Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Диаграмма типа «Поверхность»



2016-01-02 385 Обсуждений (0)
Диаграмма типа «Поверхность» 0.00 из 5.00 0 оценок




Лабораторная работа №4

для студентов лечебного факультета 1й курс

Тема: Электронные таблицы Excel, вычисления в таблицах.

Ввод формул

Вычисленияв таблицах осуществляются при помощи формул. Формула может содержать числовые константы, ссылки на ячейки и функции Excel, соединённые знаками математических операций, операций сравнения и т.д. Любая формула начинается со знака равенства =. Формула не должна содержать пробелов.

Допустимо использование следующих операторов: вычитание (-), деление(/), умножение (*), возведение в степень (^), <, >, <>(не равно), => (больше или равно), <= (меньше или равно) и, так называемых операторов связи - диапазон (:), объединение (;) и объединение текстов (& ). Порядок вычислений определяется обычными математическими законами.

Примеры формул

Формула Описание
=В1+В2 Складывает содержимое ячеек В1 и В2
=А1^(1/3) Возводит в степень (1/3) содержимое ячейки А1
=СУММ(А1:А5) Возвращает сумму значений из диапазона А1:А5

 

Для ввода формулы необходимо:

1. выделить ячейку и нажать клавишу = (равно);

2. набрать формулу и нажать Enter.

Например:

=234*68-99/6+18^5

=А1*5-ВЗ/2+С4^2.

Первая формула содержит только константы и знаки арифметических операций. Вторая формула использует ссылки на ячейки А1, ВЗиС4 . Вместо чисел в формуле могут использоваться имена ячеек или, как говорят, ссылки на ячейки.

Так же можно использовать готовые формулы из списка, щелкнув по значку в строке формул.

Ссылку на ячейку можно задать несколькими способами:

v ввести адрес ячейки с клавиатуры

v выполнить щелчок на нужной ячейке или выделить мышью нужный диапазон ячеек.

Содержимое этих ячеек подставляется в формулу и после нажатия клавиши Enter вычисляется результат. Таким образом, в ячейке показывается результат вычисления формулы, а саму формулу можно увидеть или отредактировать только в строке формул, предварительно выделив нужную ячейку.

Например, в ячейки А1 и В1 можно внести числа, а в ячейку С1 записать формулу =А1*В1. Это означает, что ячейка С1 является вычисляемой и ее значение равно произведению чисел, записанных в ячейки А1 и В1. Теперь в этих ячейках числа можно менять. При этом содержимое ячейки С1 будет автоматически пересчитываться.

Ссылки на ячейки можно набрать не только с клавиатуры, а также с помощью мыши. Для этого после нажатия клавиши «= » щелкнуть мышью в ячейке А1 (в строке формул автоматически появится А1), затем набрать *, щелкнуть мышью в ячейке В1.

Формулы могут содержать ссылки не только на ячейки, но и диапазоны ячеек, например =А1:А4+С1:С4, что равносильно формуле =А1+А2+АЗ+А4+С1+С2+СЗ+С4.

Копирование формул

Excel позволяет скопировать готовую формулу в смежные ячейки, при этом адреса ячеек будут изменены автоматически. Копирование производится тем же способом, что и при автозаполнении - курсор мыши нужно поместить на маленький черный квадрат в нижнем правом углу выделенной ячейки (при этом указатель мыши принимает вид черного крестика- маркера автозаполнения). Затем нажать левую кнопку мыши и, не отпуская, распространить формулу вниз или вправо. Копировать формулу из выделенной ячейки можно только по горизонтали или по вертикали.

 

Задание 1.

На листе 1 создадим таблицу:


1. Ввести формулы для вычисления:

суммы к оплате:

- установить курсор в ячейку E2;

- ввести формулу =C2*D2

- скопировать формулу вниз в остальные ячейки столбца E;

2. Итого найти, установив курсор в ячейки результата E5 и нажав знак автосуммы Sна вкладке Главная в Группе Редактированиевыберите функцию СУММА и ENTER.

Выборочная сумма

Если необходимо суммировать не весь диапазон, а только ячейки, отвечающие некоторым условиям (критериям) используют функцию СУММЕСЛИ.

Синтаксис:

СУММЕСЛИ(диапазон; критерий; диапазон_суммирования)

Диапазон — диапазон вычисляемых ячеек. Критерий — критерий в форме числа, выражения или текста, определяющего суммируемые ячейки. Например, критерий может быть выражен как 32, "32", ">32", "яблоки". Диапазон_суммирования — фактические ячейки для суммирования.

Заметки

· Ячейки в «диапазон_суммирования» суммируются, только если соответствующие им ячейки в аргументе «диапазон» удовлетворяют критерию.

Если «диапазон_суммирования» опущен, то суммируются ячейки в аргументе «диапазон».

Задание 2

Создайте таблицу:

В столбце F вычислите стоимость препаратов произведённых в Германии, Словении, Франции.

 

График функции.

Задание 3

 

Диаграмма типа «Поверхность».



2016-01-02 385 Обсуждений (0)
Диаграмма типа «Поверхность» 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Диаграмма типа «Поверхность»

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (385)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)