Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Синтетический и аналитический учет горюче-смазочных материалов



2016-01-02 1057 Обсуждений (0)
Синтетический и аналитический учет горюче-смазочных материалов 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Поскольку организация учета топлива в сельскохозяйственных предприятиях имеет свою специфику, то следует отметить, что получение, хранение и отпуск топлива сельскохозяйственными организациями осуществляются согласно Инструкции №133, а регистры синтетического и аналитического учета также приводятся в соответствии с Инструкцией №268.

………..

Основанием для списания любых материальных запасов является их потребление на нужды организации. Основными статьями расходов при эксплуатации автотранспорта являются горюче-смазочные материалы, затраты по ремонту и обслуживанию автомобиля, автомобильные шины, запчасти [9]. Топливо, горючее и смазочные материалы, запасные части к машинам и оборудованию относятся к материальным запасам. Списание материальных запасов бюджетными организациями производится согласно Методическим указаниям №59. Списание материалов производится по ценам их приобретения или по средним ценам, если они приобретались по разным ценам.

……………..

- 064-1 "Топливо на складах";

- 064-2 "Топливо по кредитным картам";

- 064-3 "Топливо в баках транспортных средств".

Таким образом, в бухгалтерском учете приобретенное топливо отражается по дебету субсчета 064 "Топливо, горючее и смазочные материалы".

Основанием для записей по дебету субсчета 064 "Топливо, горючее и смазочные материалы" или 064-1 "Топливо на складах" являются первичные учетные документы, по которым приходуются поступившие горюче-смазочные материалы материально ответственными лицами. При этом учет приобретенного топлива должен вестись не только в денежном выражении, но и в литрах. Путевой лист может рассматриваться как документ, который необходим не только для контроля над расходованием топлива, но и для контроля за правильностью его списания [15, c. 81].

……………………..

Основным регистром синтетического учета по счету 10 «Материалы» является ведомость формы 46-АПК «Ведомость учета материальных ценностей, товаров и тары». Данный документ используется не только для отражения информации о количестве материальных ценностей, но и о фактической себестоимости их приобретения, и данная ведомость открывается на месяц в разрезе синтетических счетов [7]. Записи производят на основании данных отчетов о движении продукции и материалов, образец которого представлен в приложении Л, а в ведомости производят расчет отклонений стоимости материалов в оценке по планово-учетным ценам от их фактической себестоимости.

Ведомость учета материальных ценностей, товаров и тары состоит из двух разделов. В первом разделе отражается поступление товарно-материальных ценностей в зависимости от каналов поступления по фактической себестоимости и по учетным ценам. Во втором разделе содержится информация об остатках материальных ценностей, их поступлении, выбытии, а отдельным показателем отражается внутреннее перемещение.

………….

Сальдовая ведомость составляется для осуществления контроля над наличием материальных ценностей, находящихся в подотчете у материально ответственных лиц. Ведомость ф. №609-АПК

………………….

 

Инвентаризация горюче-смазочных материалов и порядок отражения ее результатов в учете

Одной из обязанностей любой организации является проведение ежемесячной инвентаризации горюче-смазочных материалов (в том числе в баках транспортных средств, машин и механизмов) [1]. Порядок инвентаризации закреплен Инструкцией №180.

……………………………..

Недостачи сверх норм естественной убыли или необоснованный перерасход топлива относят в дебет счета 94 «Недостачи и потери от порчи имущества» и кредит счета10-31«Топливо на складах». Затем в дебет счета 94 «Недостачи и потери от порчи имущества» и кредит счета 68«Расчеты по налогам и сборам» начисляем НДС на стоимость недостающего или перерасходованного топлива. При установлении виновных лиц суммы недостач и потерь от порчи имущества сверх норм естественной убыли отражаются по дебету счета 73 "Расчеты с персоналом по прочим операциям" (субсчет 73-2 "Расчеты по возмещению ущерба") и кредиту счета 94 "Недостачи и потери от порчи имущества" [3].

При отсутствии виновных лиц, а также при вынесении судебного постановления об отказе в удовлетворении требований о взыскании с виновных лиц денежных сумм суммы недостач и потерь от порчи имущества сверх норм естественной убыли отражаются по дебету счетов 90 "Доходы и расходы по текущей деятельности", 91 "Прочие доходы и расходы" и кредиту счетов 94 "Недостачи и потери от порчи имущества", 73 "Расчеты с персоналом по прочим операциям" (субсчет 73-2 "Расчеты по возмещению ущерба"). Разница между суммой, подлежащей взысканию с виновных лиц, и стоимостью недостающего имущества, отраженной на счете 94 "Недостачи и потери от порчи имущества", отражается по дебету счета 73 "Расчеты с персоналом по прочим операциям" (субсчет 73-2 "Расчеты по возмещению ущерба") и кредиту счетов 90 "Доходы и расходы по текущей деятельности", 91 "Прочие доходы и расходы" [3].

………………………………


 

ГЛАВА 3



2016-01-02 1057 Обсуждений (0)
Синтетический и аналитический учет горюче-смазочных материалов 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Синтетический и аналитический учет горюче-смазочных материалов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1057)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)