Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Определение места судна по четырем светилам



2016-01-02 1215 Обсуждений (0)
Определение места судна по четырем светилам 0.00 из 5.00 0 оценок




 

 

Планирование обсерваций при ОМС по 4-м звёздам.
При определении места судна по 4-м звездам возратает не только объём вычислений, но и объём измерений. Поэтому, чтобы измерения высот звезд произвести за минимум времени и в благопрятной атмосфере, необходимо правильно спланировать наблюдения. Для этого необходимо подобрать по звездному глобусу 4 звезды (желательно яркие), расположенные равномерно по всему горизонту с разностью азимутов в 90° с высотами 20° < h < 55° - 60°. Для воссоздания картины звездного неба необходимо использовать штурманский способ установки звездного глобуса.
Нахождение вероятнейшего места в фигуре погрешности.
 
 
Выполнив измерения высот звезд в навигационные сумерки, необходимо рассчитать элементы ВЛП, т.е. найти переносы ni и азимуты Аi. Схема вычислений такая же как и при ОМС по двум звездам, но объем вычислений, естественно, в два раза больше. После выполнения прокладки получится следующая фигура погрешностей, состоящая из основного четырехугольника погрешностей + примыкающих одного или двух дополнительных треугольников погрешностей. Вычислим веса вершин. Для нахождения вероятнейшего места поступим следующим образом:
  • Подберём две звезды с разностью азимутов, стремящейся к 180° и проведем через вершину с минимальным весом астрономическую биссектрису (АБ 1-3).
  • Провести астрономическую биссектрису для оставшейся пары звезд.
  • Точка пересечения астрономических биссектрис дает вероятное место в четырехугольнике погрешности с весом равным сумме весов вершин (9 + 10 + 10 + 7 = 36).
  • Найти вес и точку приложения данного веса, учитывающих веса прилежащих треугольников погрешностей (если они существуют, т.к. при равномерном распределении светил дополнительные треугольники не образуются).
  • Сложить методом весов точку с весом, учитывающим веса дополнительных треугольников погрешностей, и точку с весом точек находящихся в четырехугольнике погрешности.
 
Оценка точности ОМС по 4-м звёздам.
Оценка точности производится при помощи радиальной погрешности для избыточных измерений.
 
Достоинства ОМС по 4-м звёздам.
 
  • При ОМС по 4-м светилам получается самая надежная обсервация. Она получается по самым надежным астрономическим биссектрисам( А 180°), которые прересекаются под самым благоприятным углом в 90°.
  • Кроме того, эти биссектисы независимые. При ОМС 4-м светилам работают астрономические биссектрисы АБ1-3 и АБ2-4. Например, погрешность в первой ВЛП приводит к смещению 1-ой ВЛП и к смещению биссектрисы АБ1-3 (биссектриса АБ2-4 остается на прежнем месте). При ОМС по 3-м светилам имеем 3 зависимые астрономические биссектрисы АБ1-2, АБ2-3 и АБ1-3. Погрешность в первой ВЛП приводит к смещению 2-х биссектрис АБ1-2 и АБ1-3.
  • При ОМС по 4-м светилам можно определить величину и знак систематической погрешности.
Если в измерениях присутствует положительнаясистеатическая погрешность + , то все ВЛП сдвигаются по направлению азимутов, т.е. на светило. При этом, если у ВЛП расставить стрелки азимутов, то они будут направлены наружу от фигуры погрешностей (левый рисунок). Если присутствует отрицательная погрешность, то ВЛП смещаются от светил, и стрелки азимутов, расставленных у ВЛП будут направлены во внутрь фигуры погрешностей (правый рисунок). Величина систематической погрешности будет определяться расстояним от обсервованной точки до ВЛП.
  • При ОМС по 4-м светилам можно обнаружить промах.
    Не может быть таких фигур погрешностей.
На данном рисунке стрелки азимутов 1-ой и 3-ей ВЛП направлены наружу фигуры погрешностей (следовательно систематическая погрешность положительная), а стрелки азимутов 2-ой и 4-ой ВЛП направлены во внутрь фигуры погрешности (следовательно, погрешность отрицательная). Систематическая погрешность не может быть одновременно иметь разные знаки, следовательно, в какой-то ВЛП есть промах или в наблюдениях или в расчетах.
А на этом рисунке фигура погрешностей вытянута, хотя стрелки азимутов направлены во внутрь фигуры погрешностей. По расположению 1-ой и 3-ой ВЛП можно сделать вывод, что присутствует систематическая погрешность = -3,0 мили, а по расположению 2-ой и 4-ой ВЛП можно сделать вывод, что присутствует систематическая погрешность = -1,0 миля. При таком расположении в первую очередь надо проверить на промах 3-ью ВЛП, т.к. она расположена значительно далеко от счислимого места.
 
Недостатки ОМС по 4-м звёздам.
Единственный недостаток ОМС по 4-м светилам - это большой объём вычислений. Но его можно свести к минимуму, если использовать ускоренные методы обсервации.

 



2016-01-02 1215 Обсуждений (0)
Определение места судна по четырем светилам 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Определение места судна по четырем светилам

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1215)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)