Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Классификация опасных и вредных опасных факторов окр. среды



2016-01-02 1967 Обсуждений (0)
Классификация опасных и вредных опасных факторов окр. среды 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Перечень негативных факторов среды обитания значителен и насчитывает более 100 видов. К наиболее распространенным и обладающим высокими концентрациями или энергетическими уровнями относятся:

 

1. Вредные факторы:

· запыленность и загазованность воздуха;

· шум и вибрации;

· электромагнитные поля;

· ионизирующие излучения;

· повышенные и пониженные атмосферные параметры (температура, влажность, подвижность воздуха, давление);

· недостаточное и неправильное освещение;

· монотонность деятельности, тяжелый физический труд;

· химические вещества;

· загрязненные вода и продукты питания и др.

2. Опасные факторы:

· огонь (открытый огонь);

· ударная волна;

· горячие и переохлажденные поверхности;

· электрический ток;

· транспортные средства и подвижные части машин;

· отравляющие и сильнодействующие вещества;

· острые и падающие предметы;

· лазерные излучения;

· ионизирующее облучение.

Вредный фактор - негативный фактор, воздействие которого на человека приводит к его заболеванию.

Опасный фактор - негативный фактор, воздействие которого на человека приводит к травме или летальному (смертельному) исходу.

Опасные и вредные факторы, обусловленные деятельностью человека и продуктами его труда, называются антропогенными. Опасные и вредные факторы, источником которых является природная среда (стихийное явление) называются естественными. К ним обычно относят:

 

· повышенные и пониженные температуры окружающей среды;

· повышенный естественный радиационный фон (ЕРФ);

· обвалы, оползни, лавины и т.п.

Опасные и вредные факторы при чрезвычайных ситуациях

При авариях и катастрофах возникают первичные (внешние) и вторичные (внутренние) опасные факторы.

К первичным (внешним) относят:

· обрушения зданий и сооружений;

· воздействие электростатических разрядов (молний);

 

· воздействие ударной, световой и электромагнитной волн при взрывах;

· воздействие оползней, лавин, селей и т.д.

Вторичными (внутренними) опасными факторами являются:

· взрывы технологического оборудования и технических систем;

· открытое пламя (пожар), нагретые предметы

· химическое, радиоактивное и бактериологическое загрязнение окружающей среды и их воздействие на растения, животных, человека

· повышенная загазованность и т. п.

Статическое электричество - совокупность явлений, связанных с возникновением и сохранением свободного электрического заряда на поверхности и в объеме диэлектрических и полупроводниковых веществ и материалов. Причины возникновения - процессы электризации. Статическое электричество по условиям возникновения подразделяют на:

· Естественное (атмосферное);

· искусственное (промышленное).

Естественноеобразуется на поверхности облаков в результате сложных атмосферных процессов. Потенциал относительно земли может достигать нескольких миллионов вольт.

 

Искусственное (промышленное)статическое электричество возникает в процессе дробления, измельчения, обработки давлением и резанием, распылении (разбрызгивании), просеивании и фильтрации материалов диэлектриков и полупроводников, т.е. во всех процессах, сопровождающихся трением. Потенциал зарядов при искусственной электризации значительно меньше, чем при естественном, но все же может достигать от 12Кв до 40 Кв.

 

При соответствующих внешних условиях происходит пробой воздушной прослойки, сопровождающийся искровым разрядом, что может привести к пожарам, механическому повреждению оборудования, нарушениям на линиях связи и энергоснабжения.

 

Ударная волна, световое излучение и электромагнитное излучение (ЭМИ) возникают при взрывах большой мощности.

 

Ударная волна- область резкого сжатия среды (воздух, вода, грунт), которая в виде сферического слоя распространяется от места взрыва во все стороны. Характеризуется высоким статическим давлением и значительным динамическим напором частиц среды.

 

Опасно не только прямое, но и косвенное воздействие ударной волны. Приводит к повреждению и разрушению зданий, сооружений, оборудования и техники, гибнет растительность и животные (поражение обломками зданий, сооружений и оборудования, осколками стекла и др. летящими предметами).

 

Электромагнитное излучение (ЭМИ)возникает при ядерном взрыве. Представляет опасность для людей, радиоэлектронной аппаратуры, радиотехнической аппаратуры и систем электроснабжения и связи. Может поражать людей и оборудование за пределами действия ударной волны.

 

Световое излучение - совокупность ИК, видимого и УФ - излучений, возникающих при взрыве большой мощности. Представляет опасность теплового воздействия (воспламенение различных веществ и материалов, сооружений и техники; ожоги кожных покровов, поражение органов зрения у человека).

 

Тема 1.3. Виды поражающего воздействия, их классификация

 

При анализе поражающих свойств различных видов оружия и последствий ЧС техногенного и природного происхождения установлено, что их поражающее воздействие на человека и различные объекты окружающей среды обусловлено различными формами энергии - физической, химической, биологической. Принимая это во внимание и учитывая, что энергия является количественной мерой различных форм движения материи, можно классифицировать средства и способы поражения, в применяемые в вооруженной борьбе, а также поражающие воздействия, возникающие при авариях, катастрофах и стихийных бедствиях, по энергетическому кризису.

 

Поражающее воздействие - это такое влияние оружия, различных явлений и процессов, возникающих при техногенных и природных катастрофах, которое вызывает нарушение здоровья, создает угрозу жизни человека или затрудняет нормальное функционирование технических средств, объектов экономики и окружающей среды.

Если исходить из того, что средства поражения, как правило, основываются на трех видах энергии: физической, химической и биологической, то в соответствии с их воздействием на человека, объекты окружающей среды, средства производства, что и виды поражений можно классифицировать как физическое, химическое и биологическое.

 

Одновременное воздействие нескольких форм физической энергии или любой из них с химической или биологической будем считать комбинированным поражением.

Физическое поражение может быть обусловлено всеми известными формами физической энергии: кинетической, акустической электромагнитной, тепловой; энергией элементарных частиц. Отсюда в нем различаются следующие виды поражения: механическое, акустическое, электромагнитное, тепловое, радиационное.

Механическое поражение - результат воздействия на объекты и человека кинетической энергии различных боеприпасов, их осколков, взрывных волн в различных средах, а также движущихся обломков техники или технологического оборудования, строительных конструкций зданий и сооружений, образующихся при различных техногенных и природных катастрофах. При этом разрушаются кости скелета, мягкие ткани или повреждаются материальные объекты, выводятся из строя личный состав и население.

Акустическое поражение - результат воздействия акустических излучений, определенной частоты и мощности. Могут снижать трудо- и боеспособность людей, привести к их гибели, затрудняют функционирование или выводят из строя радиоэлектронные средства, работающие на принципе приема и преобразования энергии акустических воли, разрушить отдельные элементы объектов экономики.

Электромагнитное поражение - результат воздействия энергии электромагнитных излучений различной мощности и длины волны. Генерируются радиочастотным и лазерным оружием, средствами радиоэлектронного подавления (РЭП) и высотными ядерными взрывами. Поражают живые организмы, нарушают функционирование радиосредств, электрических и оптических устройств, линии электропередачи, могут вызвать возгорания или испарения металлов и других материалов. Электромагнитные колебания малой мощности способны оказать психоэмоциональное влияние на человека, вызвать патологические сдвиги в нервной системе и других его органах.

 

Радиационное поражение - следствие воздействия энергии элементарных частиц при ядерных взрывах, распаде радиоактивных веществ. Поражение возникает в результате: внешнего облучения радионуклидами, попадания их внутрь организма, загрязнения ими окружающей среды. При этом происходят геонизация и возбуждение молекул, изменение структуры вещества, разогрев, разрушение и др. нарушения физических и химических процессов в организме человека, материалах, технике и оборудовании производственных объектов, нарушается обмен веществ, происходят изменения на уровне клеток, подавляется активность иммунной и др. систем. В последующем возникают онкогенные (опухоли), тератогенные (врожденные уродства) и генетические (наследственные) изменения органов и организма в целом.

Тепловое(термическое) поражение – вызывается воздействием тепловой энергии (в т.ч. открытого огня). Происходит вследствие перегрева и возгорания объектов. Уничтожаются или выводятся из строя люди, вооружение, техника, производственное оборудование, коммуникации, здания и сооружения. Нередко возгорание сопровождается выделением токсических веществ, что приводит к комбинированному поражению людей.

Поскольку акустическому, электромагнитному и частично радиационному поражениям и присущи общие свойства, состоящие в лучевой (волновой) их природе, то допустимо объединить их в один вид, который можно назвать лучевым поражением.

Несколько видов физического поражения возникает также в результате катастроф и аварий, при взрывах и пожарах, стихийных бедствиях (землетрясениях, оползнях, селях, смерчах и др.).

 

Химическое поражение – обусловлено воздействием на клетки химических веществ, техногенного происхождения используемых в качестве химического оружия (ХО) (спец. Боеприпасы), кроме того, при использовании фототоксикантов и пестицидов, которые могут попадать в окружающую среду при авариях, катастрофах и природных явлениях, сопровождающихся разрушением различных потенциально опасных объектов экономики. Химическое поражение характеризуется острым и подострым отравлением людей, животных и растений, а также отдаленными генетическими, онкогенными, тератогенными и другими дефектами. Происходит заражение (загрязнение) местности, воды, зданий, сооружений, техники и оборудования, продуктов питания, вредными веществами. Ядовитые химические вещества, выделившиеся при техногенных авариях, катастрофах вызывающие массовые случаи отравлений или гибели людей называют аварийно-химическими веществами (АХОВ).

 

Биологическое поражение – вызывается болезнетворными микроорганизмами (простейшие бактерии, грибки, вирусы), токсинами (продукты жизнедеятельности микробов) и другими биологическими веществами, а также энергией происходящих при этом превращений. Может возникать в тех же ситуациях, что и химическое поражение, и характеризуется аналогичными последствиями.

 

При комбинированном поражении происходит влияния друг на друга его составляющих - синдром взаимоотягощения, который развивается в результате того, что различные формы энергии поражают одни и те же «мишени» в организме. Комбинированное поражение возникает вследствие использования оружия, а также возникновения вторичных поражающих факторов при авариях, катастрофах и стихийных бедствиях, влекущих за собой разрушение или повреждение ХОО, РОО, ПВО, и БР объектов. По уровню и масштабам воздействия на людей, объекты экономики и окружающую среду эти факторы часто приближаются к оружию массового поражения.

 

В вооруженной борьбе, а также при авариях, катастрофах и стихийных бедствиях человек испытывает наряду с физическим, химическим и биологическим воздействиями также воздействие психологическое.

 

Психологическое воздействие является результатом угрозы гибели, потрясения от увиденных разрушений, применения противником специальных средств и способов деморализации людей.

 

С учетом приведенных характеристик видов поражения можно классифицировать средства поражающего воздействия также по форме энергии; реализуемой в различных образцах оружия и возникающей при различных чрезвычайных ситуациях (ядерное оружие, лучевое оружие, кинетическое оружие и т.д.).

Очаги поражения и зоны заражения при авариях, катастрофах и стихийных бедствиях, применении современных средств поражения

В результате поражающего воздействия современных средств поражения, явлений и процессов, возникающих при авариях, катастрофах и стихийных бедствиях, могут образовываться очаги поражения, зоны чрезвычайной ситуации и зоны радиоактивного, химического и биологического заражения, катастрофического затопления, пожаров.

Очагом поражения называют ограниченную территорию, в пределах которой в результате воздействия современных средств поражения произошла массовая гибель или поражение людей различной степени тяжести, уничтожены с/х животные и растения, значительно разрушены или повреждены здания и сооружения, а также элементы окружающей природной среды.

Зона чрезвычайной ситуации - территория или акватория, на которой в результате возникновения источника чрезвычайной ситуации или распространения его последствий произошла гибель людей, с/х животных и растений и (или) возникла угроза жизни и здоровью населения, и также может быть нанесен ущерб объектам народного хозяйства и окружающей природной среде.

Зона заражения - территория, в пределах которой распространены или куда привнесены опасные химические вещества либо патогенные биологические (бактериологические) средства в концентрациях или количествах, создающих опасность (угрозу) людям, с/х животным и растениям в течение определенного времени.

Зона радиоактивного загрязнения - территория, в пределах которой распространены или куда привнесены радиоактивные вещества в количествах, превышающих естественный уровень их содержания в окружающей природной среде или установленные нормы безопасности.

 

Зона катастрофического затопления - зона затопления, в пределах которой произошла массовая гибель людей, с/х животных и растений, значительно повреждены или уничтожены здания и сооружения и др. материальные ценности, а также нанесен ущерб окружающей природной среде.

Зона затопления - территория, залитая водой в результате стихийного бедствия, либо повреждения или разрушения гидротехнических сооружений.

Зона пожаров - территория, в пределах которой в результате стихийных бедствий, аварий или катастроф, неосторожных действий людей, а также воздействия современных средств поражения возникли и распространились пожары.

Очагом поражения объекта называют территорию объекта с расположенными на ней зданиями, специальными сооружениями и коммуникациями, оборудованием, техникой и личным составом, подвергшуюся поражению при какой-либо катастрофе, аварии или стихийном бедствии. Очаги поражения на объекте бывают простые (однородные) и сложные (комбинированные).

Простым (однородным) называют очаг, возникающий под воздействием одного поражающего фактора (от взрыва, либо пожара, либо химического или бактериального заражения).

 

Сложным (комбинированным) очагом поражения называют очаг, возникающий в результате взаимного воздействия нескольких поражающих факторов (взрыв влечет за собой разрушения, завалы, пожары, заражение местности).

Форма очагов поражения (заражения) в зависимости от поражающего факторов может быть:

§ круглой (взрывы, землетрясения);

§ полосной (ураган, смерч, затопление, селевые потоки, лавины и т.д.);

§ неправильной формы (пожары, цунами, оползни).

Для оценки возможных разрушений (заражения) и определения объема предстоящих аварийно-спасательных работ, в зависимости от характера нанесенных повреждений очаг поражения принято делить на несколько зон.

 

Каждая зона определяется степенью и характером поражения (заражения) территории объекта и расположенных на нем сооружений.

 

Степень разрушения. Совокупность последствий разрушения характеризуется степенью поражения сооружения в целом. Наиболее сильные разрушения возникают при взрывах, пожарах, производственных авариях, при землетрясениях, ураганах. Разрушения сооружений при таких ЧС, условно подразделяют на 4 вида (степени):

§ полные (А);

§ сильные (Б);

§ средние (С);

§ слабые (Д);

§ легкие повреждения жилых и промышленных зданий (К)

Степень и характер поражения объектов зависит от следующих факторов:

§ силы источника опасности (землетрясения, урагана, смерча, взрыва);

§ вида землетрясения или взрыва;

§ расстояния от объекта до центра (эпицентра) источника опасности;

§ технических характеристик сооружения (конструкция, прочность, размер и форма, устойчивость к ветровому напору);

§ планировки объекта (плотность застройки, характер застройки);

§ ландшафта местности (рельеф, грунт, заселенность);

§ метеоусловий (амплитуда и сила ветра, влажность, температура, наличие осадков).

 

 



2016-01-02 1967 Обсуждений (0)
Классификация опасных и вредных опасных факторов окр. среды 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Классификация опасных и вредных опасных факторов окр. среды

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1967)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.012 сек.)