Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


По размерам и масштабам ущерба



2016-01-02 1289 Обсуждений (0)
По размерам и масштабам ущерба 0.00 из 5.00 0 оценок





Речные наводнения делят на следующие типы:

1. низкие (небольшие или пойменные) - затапливается низкая пойма;

средние - затапливаются высокие поймы, иногда заселенные или техногенно обработанные (пашни, луга, огороды и др.);
3. сильные - затапливаются террасы с расположенными на них строениями, коммуникациями и др., часто требуется эвакуация населения, хотя бы частичная;
4. катастрофические - существенно затапливаются огромные пространства, включая города и поселки; требуются аварийно-спасательные работы и массовая эвакуация населения.
Низкие (малые) – наблюдаются в основном на равнинных реках и имеют повторяемость примерно 1 раз в 5-10 лет. При этом затопляется менее 10% сельхозугодий, расположенных в низинных местах, наносится незначительный материальный ущерб и почти не нарушается ритм жизни населения.
Высокие – сопровождаются значительным затоплением, охватывают сравнительно большие участки местности, существенно нарушают хозяйственную деятельность и установленный ритм жизни. Иногда приходится временно отселять население. Материальный и моральный ущерб значительны. Происходят 1 раз в 20-25 лет.
Выдающиеся - охватывают целые речные бассейны. Парализуют хозяйственную деятельность, наносят большой материальный и моральный ущерб. Очень часто приходится прибегать к массовой эвакуации населения и материальных ценностей. Повторяются примерно один раз в 50-100 лет.
Катастрофические - вызывают затопления громадных территории в пределах одной или нескольких речных систем. Хозяйственная деятельность полностью парализуется Резко изменяется жизненный уклад населения. Материальный ущерб огромен. Наблюдаются случаи гибели людей. Случаются один раз в 100-200 лет и реже.

По масштабу проявления


1. Всемирный потоп;
2. континентальные;
3. национальные;
4. региональные;
5. районные;
6. местные.

Виды

ливневые (дождевые);
половодья и паводки (связанные с таянием снега и ледников);
зажорные и заторные (связанные с ледовыми явлениями);
завальные и прорывные;
нагонные (ветровые на побережьях морей);
цунамигенные (на побережьях от подводных землетрясений, извержений и прибрежных крупных обвалов).

Это термины из тетради:

Половодья- это ежегодно повторяющееся сезонное длительное и значительное увеличение водности рек, сопровождающееся повышением уровня воды в русле и затоплением пойм.

Зажор - возникает осенью за счёт шуги - рыхлых кусков внутриводного льда и мокрого снега, которые образовались в верхних участках реки. Важной особенностью является образование внутриводного льда во время ледостава.

Затор- ледяная плотина на реке.

Ветровой нагон: следствием сильных циклонов, и особенно тропических циклонов, является сильный ветер, перемещающий большие массы воды на большой площади. Разгоняющаяся масса воды волнами обрушивается на берег.

Правила безопасного поведения:

1. При получении экстренного сообщения об угрозе затопления без промедления выходите (выезжайте) из опасной зоны в назначенный безопасный район или на возвышенные участки местности, захватив с собой документы, ценности, необходимые вещи и двухсуточный запас непортящихся продуктов питания.

2. В конечном пункте эвакуации зарегистрируйтесь. Перед уходом из дома выключите электричество, газ, погасите огонь в отопительных печах, закрепите все плавающие предметы, находящиеся вне зданий, или разместите их в подсобных помещениях.

3. Если позволяет время, ценные домашние вещи переместите в верхние этажи или чердак жилого дома.

4. Закройте окна и двери, при необходимости и наличии времени забейте снаружи досками (щитами) окна и двери первых этажей. До прибытия помощи или спада воды, находитесь на верхних этажах и крышах зданий или других возвышающихся предметах.

5. Постоянно подавайте сигнал бедствия:

6. днём – вывешиванием или размахиванием, хорошо видимым полотнищем, прибитым к древку (палке);

7. в темное время – световым сигналом и периодически голосом.

8. При подходе спасателей спокойно, без паники и суеты, с соблюдением мер предосторожности, переходите в плавательное средство, при этом неукоснительно соблюдайте требования спасателей, не допускайте перегрузки плавательных средств.

9. Самостоятельно выбираться из затопленного района рекомендуется только при наличии таких серьёзных причин, как необходимость оказания медицинской помощи пострадавшим, продолжающийся подъем уровня воды, при угрозе затопления верхних этажей (чердака).

 

24. Цунами: характеристика, предвестники, правила безопасного поведения.

Цунами — длинные волны, порождаемые мощным воздействием на всю толщу воды в океане или другом водоёме. Причиной большинства цунами являются подводные землетрясения, во время которых происходит резкое смещение (поднятие или опускание) участка морского дна.

Цунами образуются при подводных землетрясениях и извержениях подводных вулканов или крупных береговых обвалах и оползнях.

Основными характеристиками цунами являются: магнитуда, интенсивность на конкретном побережье и скорость движения волны.
За магнитуду цунами принят натуральный логарифм колебаний уровня воды (в метрах), измеренный стандартным мареографом у береговой линии на расстоянии от 3 до 10 км от источника цунами. Магнитуда цунами, в отличие от магнитуды землетрясения, характеризует только часть энергии цунами (которая сама является частью сейсмической энергии). Существует зависимость между сейсмической магнитудой (mS), магнитудой цунами (m) и высотой главной волны цунами (h).

Зависимость между сейсмической магнитудой,
магнитудой цунами и высотой главной волны цунами

Магнитуда землетрясения (mS) Магнитуда цунами (m) Высота главной волны цунами (h)
7.5 2 - 3
4 - 6
8.25 8 - 12
8.5 14 - 20

Вдали от побережья цунами распространяется примерно со скоростью (С) длинных волн: С = √2gH , где g - ускорение силы тяжести; Н - глубина бассейна. Скорость С равна: на средней глубине Тихого океана (4 км) - 700 км/ч; вдоль глубоководных желобов (8 км) - 1000 км/ч; на глубине 100 м - 100 км/ч.

Разрушительная сила цунами зависит от её магнитуды, которая, в свою очередь, предопределяет интенсивность воздействия волны на берег. Интенсивность этого воздействия зависит в основном от скорости волны (фазовой скорости). Основным фактором является направление движения по отношению к берегу, контуру береговой линии, береговому склону и шельфу. Разрушительная сила цунами прямо пропорциональна скорости выхода волны к берегу.
Вторым фактором воздействия являются мощные течения в результате её отхода (смыв почвы, смыв склонов, размыв насыпей дорог, оснований мостов, дамб, фундаментов сооружений).
Третий фактор - затопление больших территорий морской водой.
Четвертый фактор - возможность сильных волнений на море вблизи берега.

Предвестники цунами:

  1. Внезапный быстрый отход воды от берега на значительное расстояние и осушка дна. Чем дальше отступило море, тем выше могут быть волны цунами. Люди, находящиеся на берегу и не знающие об опасности, могут остаться из любопытства или для сбора рыбы и ракушек. В данном случае необходимо как можно скорее покинуть берег и удалиться от него на максимальное расстояние — таким правилом следует руководствоваться, находясь, например, в Японии, на Индоокеанском побережье Индонезии, Камчатке. В случае телецунами волна обычно подходит без отступления воды.
  2. Землетрясение. Эпицентр землетрясения находится, как правило, в океане. На берегу землетрясение обычно гораздо слабее, а часто его нет вообще. В цунамоопасных регионах есть правило, что если ощущается землетрясение, то лучше уйти дальше от берега и при этом забраться на холм, таким образом заранее подготовиться к приходу волны.
  3. Необычный дрейф льда и других плавающих предметов, образование трещин в припае.
  4. Громадные взбросы у кромок неподвижного льда и рифов, образование толчеи, течений.


2016-01-02 1289 Обсуждений (0)
По размерам и масштабам ущерба 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: По размерам и масштабам ущерба

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1289)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)