Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Оформление иллюстраций. 6.5.1 Количество иллюстраций должно быть достаточным для пояснения излагаемого



2016-01-02 360 Обсуждений (0)
Оформление иллюстраций. 6.5.1 Количество иллюстраций должно быть достаточным для пояснения излагаемого 0.00 из 5.00 0 оценок




 

6.5.1 Количество иллюстраций должно быть достаточным для пояснения излагаемого текста.

6.5.2 Иллюстрации (схемы, чертежи, диаграммы, графики и т. п.) в пояснительной записке располагают непосредственно после текста, в котором они упоминаются впервые, или на следующей странице, а также в конце соответствующего подраздела, раздела.

6.5.3 Чертежи, диаграммы, схемы должны быть выполнены в соответствии с требованиями стандартов ЕСКД и СПДС.

6.5.4 Иллюстрации, за исключением иллюстраций приложения, следует нумеровать арабскими цифрами сквозной нумерацией. Если рисунок один, то он обозначается «Рисунок 1».

6.5.5 Иллюстрация должна иметь наименование и пояснительные данные (подрисуночный текст). Слово «Рисунок» и наименование помещают после пояснительных данных и располагают следующим образом: Рисунок 1 – Динамика экономических показателей. Название рисунка записывается с абзацного отступа, после наименования перед текстом оставляется свободная строка (приложение М).

6.5.6 Иллюстрации каждого приложения обозначают отдельной нумерацией арабскими цифрами с добавлением перед цифрой обозначения приложения. Например – Рисунок А.3.

6.5.7 Для каждой иллюстрации в тексте должна содержаться хотя бы одна ссылка, например: «в соответствии с рисунком 2».

Построение таблиц

 

6.6.1 Таблицы применяются для лучшей наглядности и удобства сравнения показателей. Исходные данные для расчетов, результаты вычислений и другие данные в виде числового материала оформляют в виде таблиц.

6.6.2 Название таблицы должно отражать ее содержание, быть точным, кратким и располагаться над таблицей. Все данные, сведенные в таблицу, должны быть логически однородными и сопоставимыми, основу их группировки должны составлять существенные признаки. При переносе части таблицы на ту же или другие страницы название помещают только над первой частью таблицы.

6.6.3 Таблицы, за исключением таблиц приложений, следует нумеровать арабскими цифрами сквозной нумерацией. После номера таблицы ставится тире.

Таблицы каждого приложения обозначают отдельной нумерацией арабскими цифрами с добавлением перед цифрой обозначения приложения. Например, «Таблица А.1».

6.6.4 На все таблицы записки должны быть приведены ссылки в тексте записки, при ссылке следует писать слово «таблица» с указанием ее номера.

6.6.5 Элементы и составные части таблицы отображены на рисунке 1.

 

 

  Таблица Номер наименование таблицы  
Головка     Заголовки граф
   
          Подзаголовки граф
             
          Строки (горизонтальнее ряды)
             
  Боковик (графа для заголовков)   Графы (колонки- столбцы)    

 

Рисунок 1 – Элементы и составные части таблицы

 

Верхняя строка таблицы – головка (шапка).

Крайний левый столбец – боковик.

Тело таблицы формируют графы (колонки) и строки.

6.6.6 Заголовки граф и строк таблицы следует писать с прописной буквы, а подзаголовки граф – со строчной буквы, если они составляют одно предложение с заголовком, или с прописной буквы, если они имеют самостоятельное значение. В конце заголовков и подзаголовков таблиц точки не ставят. Заголовки и подзаголовки граф указываются в единственном числе.

6.6.7 Название заголовков и подзаголовков граф форматируют по центру ячейки, название боковика (для каждой строки) с выравниванием по ширине поля без абзацных отступов.

6.6.8 Таблицы слева, справа и снизу, как правило, ограничиваются линиями.

Разделять заголовки и подзаголовки боковика и граф диагональными линиями не допускается.

Головка таблицы должна быть отделена линией от остальной части таблицы.

Высота строк должна быть не менее 8 мм.

Графу «Номер по порядку» в таблицу включать не допускается.

6.6.9 При необходимости нумерации показателей, параметров или других данных порядковые номера следует указывать в первой графе (боковике таблицы) непосредственно перед их наименованием. Не допускаются в таблице оформлять перечисления в соответствии с пунктом 6.2.5

6.6.10 Таблицу помещают под текстом, в котором впервые дана ссылка на нее, или на следующей странице, а при необходимости – в приложении.

Допускается помещать таблицу вдоль длинной стороны листа записки таким образом, чтобы таблицу можно было читать при повороте её на 900 по часовой стрелке. Между текстом и наименованием таблицы оставляется свободная строка.

6.6.11 Если строки или графы таблицы выходят за формат страницы, ее делят на части, помещая одну часть под другой или рядом, при этом в каждой части таблицы повторяют его головку или боковик.

При делении таблицы на части допускается ее головку или боковик заменять соответственно номером граф и строк. При этом нумеруются арабскими цифрами столбцы и (или) строки первой части таблицы.

Слово «таблица» указывают один раз слева над первой частью таблицы (с абзацного отступа), над другими частями пишут слова «Продолжение таблицы» с указанием номера таблицы (приложение Н).

Если в конце страницы таблица прерывается, и ее продолжение будет на следующей странице, то в первой части таблицы нижнюю горизонтальную линию, ограничивающую таблицу, не проводят.

Если в таблице имеется жирная разграничивающая линия, то необходимо в примечании указать ее назначение.

6.6.12 Размерность величин помещают справа над таблицей, когда все единицы в одних измерениях, при разных – в подзаголовках каждого столбца (строки).

6.6.13 Заменять кавычками повторяющиеся в таблице цифры, математические знаки, обозначения нормативных документов не допускается.

При отсутствии отдельных данных в таблице следует ставить прочерк (тире).

6.6.14 Цифровые данные в заполняемых полях строк форматируются по центру ячейки, а текст – с выравниванием по ширине полей без абзацных отступов.

Повторяющийся текст допускается после однократного упоминания заменять в дальнейшем словами «тоже».

6.6.15 Цифры в графах таблицы должны проставляться так, чтобы разряды чисел во всей графе были расположены один под другим, если они относятся к одному показателю. В одной графе должно быть соблюдено, как правило, одинаковое количество знаков для всех значений величин.

 

Приложения

6.7.1 Материал, дополняющий текст пояснительной записки, допускается помещать в приложениях (рисунки, таблицы, описания).

Приложения оформляют как продолжение данного документа на последующих его листах (в конце пояснительной записки), после списка литературы.

6.7.2 Приложения могут быть обязательными и информационными. Информационные приложения могут быть рекомендательного или справочного характера.

6.7.3 В тексте пояснительной записки на все приложения должны быть ссылки. Приложения располагают в порядке ссылок на них в тексте документа.

6.7.4 Каждое приложение следует начинать с новой страницы с указанием наверху посередине страницы слова «Приложение», напечатанного прописными буквами, шрифт 16, не жирный и его обозначения, а под ним в скобках для обязательного приложения пишут слово «обязательное», а для информационного – «рекомендуемое» или «справочное».

Обязательное – материалы, разработанные в данной работе студентом.

Справочное – материалы, представленные из литературы, справочников.

Рекомендуемое – материалы, представленные из документов предприятий.

Приложение должно иметь заголовок, который записывают симметрично (с выравниванием по центру) относительно текста с прописной буквы отдельной строкой, шрифт 16.

6.7.5 Приложения обозначают заглавными буквами русского алфавита, начиная с А, за исключением букв Ё, З, Й, О, Ч, Ь, Ы, Ъ. После слова «Приложение» следует буква, обозначающая его последовательность. Если в документе одно приложение, оно обозначается «Приложение А». каждое приложение начинается с новой страницы.

6.7.6 Приложения, как правило, выполняют на листах формата А4. Допускается оформлять приложения на листах формата А3, А4х3, А4х4, А2 и А1.

6.7.7 Текст каждого приложения, при необходимости, может быть разделен на разделы, подразделы, пункты, подпункты, которые нумеруются в пределах каждого приложения. Перед номером ставится обозначение этого приложения.

Приложения должны иметь общую с остальной частью дипломной записки сквозную нумерацию страниц.

6.7.8 Иллюстрации каждого приложения обозначают отдельной нумерацией арабскими цифрами с добавлением перед цифрой обозначения приложения. Например – Рисунок А.3.

6.7.9 Таблицы каждого приложения обозначают отдельной нумерацией арабскими цифрами с добавлением перед цифрой обозначения приложения. Например – Таблица В.1.

6.7.10 Все приложения должны быть перечислены в содержании документа с указанием их номеров и заголовков.

 



2016-01-02 360 Обсуждений (0)
Оформление иллюстраций. 6.5.1 Количество иллюстраций должно быть достаточным для пояснения излагаемого 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Оформление иллюстраций. 6.5.1 Количество иллюстраций должно быть достаточным для пояснения излагаемого

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (360)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)