Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Расследование несчастных случаев на производстве. возмещение вреда



2016-01-02 663 Обсуждений (0)
Расследование несчастных случаев на производстве. возмещение вреда 0.00 из 5.00 0 оценок




Расследование и учет несчастных случаев на производстве

В соответствии со ст. 212 и 227 ТК РФ работодатель обязан вести расследование и учет всех несчастных случаев, происшедших с работниками на производстве. Это делают для:

1) установления всех обстоятельств и причин несчастных случаев;

2) выявления травмирующего оборудования, машин, инструментов с целью последующей их модернизации, усовершенствования, повышения безопасности;

3) определения лиц, допустивших нарушение требований охраны труда, с целью привлечения их к ответственности (дисциплинарной, административной, уголовной, материальной);

4) разработки и осуществления мероприятий по предупреждению подобных несчастных случаев.

Кроме того, материалы расследования несчастных случаев используют при рассмотрении вопроса о назначении пострадавшим страховых сумм возмещения вреда, если у них имеет место стойкая утрата трудоспособности.

 

Порядок расследования установлен ст. 227–231 ТК РФ и "Положениями об особенностях расследования несчастных случаев на производстве в отдельных отраслях и организациях", утвержденными постановлением Минтруда России от 24.10.2002 № 73.

 

Расследованию и учету подлежат несчастные случаи, происшедшие с работниками и другими лицами, участвующими в производственной деятельности работодателя, при исполнении ими трудовых обязанностей или выполнении какой-либо работы по поручению работодателя (его представителя), а также при осуществлении иных правомерных действий, обусловленных трудовыми отношениями с работодателем либо совершаемых в его интересах.

 

К лицам, участвующим в производственной деятельности работодателя, помимо работников, исполняющих свои обязанности по трудовому договору, относятся:

 

• работники и другие лица, получающие образование в соответствии с ученическим договором;

• обучающиеся, проходящие производственную практику;

• лица, страдающие психическими расстройствами, участвующие в производительном труде на лечебно-производственных предприятиях в порядке трудовой терапии в соответствии с медицинскими рекомендациями;

• лица, осужденные к лишению свободы и привлекаемые к труду;

• лица, привлекаемые в установленном порядке к выполнению общественно-полезных работ;

• члены производственных кооперативов и крестьянских (фермерских) хозяйств, принимающие личное трудовое участие в их деятельности.

 

При несчастных случаях работодатель (его представитель) обязан:

 

• немедленно организовать первую помощь пострадавшему и при необходимости доставку его в медицинскую организацию;

• принять неотложные меры по предотвращению развития аварийной ситуации и предотвращению воздействия травмирующих факторов на других лиц;

• сохранить до начала расследования обстановку, сложившуюся на момент несчастного случая, если это не приведет к аварии или новым травмам, а если это невозможно, то зафиксировать обстановку (сделать схему, фотографию, провести видеосъемку и т.п.);

• немедленно проинформировать о несчастном случае органы и организации, предусмотренные законодательством РФ, а о тяжелом несчастном случае или несчастном случае со смертельным исходом – также родственников пострадавшего;

• принять иные необходимые меры по организации и обеспечению надлежащего и своевременного расследования несчастного случая и оформлению материалов расследования в соответствии с ТК РФ.

 

При групповом (два человека и более), тяжелом или смертельном несчастном случае работодатель обязан в течение суток направить извещение но установленной форме в:

 

• государственную инспекцию труда данного субъекта РФ;

• прокуратуру по месту происшествия;

• орган исполнительной власти субъекта РФ и (или) местного самоуправления (краевая, областная, местная администрация) но месту регистрации предприятия;

• территориальное объединение профсоюзов;

• территориальный фонд социального страхования;

• территориальный орган Ростехнадзора, если несчастный случай произошел на подконтрольном ему объекте (на паровом или водогрейном котле, кране, сосуде, работающем под давлением, газовом хозяйстве, лифте, автовышке, в действующих электроустановках);

• работодателю, направившему работника в данную организацию, где с ним и произошел несчастный случай;

• в соответствующий орган федерального государственного санитарно-эпидемиологического надзора в случае острого отравления.

 

Если несчастный случай легкий (т.е. не групповой, не тяжелый и не смертельный), то сообщение о нем во все эти органы не является обязательным. Такие случаи работодатель расследует самостоятельно, без привлечения специалистов этих организаций.

 

Является травма легкой или тяжелой определяют учреждения здравоохранения (куда работодателю следует незамедлительно обратиться) по "Схеме определения степени тяжести повреждения здоровья при несчастных случаях на производстве", утвержденной приказом Минздравсоцразвития России от 24.02.2005 № 160.

 

Работодатель обязан расследовать легкие несчастные случаи в течение 3 суток, а тяжелые и со смертельным исходом – в течение 15 суток.

 

Для расследования несчастного случая работодатель незамедлительно приказом образует комиссию в составе не менее трех человек. В нее входят:

 

• специалист по охране труда или лицо, назначенное приказом ответственным за организацию работ по охране труда;

• представитель работодателя;

• представитель профсоюзной организации или иного представительного органа работников (уполномоченный по охране труда).

Возглавляет комиссию или работодатель, или его представитель. Обычно это инженер (специалист) по охране труда (при его наличии в штате).

 

В состав комиссии нельзя включать руководителей, непосредственно отвечающих за безопасность труда на данном участке (например, при цеховой структуре начальник цеха может входить в состав комиссии, а мастер цеха, у кого непосредственно произошел несчастный случай, – нет).

Для расследования тяжелых и несчастных случаев со смертельным исходом, в том числе групповых, работодатель своим приказом в состав комиссии, кроме вышеназванных лиц, включает также:

 

• государственного инспектора труда (его назначают председателем комиссии);

• представителя органа исполнительной власти субъекта РФ или органа местного самоуправления (по согласованию с ним);

• представителя территориального объединения профсоюзов;

• представителя регионального отделения Фонда социального страхования.

 

 



2016-01-02 663 Обсуждений (0)
Расследование несчастных случаев на производстве. возмещение вреда 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Расследование несчастных случаев на производстве. возмещение вреда

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (663)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)