Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Порядок выполнения работы. Расчет зоны покрытия цифрового передатчика стандарта DVB-T в программе radio mobile



2016-01-02 3060 Обсуждений (0)
Порядок выполнения работы. Расчет зоны покрытия цифрового передатчика стандарта DVB-T в программе radio mobile 0.00 из 5.00 0 оценок




Расчет зоны покрытия цифрового передатчика стандарта DVB-T в программе radio mobile.

 

Цель работы: Выполнить расчет зоны покрытия цифрового DVB-T передатчика в программе radio mobile.

Методика проведения эксперимента

При проведении данной работы используются ПК и программа radio mobole.

Главное содержание лабораторной работы состоит в следующем:

а) во-первых, научиться использовать программу «radio mobile» для расчета зон покрытия передатчиков различного назначения.

б) во-вторых, провести эксперимент и рассчитать зону покрытия сигнала DVB-T при определенных условиях по пропускной способности и помехоустойчивости канала передачи.

Таблица 1. Частоты ТВ каналов

№ канала Начальная частота Конечная частота № канала Начальная частота Конечная частота

 

Порядок выполнения работы

2.1. Запустить на ПК программу «radio mobile».

2.1.1. Открыть карту мира воспользовавшись иконкой на панели управления, выбрать город Томск двойным кликом левой кнопки мыши.

2.1.2. В открывшемся меню установить размер извлекаемой карты 3000х2000 пикселей, установить галочку на пункте «Совмещение изображений», нажать клавишу «Извлечь».

2.1.3. В открывшемся меню в разделе «источник» выбрать пункт «internet OpenStreetMap», в разделе «операция» выбрать пункт «заменить», нажать клавишу «Рисовать».

2.1.4. Установить курсор на карте в районе корпуса РК ТУСУР. Открыть свойства станций (Файл -> Свойства станций), переименовать станцию в «DVB-T передатчик», нажать клавишу «Поместить станцию в позицию курсора».

2.1.5. Создать разметку на карте, для этого выбрать иконку «Создать кольца » на панели управления (либо Правка -> Создать кольца). В открывшемся меню выбрать позицию вашей станции. В качестве единиц измерения выбрать «Километр», шаг дистанции «1 километр», активировать пункты «радиальные», «кольца». Нажать клавишу «Рисовать».

2.1.6. Открыть свойства сетей (Файл -> Свойства сетей). Изменить название сети на «DVB-T», выбрать начальное и конечное значение канала «вашего» формирователя, поляризацию антенны установить горизонтальную. В разделе «режим» выбрать пункт «вещание» в 95% мест и 95% времени в 70% ситуаций.

2.1.7. В разделе «топология» выбрать пункт «Цифровая сеть, звездная топология», установить галочку в пунктах «в зоне прямой видимости», «если станция, передающая то остальные приемные», «антенна станции слейв направлена на станцию мастер».

2.1.8. В разделе «Станции» выделить 5 станций. «DVB-T передатчик» – мастер, остальные станции слейв. Высота подвеса антенны для передатчика – 25 метров, для остальных станций 5 метров.

2.1.9. Перейти в раздел «Системы». Переименовать систему 1 в «DVB-T канал», номер канала выбрать согласно каналу формирователя. Мощность передатчика установить – 100Вт, чувствительность приемника – 50 мкВ, тип антенны – диполь, коэффициент усиления- 6 дБ, высота подвеса 25 метров. Нажать клавишу «Добавить к Radiosys» и клавишу «Ok» в верхнем правом углу.

2.1.10. Теперь необходимо разместить на карте 4 приемника. Размещение приемников производить в сторону города, т.е. на север. Первый приемник разместить на расстоянии 1 км от передатчика, второй приемник на расстоянии 5 км от передатчика, третий приемник на расстоянии 10 км от передатчика, четвертый приемник разместить в г. Северске. Размещение приемников аналогично пункту 2.1.4 за исключением позиции курсора. Пример настройки станций смотри на рисунке 1.

Рис. 1. Свойства сетей

2.1.11. Измерить уровень сигнала (Уровень Rx) в dBm на 1 – 4 приемнике соответственно (Инструменты -> Радиоканал). Перевести значение уровня в дБмкв (дБм + 108.75 = дБмкВ). Занести в отчет данные радиоканала и уровень сигнала в дБмкВ для каждого приемника.

2.1.12. Запустить расчет зоны радио охвата в полярных координатах (Инструменты - > Зона радио охвата). Настроить меню «Зона охвата в полярных координатах» как показана на рисунке 2.

2.1.13. Для настройки цветового стиля зоны радио охвата нажмите нижнюю клавишу «Цвет» в меню «Зона охвата в полярных координатах» (пример на рис. 3).

2.1.14. По завершению настройки меню «Зона охвата в полярных координатах», нажмите клавишу «Рисовать». Занести в отчет карту зоны покрытия.

Примечание: Откажитесь от преобразования изображения в оттенки серого.

Рис. 2. Настройка отображения зоны охвата

Рис. 3. Цветовой стиль

2.2. Расчет зоны покрытия в зависимости от параметров формирователя.

2.2.1 Выполнить расчет зоны охвата передатчика в полярных координатах при минимальной помехоустойчивости, для этого настроить чувствительность приемника для вашей системы согласно данным таблицы 2.

2.2.3 Аналогично выполнить расчет зоны покрытия передатчика для максимальной помехоустойчивости. Карты с рассчитанной зоной охвата занести в отчет.

Примечание: при изменении чувствительности приемников системы не забудьте изменить «порог» в меню «Зона охвата в полярных координатах»

2.2.4 Расположите 5-й приемник в центре села Темерязевское. Экспериментальным путем определите необходимый комплекс мер для передачи максимального количества информации в село Темерязевское.

Таблица 2. Необходимая чувствительность приемника для стандарта DVB-T

QPSK
FEC=1/2 -92,1 дБмВт
FEC=2/3 -90,3 дБмВт
FEC=3/4 -89,3 дБмВт
FEC=5/6 -88,3 дБмВт
FEC=7/8 -87,5 дБмВт
16-QAM
FEC=1/2 -86,4 дБмВт
FEC=2/3 -84,1 дБмВт
FEC=3/4 -82,6 дБмВт
FEC=5/6 -81,6 дБмВт
FEC=7/8 -81,2 дБмВт
64-QAM
FEC=1/2 -80,7 дБмВт
FEC=2/3 -78,5 дБмВт
FEC=3/4 -77 дБмВт
FEC=5/6 -75,6 дБмВт
FEC=7/8 -74,7 дБмВт

 

Содержание отчёта

1. Методика проведения эксперимента с краткими пояснениями.

2. Расчетные и экспериментальные данные.

3. Выводы по каждому пункту выполненной работы.

 

4. Контрольные вопросы

1. Будет ли принимать сигнал, приемник, расположенный в г. Северске если передатчик будет работать в режиме максимальной пропускной способности?

2. Как значение кодовой скорости влияет на дальность передачи ?

Литература

1. Серов А.В. Эфирное цифровое телевидение DVB-T/H / А.В. Серов. – СПб.: БХВ – Петербург, 2010. – ISBN 978-5-9775-0538-3

 



2016-01-02 3060 Обсуждений (0)
Порядок выполнения работы. Расчет зоны покрытия цифрового передатчика стандарта DVB-T в программе radio mobile 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Порядок выполнения работы. Расчет зоны покрытия цифрового передатчика стандарта DVB-T в программе radio mobile

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (3060)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)