Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Юридические консультации



2016-01-02 342 Обсуждений (0)
Юридические консультации 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Юридические консультации учреждаются адвокатскими палатами тогда, когда общее количество адвокатов, работающих на территории одного субъекта РФ не превышает двух человек на одного федерального судью. Такие адвокатские образования являются некоммерческими организациями. Деятельность их регулируется Гражданским кодексом и Федеральным законом.

Это образования, которые должны предоставлять данные об их финансовом, а также техническом обеспечении, о предоставляемых помещениях, средствах, отчисляемых для оплаты работы сотрудников юридической консультации.

После того, как такое представление будет согласовано с органами исполнительной власти, совет палаты адвокатов учреждают юридическую консультацию и утверждает кандидатуры её адвокатов. Затем письмо, которое подтверждает учреждение нового образования, отправляется в органы исполнительной власти субъекта РФ.

Главная задача формирования юридической консультации - поддержка адвокатам в организации, увеличении эффективности их работы. Такие образования не уполномочены на оказании квалифицированной юридической помощи от своего имени, такие услуги оказывают сотрудники данного образования, что и является родом их деятельности.


Адвокатские коллегии

 

Два и более адвоката вправе учредить адвокатскую коллегию, не являющуюся коммерческой организацией. Данное образование действует на основании устава, определяемого при создании коллегии.

Коллегия адвокатов - некоммерческая организация, которая ос­нована на членстве и действует в соответствии с уставом, ут­верждаемым ее учредителями, и которая оформляется заключением учредительного договора.

Учредительный договор определяет требования передачи коллегии своего имущества, порядок осуществления деятельности в коллегии, процедуру и условия членства в данном образовании, права и обязанности членов коллегии, также порядок выхода из членства.

Устав должен содержать следующие сведения:

1) наименование;

2) фактический адрес;

3) предмет и цели деятельности;

4) источники образования имущества коллегии и направления его использования;

5) порядок управления коллегией;

6) сведения о филиалах коллегии;

7) порядок реорганизации и ликвидации;

8) порядок внесения в устав изменений и дополнений;

9) иные положения, не противоречащие Федеральному закону об адвокатской деятельности и адвокатуре и иным федеральным за­конам.

Требования учредительного договора и устава обязательны для ис­полнения самой коллегией адвокатов и ее учредителями (членами).

Об учреждении коллегии адвокатов ее учредители направляют в совет адвокатской палаты заказным письмом уведомление, в котором указываются сведения об адвокатах, осуществляющих в коллегии ад­вокатов адвокатскую деятельность, место нахождения коллегии адво­катов, порядок осуществления телефонной, телеграфной, почтовой и иной связи между советом адвокатской палаты и коллегией адвокатов и к которому прилагаются нотариально заверенные копии учредитель­ного договора и устава.

Коллегия адвокатов считается учрежденной с момента ее государ­ственной регистрации. Государственная регистрация коллегии адвока­тов, а также внесение в Единый государственный реестр юридических лиц записи о прекращении ее деятельности осуществляются в порядке, установленном федеральным законодательством о государственной регистрации, реорганизации и ликвидации юридических лиц.

Коллегия адвокатов является юридическим лицом, имеет само­стоятельный баланс, открывает счета в банках в соответствии с законо­дательством РФ, имеет печать, штампы и бланки с адресом и наимено­ванием коллегии адвокатов, содержащим указание на субъект РФ, на территории которого учреждена коллегия.

Коллегия адвокатов вправе создавать филиалы на всей территории России, а также на территории иностранного государства, если это пре­дусмотрено законодательством данного иностранного государства. Ад­вокаты, осуществляющие адвокатскую деятельность в филиале колле­гии, являются членами коллегии адвокатов, создавшей соответствую­щий филиал. Сведения об адвокатах, осуществляющих адвокатскую деятельность в филиале коллегии, вносятся в региональный реестр того субъекта Федерации, на территории которого создан филиал. Све­дения об адвокатах, осуществляющих деятельность в филиале колле­гии, созданномна территории иностранного государства, вносятся в региональный реестр того субъекта Федерации, на территории которо­го учреждена коллегия адвокатов.

Имущество, внесенное учредителями коллегии в качестве вкладов, принадлежит ей на праве собственности. Члены коллегии не отвечают по ее обязательствам, коллегия не отвечает по обязательствам своих членов.

Коллегия адвокатов в соответствии с российским законодательст­вом, является налоговым агентом адвокатов - ее членов по доходам, полученным ими в связи с осуществлением адвокатской деятельности, а также их представителем по расчетам с доверителями и третьими ли­цами и другим вопросам, предусмотренным учредительными докумен­тами коллегии. Соглашения об оказании юридической помощи в кол­легии адвокатов заключаются между адвокатом и доверителем и реги­стрируются в документации коллегии.

Коллегия адвокатов не может быть преобразована в коммерческую или любую иную некоммерческую организацию,за исключением слу­чаев преобразования коллегии в адвокатское бюро.

Адвокатская коллегия любого состава может создавать свои филиалы в любом регионе РФ и на территории тех иностранных государств, где это разрешено законодательством. Такое образование по сути является налоговым агентом его членов и их законным представителем при расчетах с клиентами и прочими лицами. Соглашения между работающими в коллегии правозащитниками и их доверителями регистрируются в документации адвокатского образования.

Члены коллегий адвокатов остаются независимыми в своём сотрудничестве с доверителями и несут перед ними личную ответственность. Сама же коллегия не отвечает за обязательства ее членов, исполняя только обязанности представителя или налогового агента. Она не может быть преобразована в другую организацию коммерческого или некоммерческого типа, за исключением адвокатского бюро.


 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

Подводя итоги, можно сказать, что развитие адвокатуры идет полным ходом, это подтверждается количеством законодательных актов, регулирующих данный круг деятельности.

В данной курсовой работе я рассмотрела вопросы организационно- правового разделения адвокатской системы, были выделены сходства и различия между профессиональными объединениями адвокатов

. Каждая из таких форм несет в себе свою функцию, свою эффективность. Ведь не зря законодатель дает выбор между целыми четырьмя формами адвокатских образований. Каждый адвокат, исходя из этого, имеет большой, на мой взгляд, выбор при определении места работы, вправе решить, самостоятельно он хочет работать или в команде. Это значит, что все правовые принципы организации адвокатской деятельности соблюдены.

 


 

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

 

1. Конституция РФ от 12.12.1993

2. Федеральный закон «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» от 31.06.2002 г. № 63-Ф3

3. Гражданский Кодекс РФ от 30.11.1994

4. Комментарии к ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации»

5. Комментарии к Гражданскому Кодексу РФ

6. Адвокатура в России: Учебник для вузов. (под ред. проф. Демидовой Л.А.)

7. Адвокатура и адвокатская деятельность. ( Смирнов В.Н., Смыкалин А.С.)



2016-01-02 342 Обсуждений (0)
Юридические консультации 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Юридические консультации

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (342)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)