Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


А) русская религиозная философия



2016-01-02 2842 Обсуждений (0)
А) русская религиозная философия 0.00 из 5.00 0 оценок




Формирование и развитие русской философии

Формирование русской философской мысли было обусловлено двумя традициями: славянской филосоо-мифологической традицией и греко-византийской религиозно-философской традицией.

На формирование и развитие русской философии оказали огромное влияние такие факторы, как правостлавная религия, острота социального вопроса в стране, особенности расположения страны в мире. В ее содержании имеют место три идейных потока: 1. Историософский, 2. Религиозный, 3. Нравственный.

Русская философская мысль традиционно ориентировалась на осмысление прошлого, преображение настоящего и в ней же присутствует тема будущего, искания справедливого общественного устройства. В этой философии неизменным является так же осмысление вопроса о месте и роли России в потоке мировой философии, ее космическом призвании.

Этапы развития русской философии. 1) Философия средневековой Руси (Х – ХVII вв.). Важнейшими событиями, определившими формирование философии в этот период, стали принятие христианства на Руси, татаро-монгольское иго, создание централизованного Московского государства.

2) Философия эпохи Просвещения (ХVIII в.). ХVIII век в России – это время преобразований в экономике и политике, стремительного развития науки и художественной культуры, формирования системы народного образования.

3) Классическая русская философия (– начало ХХ вв.).

4) Русская философия ХХ века. Этот период можно подразделить на 3 этапа:

- философия серебряного века Русской культуры

-философия русского зарубежья

- философия советского периода

Особенности формирования и развития русской философии в контексте своеобразия исторического пути России обусловили ряд ее характерных черт. 1) антропоцентризм. Тема человека, его судьбы. 2) Нравственный аспект. 3) Глубокий интерес к социальной проблематике.. 4) Идея патриотизма. 5) Религиозный характер. 6) Синтез философского и литературно-художественного творчества. 7) Стремление к целостности, всеобщности. 8) «русский космизм». Задачей космологии является изучение мира как целого, поиск ответа на вопрос о месте человечества в мире.

 

Русская философия 18-19 века

А) просветительские идеи Русской философии

Б) первые философские течения

Русская философия XVIII-XIX вв. составляет важнейший элемент национального сознания россиян. В ней раскрывается богатство и своеобразие русского философского мышления.

XVIII в. расставил заметные вехи во всех сферах общественной жизни. По законам преемственности они еще долго служили точкой отсчета в последующих начинаниях. А) Просветительская философия ярко проявляется в этот период в учениях российских философов самых различных, порой противоположных направлений.

Одним из основных способов "обхода" теологических догм стал деизм. С одной стороны, он позволял избежать обвинений в атеизме с другой деизм развязывал руки для свободного Философствования.

Секуляризация философии, как любое сложное явление, конечно, имела и свою оборотную сторону. Религию принято отождествлять с духовными аспектами бытия.

Освобождение мысли позволило самореализоваться многим образованным людям. Официально и стихийно создаются многочисленные общества, кружки, собрания, где происходит свободный обмен мнениями.

Базовая, типичная черта любого Просвещения, без которой оно просто немыслимо, - гуманизм. Внимание к проблеме человека, его освобождения неизбежно порождает антропологизм. На Западе антропологизм нашел высшее выражение в теориях Фейербаха; Развитие на Западе естественно-научных теорий вызвало в России пристальное внимание к сенсуализму и натурализму вообще.

Еще одной особенностью Просвещения XVIII в. в России является сильное религиозное направление внутри него.

Б) Важнейшие течения в русской философии

Славянофилы– выразители идеи самобытности России. подчеркивали идею соборности Вцелом, мировоззрение славянофилов было основано на 3х принципах: православие, самодержавие, народность . Западники – выразители идеи единого, общемирового прогрессивного развития. Выступали за европеизацию России. Философский материализмЧернышевского: человека надо расматривать как природное существо. Народничество, в котором основной была идея крестьянской революции. Оно делилось на 3 ветви: анархистская, пропагандистская, заговорщическая. В середине 80х годов 19 века народничество распалось. В рамках философии права развивалась идея либерализма.Основная идея – незыблемость прав и свобод человека. Важнейший представитель – Чичерин. Естественно-научный идеализм(Менделеев, Сеченов) Исследовалась тема материи и ее свойств, природа человека.

 

Русская философия конца 19 начала 20 в

А) русская религиозная философия

Во многом расцвет русской светской и церковной философской мысли в начале нашего столетия был подготовлен предыдущим веком – и в лице славянофилов, и творческими исканиями Гоголь, Достоевский и Толстой.Расцвет и подъем русской религиозно-философской мысли неразрывно связан с творчеством И. В. Киреевского и А. С. Хомякова, духовно-нравственные идеи которых как бы обозначили направление, наметили канву будущих философских исканий. Они же охватывают фундаментальные философские вопросы: пути и характер познания, которое не может быть не связано одновременно и с ростом духовным, а также обретение подлинной человеческой свободы в процессе творческого созидания. Итак, в основе религиозно-философского обновления переплелись три момента – возрождение в самой Церкви, рост критических настроений в среде интеллигенции, в особенности среди писателей и художников, деятельность философских собраний, в центре которой оказались гражданственные проблемы.

Русская философия советского периода изначально потеряла целую плеяду знаменитых философов, особенно религиозных (что связано было с эмиграцией большинства философов, несогласных с идеологической доктриной большевиков), и, в основном, замкнулась в рамках марксизма.

Б) Русский космизм

В историко-философской литературе выделяются три разновидности русского космизма: религиозно-философский (Н. Ф. Федоров); естественнонаучный (К. Э. Циолковский, В. И. Вернадский,); поэтически художественный (В. Ф. Одоевский, А. В. Сухово-Кобылин). Выделение разновидностей в русском космизме условно, так как идеи его представителей часто противоречат друг другу. И все же для большинства представителей этого течения характерно признание наличия смысла существования космоса и человека в нем, принятие идеи эволюционного развития связи человека и космоса, выдвижение на передний план практически деятельного начала человека. Важнейшей идеей русского космизма была идея об организации связи человека и космоса.

Федоров считается одним из родоначальников русского космизма и самым крупным его представителем.. По мнению философа, люди должны “приводить мир в порядок”, вносить в него гармонию. В результате этого эволюция природы будет не стихийной, а сознательно регулируемой.

Циолковский считал, что понять наш мир правильно можно только с космической точки зрения. Будущее мира связано с освоением космоса человеком. Деятельность разумных существ должна быть направлена на совершенствование взаимодействия человека с космосом.

Значительный вклад в развитие философии русского космизма выпал на долю основателя космобиологии, поэта Чижевского.



2016-01-02 2842 Обсуждений (0)
А) русская религиозная философия 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: А) русская религиозная философия

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2842)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)