Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Какой способ эксплуатации называется газлифтным?



2016-01-02 672 Обсуждений (0)
Какой способ эксплуатации называется газлифтным? 0.00 из 5.00 0 оценок




Расскажите о природных коллекторах нефти и газа?

Нефтегазовым коллектором называется горная порода, обладающая физическими свойствами, позволяющими аккумулировать в ней нефть и газ, а также фильтровать, отдавать их при наличии перепада давления. Основные критерии коллектора нефти и газа - его емкостная и фильтрационная характеристики, определяемые вещественным составом, пористостью и проницаемостью, а в более общем виде - типом коллектора. Принято все коллекторы нефти и газа разделять на терригенные и карбонатные.

Виды забоев скважин?

Забой при подземных горных работах:

Очистной забой

Подготовительный забой

Забой скважины

Забой при открытых горных работах:

Торцовый забой

Фронтальный забой

Верхняя площадка уступа

Переход на другой продуктивный горизонт?

Перевод на другие горизонты и приобщение пластов осуществляют в соответствии с требованиями технологических схем и проектов разработкинефтя­ных месторождений.

Перед переходом на другие горизонты и при­общением пластов проводят геофизические исследо­вания для оценкинефтеводонасыщенности продук­тивных горизонтов и оценки состояния цементного кольца между ними и соседними водоносными плас­тами.

Ремонтные работы по переходу на другие го­ризонты включают работы по отключению нижнего перфорированного горизонта и вскрытию перфорацией верхнего продуктивного горизонта или наоборот.

Для перехода на верхний горизонт, находя­щийся на значительном удалении от нижнего (50—100 м и более), устанавливают цементный мост над нижним горизонтом. При этом может использо­ваться предварительная установка разбуриваемого пакера или цементный раствор с заполнителями.

Глушение скважин?

глушение потока в скважине путем уравновешивания пластового давления заполнением ствола скважины раствором достаточно высокой плотности (например, солевого раствора с добавлением ингибиторов).

Реагенты применяемые при солянокислотной обработке?

Солянокислотная обработка призабойных зон скважин предназначена для очистки поверхности забоев (фильтровой части) скважин и увеличения проницаемости призабойной зоны пласта в целях увеличения дебита добывающих или приемистости нагнетательных скважин, сокращения сроков их освоения.

Какое давление называется «пусковым давлением»?

Давление закачиваемого газа во время достижения уровня жидкости в межтрубном пространстве башмака подъемных труб будет максимальным. Это давление называется пусковым давление .

Причины прекращения фонтанирования?

Захлебывание скважин - срыв фонтанирования скважин, происходящий вследствие недостаточной энергии газа. Обычно это происходит при уменьшении дебита скважин, которому сопутствует уменьшение пластового давления. Причинами срыва фонтанирования скважин на данном участке являются также: увеличение процента обводненности скважин, приводящее к утяжелению столба жидкости в фонтанных трубах, и запарафи-нивание фонтанных труб, приводящее к сильному снижению дебита скважины при увеличении противодавления на забой.

Приемистость нагнетательных скважин?

Приемистость нагнетательных скважин зависит в первую очередь от проницаемости пород и величины избыточного давления, создаваемого на забоях скважин. Приемистость зависит и от сетки скважин, так как при одновременной работе многочисленных нагнетательных и эксплуатационных скважин между ними возникает практически ощутимое взаимодействие.

 

 

Свойства предъявляемые к жидкости глушения?

Плотность жидкости для глушения определяют из расчета создания столбом жидкости давления, превышающего пластовое в соответствии с необходи­мыми требованиями.

Смена скважинного насоса?

Смена насоса происходит в несколько этапов:

Знакомство с документацией на скважину.

Проверка параметров на их соответствие.

Проверка водоотдачи скважины (она должна быть больше производительности насоса).

Оценка проходимости и прямолинейности скважины.

Подбор токопроводящего кабеля.

Тестирование насоса в воде не менее часа. Потом следует проверка сопротивления изоляции и работы его узлов.

Присоединение токоведущего кабеля и его изоляции.

Монтаж водоподъёмной трубы.

Спуск трубы в скважину.

Соединение кабеля с САУ.

Повторная проверка изоляции и установка защитной цепи.

Какие виды работ относятся к капитальному ремонту скважин?

КР - капитальный ремонт;

ТР - текущий ремонт;

ПНП - повышение нефтеотдачи пластов;

НКТ - насосно-компрессорные трубы;

ЭЦН - погружной центробежный электронасос;

ШГН - штанговый глубинный насос;

ПАВ - поверхностно-активное вещество;

ГПП - гидропескоструйная перфорация;

ГРП - гидроразрыв пласта;

ОРЗ - оборудование раздельной закачки;

ОРЭ - оборудование раздельной эксплуатации.

Технология ГПП?

Гибкая печа́тная пла́та — это один или более слоев диэлектрика, на котором сформирована хотя бы одна электропроводящая цепь (электронная схема). Она предназначена для соединения отдельных электронных элементов или узлов в единое действующее устройство. Гибкие печатные платы могут свободно изгибаться, что позволяет осуществлять монтаж в труднодоступных местах, а также использовать их в качестве гибких соединителей. Гибкие печатные платы позволяют увеличить плотность монтажа в электронных устройствах.

Газовый фактор?

ГАЗОВЫЙ ФАКТОР — содержание газа в продукции нефтяной скважины. Измеряется в м3/м3, м3/т. Объём газа при этом приводится к давлению 1,01 • 105 Па и t 20°С. Различают первоначальный и текущий газовый фактор. Первый характеризует нефтяную залежь в начале разработки, второй — на каждом её этапе. В случае, когда пластовое давление в залежи выше давления насыщения (т. е. нет выделения из нефти растворённого газа), газовый фактор остаётся постоянным и равным первоначальному газосодержанию пластовой нефти.

Какой способ эксплуатации называется газлифтным?

Газлифт (эрлифт) — система, состоящая из эксплуатационной (обсадной) колонны труб и опущенных в нее НКТ, в которой подъем жидкости осуществляется с помощью сжатого газа (воздуха). Иногда эту систему называют газовый (воздушный) подъемник. Способ эксплуатации скважин при этом называется газлифтным.



2016-01-02 672 Обсуждений (0)
Какой способ эксплуатации называется газлифтным? 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Какой способ эксплуатации называется газлифтным?

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (672)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.012 сек.)