Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Понятие коллегии адвокатов. Ее структура и основные функции



2016-01-02 1812 Обсуждений (0)
Понятие коллегии адвокатов. Ее структура и основные функции 0.00 из 5.00 0 оценок




Коллегия адвокатов - коллективная форма осуществления адвокатской деятельности. Основой правового регулирования данной формы адвокатского образования выступает статья 22 Закона об адвокатской деятельности и адвокатуре и статья 8 Федерального закона «О некоммерческих организациях».[12]

Основная цель деятельности коллегии адвокатов - реализация предусмотренного статьей 48 Конституции РФ права каждого гражданина на получение квалифицированной юридической помощи. Таким образом, коллегии адвокатов обладают статусом некоммерческих организаций, на которые распространяется действие норм гражданского законодательства о некоммерческих организациях. В соответствии со статьей 50 ГК РФ некоммерческими являются организации, не имеющие целью извлечение прибыли и не распределяющие полученную прибыль между участниками. Согласно части 18 ст.22 Закона об адвокатской деятельности и адвокатуре к отношениям, возникающим в связи с учреждением, деятельностью и ликвидацией коллегии адвокатов, применяются правила, предусмотренные для некоммерческих партнерств, если эти правила не противоречат положениям указанного Закона. По сути это означает, что законодатель приравнивает адвокатские коллегии к некоммерческим партнерствам, наделяя их лишь некоторыми специфическими особенностями.[13]

Коллегия осуществляет свою деятельность на основе следующих принципов:

Ø соблюдение Конституции Российской Федерации, законодательства об адвокатской деятельности и иных нормативных актов;

Ø добровольность вступления в члены коллегии и выхода из нее;

Ø самостоятельность, гласность, самоуправление и учет мнения адвокатов - членов коллегии;

Ø сочетание профессиональных интересов адвокатов - членов коллегии и общих интересов коллегии;

Ø ответственность органов управления коллегии за принимаемые решения;

Ø взаимодействие с государственными органами власти и управления, общественными организациями и объединениями, субъектами хозяйственной деятельности;

Ø недопустимости вмешательства в деятельность коллегии со стороны государственных органов, общественных и иных организаций.

Как в каждой некоммерческой организации, основанной на членстве, в коллегии адвокатов состоят члены-учредители и члены коллегии, не являющиеся учредителями. Учредители коллегий нередко устанавливают в свою пользу определенные льготы по сравнению с рядовыми членами, чтобы окупить затраты по формированию имущества. В остальном и прежде всего в вопросах, касающихся профессиональной деятельности адвокатов, члены коллегии равноправны независимо от того, являются они учредителями или нет.

Коллегии адвокатов образуются в соответствии с Законом об адвокатской деятельности и адвокатуре, который говорит следующее.

Прежде всего учредить коллегию адвокатов вправе два или более адвоката. Другой способ создания коллегии адвокатов - это реорганизация адвокатского бюро (ч.11 ст.23 Закона). Важной особенностью правового статуса коллегии адвокатов является то, что она создается в целях обеспечения профессиональной деятельности адвокатов, оказывающих юридическую помощь индивидуально от собственного лица[14].

Действует коллегия адвокатов на основании устава, утверждаемого учредителями, и заключаемого ими учредительного договора. Учредителями коллегии адвокатов могут быть адвокаты, сведения о которых внесены только в один региональный реестр (ч.3 ст.22 Закона).

К учредительному договору и уставу коллегии частями 4 - 6 ст.22 Закона об адвокатской деятельности и адвокатуре предъявляются те же требования, что и статья 14 Федерального закона "О некоммерческих организациях" к некоммерческим партнерствам. Здесь учредители определяют условия передачи коллегии адвокатов своего имущества, порядок участия в ее деятельности, порядок и условия приема в коллегию адвокатов новых членов, права и обязанности учредителей (членов) коллегии адвокатов, порядок и условия выхода учредителей (членов) из ее состава.

Высшим органом управления коллегии является собрание адвокатов членов коллегии. В случаях, предусмотренных уставом коллегии адвокатов, может созываться конференция. Периодичность созыва собрания (конференции) адвокатов определяется уставом коллегии адвокатов.

Исполнительным органом коллегии адвокатов, в соответствии с уставом, может быть президиум либо председатель коллегии

Председатель президиума (председатель коллегии):

a) действует от имени коллегии без доверенности;

b) представляет коллегию в отношениях с органами государственной власти, органами местного самоуправления, общественными объединениями и иными организациями, а также с физическими лицами;

c) выдает доверенности и заключает сделки от имени коллегии;

d) распоряжается имуществом коллегии в соответствии со сметой и назначением имущества;

e) руководит работой аппарата коллегии, осуществляет прием на работу и увольнение работников аппарата коллегии;

f) организует проверку жалоб и иных материалов в отношении адвокатов, истребует у них письменные объяснения, вносит соответствующие предложения на рассмотрение президиума;

g) созывает собрание коллегии, обеспечивает исполнение решений президиума и решений собрания (конференции) адвокатов коллегии.

Для определения квалификации адвокатов и рассмотрения жалоб и заявлений на адвокатов, решением общего собрания (конференции) адвокатов может быть создана квалификационная комиссия, которая руководствуется федеральным законом "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации" и уставом[15].

Об основании коллегии адвокатов ее учредители обязаны направить в совет адвокатской палаты заказным письмом уведомление, содержащее сведения о месте нахождения коллегии, порядке осуществления телефонной, телеграфной, почтовой и иной связи между советом адвокатской палаты и коллегией, сведения об учредителях. К уведомлению обязательно прилагаются нотариально заверенные копии учредительного договора и устава (ст.7 Закона)[16].

Коллегия адвокатов является юридическим лицом, имеет самостоятельный баланс, открывает счета в банках в соответствии с законодательством Российской Федерации, имеет печать, штампы и бланки с адресом и наименованием коллегии адвокатов, содержащим указание на субъект Российской Федерации, на территории которого учреждена коллегия адвокатов. Коллегия адвокатов в соответствии с частью 8 ст.22 Закона об адвокатуре считается учрежденной с момента ее государственной регистрации. Регистрация коллегии адвокатов, образованной путем создания, несколько отличается от регистрации коллегии адвокатов, образованной путем реорганизации.

При регистрации коллегии, образованной путем создания, в соответствии со статьей 12 Федерального закона от 8 августа 2001 г. № 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц" в регистрирующий орган представляются следующие документы:

v подписанное заявителем заявление о государственной регистрации по форме, утвержденной Правительством Российской Федерации. решение о создании юридического лица в виде протокола, договора или иного документа в соответствии с законодательством Российской Федерации;

v учредительные документы юридического лица (подлинники или нотариально удостоверенные копии);

v выписка из реестра иностранных юридических лиц соответствующей страны происхождения или иное равное по юридической силе доказательство юридического статуса иностранного юридического лица - учредителя;

v документ об уплате государственной пошлины.

Моментом государственной регистрации признается внесение регистрирующим органом соответствующей записи в государственный реестр. При этом регистрирующий орган не позднее одного рабочего дня с момента государственной регистрации обязан выдать заявителю документ, подтверждающий факт внесения записи в государственный реестр. Реорганизация адвокатского бюро в коллегию адвокатов считается завершенной с момента государственной регистрации коллегии, а адвокатское бюро с этого момента считается прекратившим свою деятельность. Решение об отказе в государственной регистрации должно содержать основания отказа с обязательной ссылкой на нарушения. При этом решение об отказе в государственной регистрации может быть обжаловано в судебном порядке[17].

В соответствии с частью 10 ст.22 Закона об адвокатской деятельности и адвокатуре коллегии адвокатов вправе создавать филиалы на всей территории Российской Федерации, а также на территории иностранных государств, если это предусмотрено законодательством иностранных государств. Филиал коллегии адвокатов не является юридическим лицом. Адвокаты, осуществляющие адвокатскую деятельность в филиале коллегии адвокатов, являются членами коллегии адвокатов, создавшей соответствующий филиал. Сведения о них, вносятся в региональный реестр субъекта Российской Федерации, на территории которого создан филиал, а сведения об адвокатах, осуществляющих адвокатскую деятельность в филиале, созданном на территории иностранного государства, вносятся в региональный реестр субъекта Российской Федерации, на территории которого учреждена коллегия адвокатов.[18]

Рассмотрим вопросы имущественного положения коллегии адвокатов. Имущество, которое вносится членами коллегии, состоит обычно из двух составляющих:

ü членские взносы, передающиеся в состав имущества безвозвратно;

ü прочие имущественные вклады, использующиеся в его деятельности до выхода члена коллегии из ее состава.

Часть 13 ст.22 Закона наделяет коллегию адвокатов статусом налогового агента ее членов Коллегия адвокатов как налоговый агент обязана:

§ правильно и своевременно исчислять, удерживать из средств, выплачиваемых налогоплательщиками, и перечислять в бюджеты (внебюджетные фонды) соответствующие налоги;

§ в течение одного месяца письменно сообщать в налоговый орган по месту своего учета о невозможности удержать налог у налогоплательщика и о сумме задолженности налогоплательщика;

§ вести учет выплаченных налогоплательщикам доходов, удержанных и перечисленных в бюджеты (внебюджетные фонды) налогов, в том числе персонально по каждому налогоплательщику;

§ представлять в налоговый орган по месту своего учета документы, необходимые для осуществления контроля за правильностью исчисления, удержания и перечисления налогов.

Налоговое законодательство предусматривает ответственность коллегии за ненадлежащее исполнение или неисполнение функций налогового агента или представителя. Наряду с функциями налогового агента коллегия адвокатов также является представителем своих членов по расчетам с доверителями и третьими лицами и иным вопросам, предусмотренным учредительными документами.

До внесения изменений в Закон об адвокатской деятельности и адвокатуре от 20 декабря 2/Ю4 г. № 163-ФЗ к членам коллегий адвокатов предъявлялось требование об обязательном внесении сведений о них только в один региональный реестр. Однако, допустив создание филиалов коллегий адвокатов в других субъектах Российской Федерации, законодатель, таким образом, одновременно установил несколько взаимоисключающих правил: в соответствии с пунктами 1 и 2 ч.10 ст.22 Закона об адвокатской деятельности и адвокатуре сведения об адвокатах, осуществляющих адвокатскую деятельность в филиале коллегии адвокатов, вносятся в региональный реестр того субъекта Российской Федерации, на территории которого создан филиал, в то же время адвокаты, осуществляющие адвокатскую деятельность в филиале коллегии адвокатов, являются членами коллегии адвокатов, создавшей соответствующий филиал. Тогда как часть 3 ст.22 Закона об адвокатской деятельности и адвокатуре требовала, чтобы сведения о членах одной коллегии были внесены в один региональный реестр. В настоящее время таких требований Закон не содержит[19].

На сегодняшний день практически во всех коллегиях адвокатов существуют так называемые вступительные взносы, уплачиваемые лицами, принимаемыми в члены коллегии. Размер вступительного взноса должен отражаться в учредительных документах коллегии. К сожалению, Закон об адвокатской деятельности и адвокатуре обошел своим вниманием практику взимания вступительных взносов, тогда как следовало бы установить фиксированный взнос в адвокатскую палату и верхний предел взносов в адвокатские образования.[20]

Статья 20 Закона об адвокатской деятельности и адвокатуре устанавливает требование, согласно которому адвокат вправе осуществлять свою деятельность только в одном адвокатском образовании, учрежденном в соответствии с федеральным законодательством, например, в коллегии адвокатов.



2016-01-02 1812 Обсуждений (0)
Понятие коллегии адвокатов. Ее структура и основные функции 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Понятие коллегии адвокатов. Ее структура и основные функции

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1812)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)