Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Правовой статус декларанта



2016-01-02 3024 Обсуждений (0)
Правовой статус декларанта 0.00 из 5.00 0 оценок




Декларант – это лицо, которое декларирует товары либо от имени которого декларируются товары (п.6 ч.1 ст.4 ТК ТС).

 

Перечень лиц, которые могут быть декларантами товаров, перемещаемых через таможенную границу Таможенного союза, установлен статьёй 186 ТК ТС:

1) лицо государства - члена Таможенного союза:

-заключившее внешнеэкономическую сделку либо от имени (по поручению) которого эта сделка заключена;

-имеющее право владения, пользования и (или) распоряжения товарами - при отсутствии внешнеэкономической сделки;

2) иностранные лица:

-физическое лицо, перемещающее товары для личного пользования;

-лицо, пользующееся таможенными льготами;

-организация, имеющая представительство, созданное на территории государства - члена Таможенного союза

 

В случае заявления таможенной процедуры таможенного транзита декларантами также могут быть:

-перевозчик, в том числе таможенный перевозчик;

-экспедитор, если он является лицом государства - члена Таможенного союза.

 

Правовой статус декларанта зависит от того, кем является декларант: физическим или юридическим лицом.

1) правовой статус физических лиц зависит от ряда обстоятельств, которые включают в себя в том числе возраст (с 16 лет), гражданство, состояние душевного здоровья, пол и др.

2) правосубъектность юридического лица в правоотношениях по уплате таможенных пошлин зависит от юридической связи с государством - членом Таможенного союза:

-если юридическое лицо создано в соответствии с законодательством государства - члена Таможенного союза, то оно может быть декларантом, если заключило внешнеэкономическую сделку или такая сделка была заключена от его имени либо имеет право владения, пользования и (или) распоряжения товарами

-организация, созданная в соответствии с законодательством иностранного государства, может быть декларантом в случаях, если она имеет представительство, созданное на территории государства - члена таможенного союза

 

На правовой статус декларанта может влиять перемещаемый через таможенную границу товар, в частности назначение товара.

Например, в соответствии со ст.29 Договора о создании Союзного государства от 8.12.1999 г. действует единое таможенное пространство, но только в отношении товаров гражданского назначения. В отношении иностранных товаров, предназначенных для организации и проведения Олимпийских и Паралимпийских зимних игр 2014 г. в Сочи, декларант имел право не вносить обеспечение уплаты таможенных пошлин

 

Правовой статус декларанта может зависеть от выбранной таможенной процедуры.

Например, в случае если декларант помещает товары под таможенную процедуру беспошлинной торговли, у декларанта появляется обязанность реализовать декларируемые товары только в магазине беспошлинной торговли, владельцем которого является декларант (ст.303 ТК ТС).

 

Таким образом, правовой статус декларанта в таможенных правоотношениях зависит от:

-правовой связи с государством - членом Таможенного союза;

-статуса лица (физического или юридического лица);

-категории перемещаемого товара;

-выбранной таможенной процедуры.

Выпуск товаров и транспортных средств как стадия таможенного оформления.

Таможенное право включает в себя целый ряд институтов, регулирующих правоотношения, возникающие при таможенном оформлении.

Статья 150 ТК ТС устанавливает общие условия перемещения товаров через таможенную границу Таможенного союза, провозглашая приоритет равенства оснований перемещения товаров через таможенную границу для всех лиц.

Результатом проведения проверки таможенной декларации, иных документов и товаров при таможенном оформлении является выпуск товаров таможенным органом.

 

Вопросы выпуска товаров регулируются главой 28 ТК ТС.

В соответствии с ч.1 ст.195 ТК ТС выпуск товаров осуществляется таможенными органами при соблюдении, в частности, условия, что таможенному органу представлены лицензии, сертификаты, разрешения и (или) иные документы, необходимые для выпуска товаров

 

Формы таможенных документов определяются решением Евразийской экономической комиссии.

Документы, представляемые при таможенном оформлении товаров и транспортных средств, подразделяются на:

1) транспортные (перевозочные) документы - коносамент, накладная или иные документы

2) коммерческие документы - счет-фактура (инвойс), отгрузочные и упаковочные листы и иные документы;

3) таможенные документы – это таможенная декларация.

Статьёй 196 ТК ТС предусмотрена возможность представления документов, необходимых для выпуска товаров, в электронной форме.

 

По общему правилу выпуск товаров должен быть завершен таможенным органом не позднее 1 рабочего дня, следующего за днем регистрации таможенной декларации (ч.1 ст.196 ТК ТС).

Решением Комиссии таможенного союза и (или) законодательством государств - членов таможенного союза могут быть установлены менее продолжительные сроки выпуска товаров.

 

Также сроки выпуска товаров могут быть продлены на время, необходимое для проведения или завершения форм таможенного контроля, с письменного разрешения руководителя (начальника) таможенного органа, и не может превышать 10 (десяти) рабочих дней со дня, следующего за днем регистрации таможенной декларации.

 

Кроме того, выпуск товаров может быть приостановлен в соответствии со статьей 331 ТК ТС при обнаружении признаков нарушения прав интеллектуальной собственности.

 

 

За таможенное оформление взимаются таможенные сборы в соответствии с законодательством стран - участниц ТС (на территории России ставки таможенных сборов установлены Правительством РФ).

 

В отношении автомобилей таможенный контроль производится в местах пересечения и (или) пунктах пропуска на российско-белорусском или российско-казахстанском участках Государственной границы РФ.

Таможенные операции совершаются только в отношении автомобилей, в отношении которых необходима уплата таможенных платежей.

В отношении автомобилей для личного пользования таможенные операции на российско-белорусском или российско-казахстанском участках Госграницы РФ не производятся.

Таможенные органы выдают паспорта транспортных средств (ПТС) на ввозимые в Россию с территории Республики Беларусь или Республики Казахстан транспортные средства (кроме временно ввозимых).



2016-01-02 3024 Обсуждений (0)
Правовой статус декларанта 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Правовой статус декларанта

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (3024)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)