Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Общие сведения о чрезвычайной ситуации. Авария, стихийное бедствие, катастрофа



2016-01-02 1489 Обсуждений (0)
Общие сведения о чрезвычайной ситуации. Авария, стихийное бедствие, катастрофа 0.00 из 5.00 0 оценок




Чрезвычайная ситуация (ЧС) – состояние, при котором в результате возникновения источника ЧС на объекте определённой территории или акватории нарушаются нормальные условия жизни и деятельности людей, возникает угроза их жизни и здоровью, наносится ущерб имуществу населения, народному хозяйству и окружающей природной среде.

По происхождению ЧС можно разделить на ситуации:

1. Техногенного;

2. Антропогенного;

3. Природного характера.

Также можно классифицировать по типам и видам событий, лежащих в основе этих ситуаций, по масштабу распространения, по сложности обстановки, тяжести последствий.

Постановление правительства РФ № 1094 от 13.09.96 утвердило положение о классификации ЧС природного и техногенного характера. В нём эти ЧС классифицируются в зависимости от количества пострадавших людей, людей у которых оказались, нарушены условия жизнедеятельности, размера материального ущерба, границы зон распространения поражающих факторов ЧС:

1. Локальные – в которых пострадало не больше 10 человек, либо нарушены условия жизнедеятельности не больше 100 человек, либо материальный ущерб составляет не больше 1 тысячи минимальных размеров оплаты труда, на день возникновения ЧС и зона ЧС не выходит за пределы территории производного или социального объекта.

2. Местные – в результате которых пострадало свыше 10 человек, но не более 50, либо нарушены условия жизнедеятельности больше 100 человек, но не более 300, либо материальный ущерб составляет свыше 1 тысячи, но не более 5 тысяч, минимальных размеров оплаты труда и зона не выходит за пределы населённого пункта, города, района.

3. Территориальные – пострадало от 50 до 500 человек, либо нарушены условия жизнедеятельности от 300 до 500 человек, либо материальный ущерб составляет от 5 тысяч до 0,5 миллиона минимальных размеров оплаты труда и зона не выходит за пределы одного субъекта РФ.

4. Региональные – пострадавших от 50 до 500 человек, нарушены условия жизнедеятельности от 500 до 1000 человек, материальный ущерб от 0,5 до 5 миллионов минимальных размеров оплаты труда, зона ЧС охватывает территорию двух субъектов РФ.

5. Федеративные - пострадавших больше 500 человек, нарушены условия жизнедеятельности больше 1000 человек, материальный ущерб более 5 миллионов минимальных размеров оплаты труда, зона выходит за пределы двух субъектов РФ.

6. Трансграничные – ЧС, поражающие факторы которых выходят за пределы РФ или ЧС, которая произошла за рубежом и затрагивает территорию РФ.

ЧС в своём развитии проходят 5 условных типовых фаз:

1. Накопление отклонений от нормального состояния или процесса.

2. Инициирование ЧС (аварии, катастрофы или стихийные бедствия), когда предпосылки налицо. В этот период может существовать реальная возможность предотвратить, либо существенно уменьшить масштабы ЧС.

3. Процесс ЧС, во время которого происходит непосредственное воздействие на людей, объекты и природную среду первичных поражающих факторов.

4. Выход аварии за пределы территории предприятия и действия остаточных факторов поражения.

5. Ликвидация последствий аварии и природных катастроф; устранение результатов действия опасных факторов, порожденных аварией или стихийным бедствием; проведение спасательных работ в очаге аварии или в районе стихийного бедствия и в примыкающих к объекту пострадавших зонах.

В настоящее время существуют два основных направления минимизации вероятности возникновения и последствий ЧС на промышленных объектах:

1. Разработка организационных и технических мероприятий, уменьшающих вероятность реализации опасного поражающего потенциала современных технических систем (снабжение защитными устройствами – взрыво– и пожаро- защиты оборудования, молниезащиты, локализации и тушения пожаров и т.п.).

2. Подготовка объекта, обслуживающего персонала, служб ГО и населения к действиям в условиях ЧС. Для этого необходимо располагать экспериментальными и статистическими данными о физических, химических явлениях составляющих возможную аварию; прогнозировать размеры и степень поражения объекта при воздействии на него поражающих факторов различных видов.

Приказом МЧС России и Госгортехнадзора России от 4.04.96 № 222/59 введён в действие ''Порядок разработки декларации безопасности промышленного объекта РФ'', в которой должны быть отражены: характер и масштабы опасностей на промышленном объекте, и выработанные мероприятия по обеспечению промышленной безопасности и готовности к действиям в техногенных ЧС, для действующих и проектируемых предприятий.

Авария — это внезапная остановка работы или нарушение установленного процесса производства на промышленных и энергетических объектах, транспорте и других объектах народного хозяйства (ОНХ), которые приводят к повреждению или уничтожению зданий, сооружений, материальных ценностей, оборудования, поражению людей.

Стихийное бедствие — катастрофическое природное явление, которое может вызвать многочисленные человеческие жертвы, значительный материальный ущерб и другие тяжелые последствия. Стихийные бедствия могут служить причиной многих аварий и катастроф.

Катастрофа - это крупная авария с большими человеческими жертвами, т.е. событие с весьма трагическими последствиями. Различие между аварией и катастрофой заключается в тяжести последствий и наличии человеческих жертв.



2016-01-02 1489 Обсуждений (0)
Общие сведения о чрезвычайной ситуации. Авария, стихийное бедствие, катастрофа 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Общие сведения о чрезвычайной ситуации. Авария, стихийное бедствие, катастрофа

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1489)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)