Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Основные этапы проведения аудита



2016-01-02 1138 Обсуждений (0)
Основные этапы проведения аудита 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Проведение аудита осуществляется в три этапа:

1. Подготовка и планирование к проведению аудита расчетов с внебюджетными фондами. Перед тем как проводить аудиторскую проверку расчетов с внебюджетными фондами необходимо спланировать саму проверку, согласно которому, аудитором должна быть так организована своя деятельность для обеспечения ее высокого качества и быть уверенным, что каждая конкретная ситуация разрешается наиболее эффективными и действенными аудиторскими процедурами.

Для того, чтобы успешно выполнять эти задачи необходимо:

­ Изучение системы внутреннего контроля проверяемого объекта;

­ Ознакомление с мерами, которые приняты для того, чтобы выполнять рекомендации, данные предыдущим аудитором;

­ Составление плана проверки, который утвердил директор аудиторской фирмы и директор проверяемого предприятия;

­ Подготовка документации, которая необходима для того, чтобы проводить аудит;

­ Осуществление аудита

­ Составление квалифицированного аудиторского заключения, если это возможно по результатам проверки.

Аудитор должен предварительно ознакомиться с клиентом для решения общеорганизационных вопросов, а также для определения объема аудита, для предварительной оценки системы бухгалтерского учета и внутреннего контроля, что является основой для того, чтобы принять решение о том, что с клиентом можно работать (или выявить целесообразность отказа от обслуживания потенциального клиента).

2. Основные направления аудита расчетов с внебюджетными фондами.

Аудит расчетов с внебюджетными фондами проходит через следующие этапы:

­ тестируется система внутреннего контроля (СВК) и система бухгалтерского учета (СБУ). На данном этапе также оценивается учетная политика аудируемого лица.

­ проверяется правильность определения налогооблагаемой базы. Анализируются выплаты и иные вознаграждения работникам. Изучается ведомость начисленной заработной платы и прочих выплат. Сопоставляются суммы выплат, которые приняты в качестве базы налогообложения с требованиями законодательства.

­ проверяется, насколько правильно применяются тарифы страховых взносов.

­ проверяется насколько правильно применяются льготы.

­ изучается как организован синтетический и аналитический учет по счету 69 «Расчеты по социальному страхованию и обеспечению».

­ контролируется полнота своевременность уплаты налоговых платежей.

­ изучается состав бухгалтерской отчетности, в которой отражается данный участок учета.

­ проверяется как составлены и своевременно ли предоставлены формы отчета по страховым взносам.

3. Обобщение и оценка результатов аудиторской проверки.

Это завершающий этап проверки расчетов предприятия с внебюджетными фондами и он по важности не отстает от предыдущих этапов. На заключительном этапе необходимо обобщение аудитором всей полученной в ходе проверки информации, сосредоточенной в его рабочих документах, и обработка ее определенным образом. Для обобщения результатов аудиторской проверки необходима их систематизация и группировка по однородным признакам. На итоговом этапе аудита обобщаются результаты аудита, анализируются ошибки, выявленные в ходе аудиторской проверки.

При выявлении ошибок, аудитором даются рекомендации по усовершенствованию внутреннего аудита и бухгалтерского учета в организации и предотвращению возможных будущих претензий налоговых органов, улучшению документооборота и повышению статуса бухгалтера.

Таким образом, на основании вышеизложенного можно сказать, что при аудите расчетов предприятия с внебюджетными фондами необходимо проверить:

­ насколько правильно определен фонд оплаты труда для того, чтобы исчислять и начислять взносы;

­ насколько правильно определены тарифы и ставки страховых взносов, которые отчисляются во внебюджетные фонды;

­ насколько своевременно и обоснованно начисляются пособия, пенсии и т.д., которые выплачиваются из средств социального страхования;

­ насколько правильно отражаются в бухгалтерском учете операции по начислению взносов и их перечислению;

­ насколько соответствуют записи аналитического и синтетического учета по счету 69 “Расчеты по социальному страхованию и обеспечению” записям в главной книге и балансе (при журнально-ордерной форме учета;

­ насколько правильно и своевременно составляются формы и насколько своевременно сдаются в соответствующие фонды.

Общая задача аудита расчетов с внебюджетными фондами состоит в том, чтобы установить насколько правильно начисляются суммы платежей, насколько своевременно вносятся (перечисляются) причитающиеся суммы, выясняются причины просрочки платежей, выявляется насколько правильно ведется бухгалтерский учет по этим операциям и составляется отчетность.


Глава 2 Аудиторская проверка страховых взносов



2016-01-02 1138 Обсуждений (0)
Основные этапы проведения аудита 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Основные этапы проведения аудита

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1138)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)