Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ЗАДАЧНИК МУДРОГО ФИЛИНА



2016-01-02 1132 Обсуждений (0)
ЗАДАЧНИК МУДРОГО ФИЛИНА 0.00 из 5.00 0 оценок





1. Отгадай загадку:
Угадай, как то зовется,
Что за деньги продается.
Это не чудесный дар,
А просто-напросто...

2. Вспомни сказку братьев Гримм "Король-Дроздобород" - о капризной принцессе, которой пришлось продавать на базаре горшки. Как можно назвать эти горшки?

3. Внимательно посмотри на рисунок и карандашом скажи, что можно купить? Подумай, почему не все можно купить и продать. Как ты считаешь, что еше не продается и не покупается? Обсуди это со взрослыми.

‑­

ИСТОРИЯ ВТОРАЯ
Откуда в Мишином магазине мед взялся?

О том, как непросто дело делается и от чего зависит,
много ли товаров в магазине.

Всю весну Мишин магазин бойко торговал мёдом: его брали как угощение для гостей, как лакомство для себя в дни веселых лесных праздников и, конечно же, как самое вкусное в мире лекарство. Тем более что продавал его Миша дешевле, чем Винни-Пух в своем магазинчике.
Но в один прекрасный день Миша неожиданно обнаружил, что его кладовка совсем опустела. Так увлекся торговлей, что не заметил, как иссякли все запасы.

Стал Миша думать, как дальше быть: не закрывать же магазин? Только торговля налаживаться стала, и на тебе - товар кончился. Вышел Миша на улицу, посмотрел вокруг, ничего придумать не может. Прикрыл он берлогу и побрел по лесной тропинке, бурча себе под нос: "Эх, непросто быть хозяином магазина. Обо всем надо заранее думать. Пустой прилавок - это самое страшное для торгового дела, прямо сказать - настоящая катастрофа". Убедился Миша на собственном опыте, что за прилавком сидеть и вежливо покупателей обслуживать - это только полдела. Хорошего хозяина ноги кормят!
"Придется идти к пчелам", - подумал Миша и отправился на опушку леса, где перед огромным лугом располагался пчелиный дом.
Подойдя к нему поближе, Миша удивился тишине и спокойствию, которые царили вокруг. Не сновали туда-сюда деловитые, подвижные пчелки, совершенно не ощущалось волшебного медового аромата, который Миша мог бы учуять и за километр. Миша даже испугался: не случилось ли чего, не разорил ли кто дружную пчелиную семью? Он осторожно заглянул в домик и немного успокоился, увидев, что все пчелы на месте.


- Пчелки, продайте мне, пожалуйста, медку, - вежливо попросил Миша, - мне совсем торговать нечем.
- Ж-ж-ж-ж-ж! - загудели пчелы не очень довольно. - Не можем. Его еще собрать надо да в улей снести.
- Ну так несите! - нетерпеливо воскликнул Миша.
Вперед выступила лучшая пчела-сборщица, которую все называли Пчелой-труженицей.
- Не так-то это просто. Сначала надо подождать, пока распустятся деревья да луг цветами покроется. Затем всем ульем надо потрудиться: с рассвета до заката с цветка на цветок летать, собирать вкусную пыльцу да сладкий нектар, носить все это на своих пушистых лапках и брюшках в улей, аккуратно там складывать в ячейки - соты. Глядишь, если лето будет теплым, а труд каждодневным, к середине лета и сможем мы набрать достаточно душистого меда, чтобы можно было с тобой поделиться. Вот тогда мы его тебе и продадим.
- А по какой цене? - спросил Миша озабоченно.
- Да дешево продадим, только чтобы полученных денег нам на жизнь хватило: еду-питье купить, одежду да детишкам игрушки.
- Ну что ж, придется ждать,- вздохнул Миша. - С медом промашка вышла. К кому же еще в гости наведаться?
Почесал он лапой лохматый затылок и отправился к белке за орехами.
Белку Дашуту застал Миша на лесной поляне. Вид у белки был очень озабоченный: не замечая медвежонка, она продолжала что-то искать в траве под старыми, прошлогодними листьями. Так и, не поняв, что она там потеряла, Миша все же отважился заговорить:
- Белочка, здравствуй! Я к тебе за орехами.
- Где же я, Миша, их возьму весной? Видишь, сама ищу то, что еще осенью припрятала. Мои ‑­

запасы, которые в дупле были, уже кончились.
- А как же быть?
- Подождать надо, Миша. Скоро орешник зацветет, зеленые орешки появятся, созреют, тогда мы с детишками моими да сестрицами и потрудимся, попрыгаем по кустам, набьем орехами полные дупла. Вот тогда и приходи. Будем договариваться.
- Опять неудача. Невезучий я, что ли, такой? Может, в другой лес сходить, там счастья попытать? - стал размышлять Миша вслух.
- Не ходи, пользы не будет,- послышался откуда-то сверху уверенный, спокойный голос старого Ворона. - Время сейчас такое. Межсезонье называется. От старого урожая почти ничего не осталось, а новый еще не созрел. Если у кого и есть кое-какие припасы, вряд ли они будут с тобой делиться. Сейчас каждый то, что у него есть, придерживает. Все может случиться. А вдруг неурожайный год выдастся? Засуха, к примеру, или наоборот - дожди зарядят каждый день? Любое нарушение равновесия в природе на хозяйстве отражается. Уж я-то на своем веку много чего повидал. Так что, Миша, ты сейчас не суетись. А уж как время придет урожай собирать, вот тут - не зевай: запасов тебе нужно много, если торговым делом всерьез решил заняться.
Выслушал Миша старого Ворона и загрустил не на шутку. Чтобы ободрить его немного, старый Ворон добавил: - Ничего, Миша, не расстраивайся, первый блин всегда комом. А на ошибках учатся. И опыт в любом деле приходит постепенно. Понял Миша, что торговлей заниматься действительно не так-то просто. Прежде чем товар на прилавок положить, нужно, чтобы кто-то его создал своим ТРУДОМ: вырастил, собрал, сделал своими руками.
ЗАДАЧНИК МУДРОГО ФИЛИНА

1. Внимательно посмотри на рисунки. Определи, кто что сделал, и найди того, чьи результаты труда на рисунке не изображены.

2. Спроси у знакомых взрослых, чем они занимаются на работе, что производят.

3. Что ты делаешь дома (моешь полы, посуду, убираешь книги и игрушки и т. д.) и как делаешь (хорошо, добросовестно или кое- как)? Сэкономил ли ты время и силы мамы или бабушки, или им пришлось переделывать твою работу?


‑­

ИСТОРИЯ ТРЕТЬЯ
Как Сорока Мишин товар хвалила

0 том, что такое реклама, для чего она нужна
и как ее лучше организовать.

0 том, как прожил Миша весну и половину лета, он рассказывать не любил. Почему? А ты представь себе какой-нибудь день, когда ты не ходил в школу или в детский сад, не гулял и не играл с друзьями, не читал интересную книгу, вообще ничего не делал. Будет тебе о чем рассказать друзьям или родителям вечером такого дня? Вот и Миша до середины лета прожил совсем неинтересно - торговать ему было нечем. Магазин он до поры до времени закрыл - ждал, когда лесной урожай поспеет и пчелы и белки товар ему принесут.
Наконец наступила середина лета. Июльский лес был необыкновенно красив: деревья шелестели зелеными листьями, небо ярко синело, из травы весело выглядывали ромашки, колокольчики и другие полевые цветы, и краснели под листьями ягоды земляники и малины.
Но Мише теперь некогда было любоваться лесной красотой, потому что и пчелы-труженицы с Мишей душистым медом поделились, и белка Дашута первых созревших орехов для него набрала. Повеселел Миша. Вымыл-вычистил он свой магазинчик, любовно разложил долгожданные товары на прилавке, надел красивый белый фартук и приготовился встречать друзей-покупателей. Да только товар что-то не раскупается - редкий посетитель заходит в Мишин магазин. Забыли, видно, о нем лесные жители. Сел Миша на крылечко, пригорюнился. Вдруг - фырр-рр-рр-р!- на соседний куст старая Сорока села, хвост распустила, хитрыми глазками на Мишу уставилась:
- Что ты, Миша, не торгуешь? Или нечем? Или товар плох?
- Да нет, Сорокушка. И мед душист, и орехи ядрены, да никто ко мне не идет.
- Это почему же, Мишенька? - поинтересовалась Сорока.
- Не знаю, Сорокушка. Может, забыли о моем магазине. Может, не знают, что у меня товар появился. А может, никому не нужны ни мед, ни орехи.
Задумались оба. Вдруг Сорока заверещала:
- Знаю, Мишенька! РЕКЛАМА нужна! Я тебе помогу!
- Реклама? Это что еще такое? Такого товара у меня нет.
Засмеялась Сорока:
- Да это, Мишенька, и не товар вовсе. Просто полечу я по лесу, над лугом, вдоль речки и всем прокричу, где твой магазин находится и какой в нем вкусный товар продается. Вот все звери, птицы, насекомые и узнают о тебе. А мед твой и орехи я уж расхвалю так, что отбоя от покупателей не будет. Спасибо мне, старухе, потом скажешь. А пока я летать буду, ты не сиди сложа руки, а поучись торговать и подумай, как ты сам свой товар разрекламировать можешь.
Повязала Сорока цветной платок. на голову, вспорхнула с ветки, и вскоре ее пронзительное стрекотание разнеслось над лесом.
Миша крепко задумался, а затем достал краски, кисточку и на листке лопуха нарисовал бочонок меда. Повесил листок у входа в магазин, а рядом еще и ветку орешника пристроил с пятью самыми крупными и красивыми орехами. Сразу стало видно, что его берлога не просто берлога, а магазин, и что в нем купить можно - тоже ясно всем.
Глядь, а рядышком с ним Муха-Цокотуха со своим большим мушиным семейством остановилась, Клест на забор присел - смотрят, заинтересовались Мишиным художеством. А Миша и тут не растерялся:
- Заходите, друзья! Кому орешков каленых? А кому медку душистого? Добро пожаловать! Купите - не пожалеете! Себе и детишкам на радость!
Не успел Миша Муху-Цокотуху обслужить, как в магазин незнакомый Мише Зайчонок вбежал - запыхался, насилу отдышался:
- Где здесь мед продают, о котором Сорока рассказывала?
‑­

И потом целый день не закрывалась дверь в Мишином магазине: слетался, сбегался, сползался лесной народец, чтобы попробовать расхваленный Сорокой товар.
Так благодаря Мишиной расторопности и тому, как Сорока Мишин товар хвалила, слава о Мишином магазине и его вкусном товаре по лесу и по всей округе разнеслась, и торговля пошла бойкая.

ТОЛЬКО ДЛЯ ВЗРОСЛЫХ! Реклама - целенаправленное распространение сведений (информации) о потребительских свойствах товаров или услугах с целью их продажи.

 



2016-01-02 1132 Обсуждений (0)
ЗАДАЧНИК МУДРОГО ФИЛИНА 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ЗАДАЧНИК МУДРОГО ФИЛИНА

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1132)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)