Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Результаты освоения дисциплины



2016-01-02 384 Обсуждений (0)
Результаты освоения дисциплины 0.00 из 5.00 0 оценок




ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ПЕДАГОГИКА

Пояснительная записка

Курс «Теоретическая педагогика» предназначен для студентов дневного и заочного отделений, обучающихся по направлению подготовки «Педагогическое образование».

В результате изучения курса студенты знакомятся с содержанием следующих тем основной образовательной программы высшего профессионального образования: педагогика как наука, методология педагогики, методы и технология организации научно-педагогического исследования, основные категории педагогической науки, закономерности и принципы обучения и воспитания, особенности построения целостного педагогического процесса, различные подходы к конструированию содержания образования, носители содержания целостного педагогического процесса.

Цели и задачи изучения дисциплины

Цель: формирование общепрофессиональной компетентности бакалавров педагогического образования посредством овладения базовыми элементами педагогического знания и формирования педагогической направленности мышления.

Задачи:

• ознакомить с наиболее значительными современными педагогическими идеями, концепциями и теориями;

• научить выявлять, объяснять, описывать и прогнозировать педагогические явления и процессы в реальной жизни;

• сформировать первичные навыки исследовательской работы и профессиональной рефлексии;

• сформировать навыки самостоятельной работы с педагогической литературой.

 

Место дисциплины в структуре ООП ВПО

Дисциплина «Теоретическая педагогика» включена в базовую часть профессиональных дисциплин. Её содержание продолжает введение студентов в педагогическую науку и практику и закладывает основу для формирования необходимых профессиональных компетенций в современных условиях.

Результаты освоения дисциплины

Дисциплина «Теоретическая педагогика» позволяет сформировать следующие общекультурные (ОК), обще-профессиональные (ОПК) и профессиональные (ПК) компетенции в соответствии с ФГОС ВПО и ООП ВПО:

ОК-16 - способен использовать навыки публичной речи, ведения дискуссии и полемики;

ОПК-1- осознает социальную значимость своей будущей профессии, обладание мотивацией к осуществлению профессиональной деятельности;

ОПК-4-способен нести ответственность за результаты своей профессиональной деятельности;

ПК-4-способен использовать возможности образовательной среды, в том числе информационной, для обеспечения качества учебно-воспитательного процесса.

В результате изучения дисциплины студент должен знать:

• основные формы и виды устной и письменной коммуникации на родном языке;

• ценностные основы профессиональной деятельности в сфере образования;

• специфику и нормы речевой профессиональной культуры;

• правовые нормы реализации педагогической деятельности и образования;

• специфику и функции образовательной среды;

• различные средства коммуникации в профессионально-педагогической деятельности, способы взаимодействия с родителями, коллегами, социальными партнерами;

• психологические и социальные особенности сотрудничества между субъектами педагогического процесса;

• отечественный и зарубежный опыт организации культурно-просветительской деятельности;

• особенности региональной культурной образовательной среды;

уметь:

• участвовать в общественно-профессиональных дискуссиях;

• выявлять и характеризовать особенности социально-педагогической деятельности;

• участвовать в общественно-профессиональных дискуссиях;

• использовать нормативно-правовые документы в профессионально-педагогической деятельности;

• использовать возможности образовательной среды для обеспечения качества учебно-воспитательного процесса;

• осуществлять взаимодействие с родителями, коллегами, социальными партнерами;

• организовывать сотрудничество обучающихся и воспитанников;

• использовать в практической деятельности отечественный и зарубежный опыт в организации культурно-просветительской деятельности;

• выявлять и использовать возможности региональной культурной образовательной среды для организации культурно-просветительской деятельности;

владеть:

• различными средствами коммуникации в профессионально-педагогической деятельности;

• навыками социального взаимодействия с окружающими;

• методами и способами подготовки и редактирования текста;

• правовыми нормами в профессионально-педагогической деятельности;

• способами ориентации в профессиональных источниках информации, способами взаимодействия с другими субъектами образовательного процесса, способами проектно-инновационной деятельности в образовании;

• различными средствами коммуникации в профессионально-педагогической деятельности, способами установления контактов и поддержания взаимодействия с родителями, коллегами, социальными партнерами;

• способами организации взаимодействия с другими субъектами педагогического процесса

• навыками организации культурно-просветительской деятельности.

ФГОС.Педагогика в системе гуманитарных знаний и наук о человеке. Методология педагогической науки. Структура педагогической науки. Категориально-понятийный аппарат современной педагогики. Методы и технология организации педагогических исследований. Педагогический процесс как основная категория педагогики. Компетентностный подход к построению педагогического процесса. Педагогические теории и концепции обучения и воспитания как предмет теоретической педагогики. Образование как социокультурный феномен, педагогическая система и процесс. Различные подходы к конструированию содержания образования. Носители содержания целостного педагогического процесса. Педагогическое и методическое сопровождение целостного педагогического процесса.

  Практические занятия /семинары
  3 семестр
Раздел 1. «Методологические основы педагогики»
Тема 1. «Педагогика в системе гуманитарных знаний и наук о человеке». Становление и развитие педагогики как науки. Особенности педагогической науки: объект, предмет. Задачи и функции педагогики (аналитическая, прогностическая, проективно-конструктивная). Система педагогических наук. Педагогика в системе наук о человеке.
Тема 2. «Методология педагогической науки». Понятие «методология педагогической науки». Задачи и функции методологии педагогики. Уровни методологического знания (философский, общенаучный, конкретно-научный, технологический). Теоретическая и нормативная сторона методологии. Методологические подходы в педагогике системный, целостный, деятельностный, полусубъектный, культурологический, этнопедагогический, антропологический и др.). Методологические основания построения педагогических систем.
Тема 3. «Методы и технология организации педагогических исследований». Понятие о методе исследования в педагогике. Классификация методов исследований (теоретические и эмпирические методы исследования). Научно-педагогическое исследование и его уровни. Основные этапы и технология организации педагогического исследования.
Тема 4. «Структура и категориально-понятийный аппарат современной педагогики». Педагогика – сложная система самостоятельных научных дисциплин и научных отраслей. Педагогические законы, закономерности и принципы. Категориальный аппарат педагогической науки (термин, понятие, категория). Функции и значение категориально-понятийного аппарата. Основные группы категорий педагогики по В.В. Краевскому. Три аспекта характеристики педагогических категорий. Проблема единства понимания и использования педагогических понятий и категорий в современной педагогике.
Раздел 2.«Педагогический процесс как основная категория педагогики»
Тема 5. «Педагогический процесс как система и целостное образование». ». Понятие «педагогический процесс», его структура и функции. Идея целостности педагогического процесса в трудах И.Ф. Гербарта, К.Д. Ушинского, Н.Ф. Бунакова, П.Ф. Лесгафта, В.П. Вахтерова и др. Теория П.Ф. Каптерева - первая целостная теория о «педагогическом процессе». Эволюция теории целостного педагогического процесса. Закономерности и принципы целостного педагогического процесса. Современные подходы к организации целостного педагогического процесса.
Тема 6. «Педагогические теории и концепции обучения и воспитания как предмет теоретической педагогики». Сущность и классификация дидактических концепций. Возникновение и развитие теорий обучения. Понятие «образовательная технология». Классификация современных образовательных технологий. Понятие концепции воспитания. Классические теории воспитания. Характеристика основных современных концепций воспитания.
Тема 7. «Компетентностный подход к построению педагогического процесса». Понятия «компетентность» и «компетенция» в образовании, их взаимосвязь. Болонский процесс - новый этап развития образования. Сущностные признаки компетентностного подхода в обучении и образовании. Характеристика ключевых компетентностей.
Раздел 3 «Образование как социокультурный феномен, педагогическая система и процесс»
Тема 8.«Образование как социокультурный феномен, педагогическая система и процесс». Многозначность термина «образование». Образование как феномен, система, процесс и результат. Функции образования Основные свойства современного образования.
Тема 9. «Различные подходы к конструированию содержания образования». Сущность содержания образования и его компоненты. Теории формирования содержания образования. Современные принципы структурирования содержания образования. Различные подходы к конструированию содержания образования. Носители содержания целостного педагогического процесса. Характеристика современных образовательных программ.


2016-01-02 384 Обсуждений (0)
Результаты освоения дисциплины 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Результаты освоения дисциплины

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (384)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)