Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Экономика для детей или как Миша стал бизнесменом



2016-01-02 985 Обсуждений (0)
Экономика для детей или как Миша стал бизнесменом 0.00 из 5.00 0 оценок




Татьяна Попова, Ольга Меньшикова, Лариса Кнышова



Дорогие мамы, папы, бабушки и дедушки!
Вы все знаете, в какое сложное время мы живем. Сколько нового и незнакомого появилось вокруг! Процессы, явления, понятия, над которыми раньше и не задумывались: инфляция, акционерное общество, акция, капитал, брокер, менеджер, инвестиция и так далее и тому подобное.
Как помочь ребенку не утонуть в этом потоке информации? Как подсказать, что плохо, что хорошо? Как помочь не растеряться, устоять и найти свое место в жизни, когда он подрастет?
Мы - авторы этой книги - считаем, что экономические знания так же необходимы нашим детям, как элементарные знания гигиены, правил поведения в обществе и правил дорожного движения, так же важны, как знания родной речи и математики. Это не значит, что каждый должен в будущем стать экономистом или работать в бизнесе. Напротив. Мы полагаем, что каждый ребенок должен развивать свои индивидуальные творческие способности. Но для того чтобы эти свои способности в полной мере реализовать, он должен хорошо ориентироваться в окружающей жизни. А без знаний экономики сделать это очень трудно.
На наш же взгляд, формирование у детей экономического мышления можно и нужно начинать еще с дошкольного возраста. В это время малыши наиболее восприимчивы к новым знаниям, особенно если они преподносятся в игровой форме.
Наверняка ваш ребенок уже задавал вопросы, так или иначе связанные с экономическими проблемами. Всегда ли вы могли на них ответить правильно и доступно? Помните, что делать это нужно не путем прямого обучения, а с помощью игр, специальных радио- и телепередач, любимых мультфильмов и книг. Но главная роль в этом процессе отводится вам, дорогие взрослые. Хотелось бы, чтобы эта книга оказалась для вас первым помощником. Самый оптимальный вариант работы с книгой - семейное чтение. Сядьте рядом с малышом и почитайте вместе. Проверьте, как понимает ваш ребенок каждую историю из книги, как отвечает на вопросы и выполняет задания. Если есть возможность, объясняйте прочитанное на примерах своей профессии, своего дела. Может быть, и вам это поможет узнать и понять что-нибудь необходимое и важное или по-новому взглянуть на свою жизнь. Обратите внимание на определения, которые даны под заголовком "Только для взрослых!". Они помогут вам ориентироваться в экономических понятиях, изложенных в книге, и разъяснить ребенку то, что покажется ему сложным.
Вместе с тем постарайтесь не навязывать ребенку своего мнения и не лишайте его возможности мыслить самостоятельно.
Надеемся, что чтение книги послужит толчком к размышлениям не только на экономические темы. Пусть ваш сын или дочь подумают о том, зачем нужны деньги, накопления. И стоит ли дело добывания денег делать самоцелью? Обсудите с ребенком, на что не нужно жалеть денег и почему (занятия спортом, путешествия, посещение театров и выставок, покупка книг, подарков для родных и близких, устройство и проведение праздников и т. п.). Постарайтесь, чтобы ваш ребенок понял: счастье - это не только получать, но и отдавать, дарить радость окружающим тебя людям. И пусть ваш малыш будет счастлив!
ТОЛЬКО ДЛЯ ВЗРОСЛЫХ!

Экономика - совокупность видов хозяйственной деятельности людей по производству, распределению и потреблению товаров и услуг.

МАЛЕНЬКИМ ЧИТАТЕЛЯМ - ОТ АВТОРОВ

Друзья! Мы написали для вас не совсем обычную книжку. В ней вы прочитаете о том, что такое бизнес, почему денег всегда бывает мало и как их лучше тратить, что такое дефицит и почему растут не только грибы, но и цены, а также о многом-многом другом, не менее интересном и важном не только для больших, но и для маленьких.
Наверняка вы не раз слышали слово ЭКОНОМИКА и, может быть, уже знаете, что слово это греческое и переводится "как искусство ведения домашнего хозяйства". Сейчас этим словом называют "хозяйство всей страны". От умелого ведения хозяйства (будь то маленькая семья или целое государство) зависит очень многое: и то, как мы питаемся и одеваемся, и то, чему мы учимся, и то, как мы ведем себя в обществе, и то, сколько нам приходится работать и сколько отдыхать, и то... и то... и то...
Поэтому знания об экономике так необходимы каждому. А чтобы получить эти знания, нужно быть любознательным человеком и не лениться думать и размышлять, а также читать книги, похожие на эту. Ручаемся, что она не покажется вам скучной. Тем более что главным героем в ней будет очень смышленый медведь.
Зовут его Миша, он - хозяин магазина, в котором любят бывать лесные жители, и фабрики, где изготавливается мебель для птиц, зверей и насекомых. Его знают также многие мальчики и девочки, которые хотя бы иногда читали журнал "Миша". А поскольку читателей у журнала очень много, наш Миша сразу получил широкую известность и даже завоевал популярность. Многие ребята посылают ему письма, в которых много рисунков, посвященных Мише и его бизнесу.
Мишины истории уже давно пересказываются лесными жителями, в них появляются все новые и новые действующие лица. Бывает, что сам Миша, когда слышит в очередной раз какую-нибудь из них, узнает о себе все новые и новые подробности. И, наверное, вам будет интересно прочитать эти поучительные истории.
Приглашаем вас побывать в Мишиной берлоге и послушать рассказы об экономике. А чтобы лучше во всем разобраться, не забудьте ответить на вопросы из задачника мудрого Филина.
Добро пожаловать!
Посторонним вход НЕ воспрещен!


‑­

ИСТОРИЯ ПЕРВАЯ
Как Миша из покупателя превратился в продавца

О том, с чего нужно начинать,
если хочешь организовать свое дело,
и как определить, что в этом деле самое главное

Как-то раз, проснувшись после зимней спячки, вылез Миша из любимой берлоги и глазам своим не поверил: такая красота вокруг - просто дух захватывает! Весь лес словно вымытый стоит, переливаясь всеми цветами радуги в лучах нежного мартовскогo солнышка. Ветки берез, сосен, елей так четко вырисовываются на фоне сияющего голубизной неба, что кажется, будто они выписаны мастерской рукой художника и служат декорацией для сказочного спектакля, в котором все волшебное: и этот лес, и небо, и белый-пребелый снег, от которого, если на него долго смотреть, аж глаза зажмуриваются...

Весь день Миша катался на санках, кувыркался в снегу, и вот результат: к вечеру у него заболело горло. Срочно нужны чай с малиновым вареньем и горячее молоко! Но в берлоге ничего этого не оказалось. Побрел Миша на лесной рынок, а там уже никого нет - поздно пришел. Побежал Миша в магазин к Винни-Пуху - и тут неудача, на дверях записка: "Ушел в свой родной лес на день рождения осленка Иа". "Эх, - огорчился Миша, - был бы у меня свой магазин, всего бы вдоволь было". И решил он открыть свой магазин.
Сказано - сделано. На следующий день рано-рано утром Миша, хотя еще и чувствовал себя не очень хорошо, чисто вымел берлогу, установил посредине прилавок, поставил на него найденные на лесной свалке чугунные весы и важно уселся ждать покупателей.
Забежал к Мише Зайчик - внук старого Зайца.
- Ты что, в снежки играть не идешь?
- Не могу, я теперь - хозяин магазина. Видишь, торгую.
- Торгуешь? А чем ты торгуешь?
Почесал Миша затылок, а ответить-то и нечего и торговать нечем. Зайчик постоял-постоял, пожал плечиками и убежал. Расстроился Миша, чуть не плачет. Стал он думать-гадать: отчего же у него ничего не получается?
Думал-думал и наконец понял, что главное в магазине - не весы, не прилавок и даже не продавец, а то, чем торгуют, - ТОВАР.

ТОЛЬКО ДЛЯ ВЗРОСЛЫХ! Товар - продукт труда, произведенный для продажи.

 


Забегал Миша по берлоге, ищет, что выложить на прилавок. Нашел дырявый резиновый мячик, хотел его на прилавок положить, да вовремя спохватился: кому же такое старье нужно? Подумал было свою шубу продать, да шуба самому пригодится.
И вспомнил Миша, что в дальней кладовке у него несколько бочонков меда припрятано. Что может быть вкуснее и полезнее меда для любого лесного жителя!
Выкатил Миша пять бочонков из кладовки, расставил их на прилавке и уселся ждать покупателей. Глядит он на мед и думает: "Странное дело! Когда я мед в лесу собирал - это был просто мед диких пчел. Когда мед в кладовке лежал - это был просто мед запасливого медвежонка".
Миша облизнулся и стал думать дальше: "А как только я бочонок меда на прилавок поставил, он уже стал не просто медом, а товаром. Значит, товар - это то, что можно ‑­

купить и продать".
Но тут Мишины думы прервал новый гость - Ежонок. Он купил баночку меда для своего любимого старого дедушки.
Так началась торговля в Мишином магазине. И скоро на прилавке этого магазина стояли не только бочонки с душистым медом, но и много других вкусных товаров. А где Миша раздобыл их? Об этом ты узнаешь в следующей истории.
А теперь мы предлагаем тебе заглянуть в одну очень умную книгу, которую начинающему бизнесмену Мише подарил мудрый Филин, узнавший от лесной сплетницы Сороки новость об открытии магазина. Он сказал, что эта книга, хотя и называется скучно "Задачник", поможет Мише (и тебе тоже) овладеть новыми знаниями в области экономики.



2016-01-02 985 Обсуждений (0)
Экономика для детей или как Миша стал бизнесменом 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Экономика для детей или как Миша стал бизнесменом

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (985)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)