Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ФОРМЫ ОРГАНИЗАЦИИ АДВОКАТУРЫ



2016-01-02 405 Обсуждений (0)
ФОРМЫ ОРГАНИЗАЦИИ АДВОКАТУРЫ 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Любой адвокат в настоящее время может осуществлять адвокатскую деятельность в таких организационных формах как: адвокатское бюро, адвокатский кабинет, юридической консультации либо адвокатской коллегии. Такие организационные формы, за исключением юридической консультации, создаются по решению их учредителей.

Для создания коллегии адвокатов составляется учредительный договор, организация адвокатских бюро осуществляется с заключением партнерского и учредительного соглашений.

Адвокатский кабинет – на основании пакта документов, оформленного в соответствующих органах.

Юридические консультации создаются адвокатскими палатами после представления органами исполнительной власти какого-то из субъектов Российской Федерации.

Вопросы по формам организации адвокатуры в РФ регулируются Гражданским кодексом. В каждом случае порядок реорганизации, ликвидации, создания и функционирования адвокатского образования разный. Например, адвокатские коллегии и бюро могут открывать филиал на территории России и в странах, где закон это позволяет. Адвокатские кабинеты такого права не имеют. Ликвидация кабинетов осуществляется по решению их учредителей, при потере или приостановлении статуса адвоката. Адвокатские бюро и коллегии не могут быть ликвидированы по решению только одного учредителя или лишения его статуса адвоката. Имущество адвокатских коллегий или бюро является частной собственностью, имущество юридических консультаций закрепляется правом оперативного управления.

В какой бы форме организации адвокатуры не работали правозащитники, все они имеют право на независимое сотрудничество с доверителями, но при этом несут личную ответственность перед ними за выполнение своих обязательств.


 

АДВОКАТСКИЕ ОБРАЗОВАНИЯ

 

Формы адвокатской деятельности организовываются в соответствии с Федеральным Законом и подразделяются на:

· адвокатские кабинеты;

· адвокатские бюро;

· юридические консультации;

· коллегии адвокатов.

Любой адвокат имеет право самостоятельно и добровольно выбирать форму и место осуществления своей деятельности, при этом он обязан уведомить о своем решении Совет адвокатской палаты.


Адвокатские образования в форме кабинетов

 

Адвокатские кабинеты создаются в случаях, когда адвокат решает осуществлять свою адвокатскую деятельность самостоятельно. Такие кабинеты не являются юридическими лицами, но имеют печати и официальные бланки с наименованием адвокатского образования и его адресом.

Под адвокатские кабинеты можно использовать жилые помещения, находящиеся в собственности учредившего их лица или его родственников, или же жилье, оформленное по договору найма по согласию его хозяев. Все соглашения со своими клиентами адвокат должен зарегистрировать в имеющейся в кабинете документации. В рамках таких адвокатских образований в России работает примерно пятая часть правозащитников.

В соответствии со ст. 21 ФЗ адвокатский кабинет не является юридическим лицом (п. 3). Это значит, что нормы ГК РФ и иных нормативных актов, которые имеют отношение к юридическим лицам, к адвокатскому кабинету не относятся. Правовое положение адвокатского кабинета определяется Федеральным Законом и иными нормативными актами, регулирующими адвокатскую деятельность.

Адвокатский кабинет не может иметь в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество, так как не является организацией. А если адвокатский кабинет не обладает имуществом, то он не может отвечать по каким-либо обязательствам адвоката перед третьими лицами. Адвокатский кабинет не может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.


Исходя из вышесказанного, можно сделать вывод, что адвокатский кабинет является неким официальным местом осуществления деятельности адвокатом, организационно-правовой статус, которого закреплен в ФЗ. Следовательно, при учреждении адвокатского кабинета, адвокат подтверждает осуществление своей деятельности лично.

Плюсы осуществления деятельности адвоката в данной организационно- правовой форме заключаются в том, что отчисления, отчисляемые на нужды кабинета, фактически отчисления на саморазвитие и самообеспечение, тогда как выплаты на нужды иных адвокатских образований - это средства, идущие на коллективные нужды. Помимо этого, работа в адвокатском кабинете имеет индивидуальный характер, а значит, адвокат не отягощен взаимными обязательствами с другими адвокатами, как, например, в других организационно- правовых формах.


 

Адвокатские бюро

 

Право на организацию и учреждение адвокатского бюро имеют не менее двух адвокатов. Они заключают партнерский договор, содержащий сведения о том, что адвокаты объединяют усилия при оказании юридической помощи. В договоре содержится конфиденциальная информация, значит, при государственной регистрации адвокатского бюро он не может быть использован.

В партнерском договоре указываются:

1) срок действия партнерского договора;

2) порядок принятия партнерами решений;

3) порядок избрания управляющего партнера и его компетенция;

4) иные существенные условия.

Ведение общих дел адвокатского бюро осуществляется управляю­щим партнером, если иное не установлено партнерским договором. Со­глашение об оказании юридической помощи с доверителем заключает­ся управляющим или иным партнером от имени всех партнеров на ос­новании выданных ими доверенностей. В доверенностях указываются все ограничения компетенции партнера, заключающего соглашения и сделки с доверителями и третьими лицами. Указанные ограничения доводятся до сведения доверителей и третьих лиц.

Партнерский договор прекращается по следующим основаниям:

1) истечение срока действия партнерского договора;

2) прекращение или приостановление статуса адвоката, являющего­ся одним из партнеров, если партнерским договором не предусмотрено сохранение договора в отношениях между остальными партнерами;

3) расторжение партнерского договора по требованию одного из партнеров, если партнерским договором не предусмотрено сохранение договора в отношениях между остальными партнерами.

С момента прекращения партнерского договора его участники не­сут солидарную ответственность по неисполненным общим обязатель­ствам в отношении доверителей и третьих лиц. При выходе из партнер­ского договора одного из партнеров он обязан передать управляющему партнеру производства по всем делам, по которым оказывал юридиче­скую помощь. Адвокат, вышедший из партнерского договора, отвечает перед доверителями и третьими лицами по общим обязательствам, воз­никшим в период его участия в партнерском договоре.

Адвокатское бюро не может быть преобразовано в коммерческую или любую иную некоммерческую организацию, за исключением слу­чаев преобразования адвокатского бюро в коллегию адвокатов.

В партнерском договоре должен быть отражен порядок ведения общих дел адвокатского бюро. Общие дела ведутся по общему согласию всех партнеров либо по большинству голосов, если это предусмотрено договором. Права партнеров при решении общих вопросов равны и не зависят от их вклада в деятельность бюро, стажа адвокатской деятельности и других условий. Решения партнеров могут оформляться протоколом общего собрания либо дополнительным соглашением к партнерскому договору. Если указанные документы не были подписаны всеми партнерами, то они не считаются вступившими в силу и не становятся обязательными для третьих лиц.

После прекращения партнерского договора адвокаты вправе за­ключить новый партнерский договор. Если новый договор не заключен в течение месяца со дня прекращения действия прежнего партнерского договора, бюро подлежит преобразованию в коллегию адвокатов либо ликвидации. С момента прекращения партнерского договора и до мо­мента преобразования адвокатского бюро в коллегию адвокатов либо заключения нового партнерского договора адвокаты не вправе заклю­чать соглашения об оказании юридической помощи.

Деятельностью объединения подобного рода управляет обычно один из партнеров. Он заключает соглашения с клиентами и оформляет с ними доверенности на право представительства от имени доверителя. При этом любой сотрудник адвокатского бюро остается независимым в своей деятельности и несут личную ответственность за выполнение обязательств перед доверителями.




2016-01-02 405 Обсуждений (0)
ФОРМЫ ОРГАНИЗАЦИИ АДВОКАТУРЫ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ФОРМЫ ОРГАНИЗАЦИИ АДВОКАТУРЫ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (405)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)