вещества,предусматривать приточно-вытяжную вентиляцию с механическим побуждением,осуществляемую самостоятельными системами. В случае устройства несколькиханализаторных в одном здании их обслуживать одной приточной постояннодействующей системой, выключаемой при пожаре в одной из анализаторных. Вытяжныесистемы предусматривать раздельными для каждого помещения.

8.4. В анализаторных,в которых установлены приборы в нормальном исполнении, воздухообменрассчитывать по количеству взрывоопасного вещества, которое может поступить впомещение при разрыве пробоподводящей трубки наибольшего диаметра у одногоприбора, с тем, чтобы в помещении в течение часа при действующей вентиляции немогла бы образовываться взрывная концентрация.

При анализевредных веществ воздухообмен проверять по ПДК (см. приложение 3 настоящей Инструкции), но во всех случаяхкратность обмена принимать не менее 10.

Количествовзрывоопасного вещества, которое может поступить в помещение, должно бытьуказано в задании на проектирование.

8.5. Ванализаторных, в которых установлены приборы во взрывоопасном исполнении, воздухообменопределять по кратности обмена для производственных помещений согласноприложению 3 настоящей Инструкции,выбранной по тому из анализируемых продуктов, ПДК которого наименьший, но вовсех случаях кратность обмена принимать не менее 10.

8.6.Воздухозабор для приточных систем анализаторных, в которых установлены приборыв общепромышленном исполнении, может быть общим с воздухозабором для систем,обслуживающих помещения с производствами категорий В, Г, Д, кроме систем,обслуживающих электропомещения и помещения КИП. Воздухозабор для приточныхсистем анализаторных, в которых установлены приборы во взрывоопасномисполнении, выполнять так же, как для производственных помещений.

8.7. При анализевзрывоопасных веществ вытяжные и приточные системы предусматривать постояннодействующими, при этом оборудование вытяжных систем принимать во взрывоопасномисполнении, оборудование приточных систем - в нормальном исполнении.

8.8. Воздух ванализаторную подавать в рабочую зону. Удалять воздух из нижней зоны 50-70 %,из верхней зоны 50-30 % объема притока. В шлюз при анализаторной воздухподавать приточной системой, обслуживающей данную анализаторную, в объеме неменее 10-кратного воздухообмена.



2016-01-02 928 Обсуждений (0)
Вентиляция наружных непроходных кабельных каналов 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Вентиляция наружных непроходных кабельных каналов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (928)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)