Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Цель, виды, принципы и способы эвакуации и рассредоточения



2016-01-02 8654 Обсуждений (0)
Цель, виды, принципы и способы эвакуации и рассредоточения 0.00 из 5.00 0 оценок




Эвакуация - комплекс мероприятий по организационному выводу (вывозу) населения из опасных районов и размещению его в загородной зоне.

Эвакуация в безопасные районы включает в себя непосредственно эвакуацию населения, материальных и культурных ценностей и рассредоточение работников организаций, продолжающих в военное время производственную деятельность. Эвакуации подлежат рабочие и служащие с неработающими членами семей объектов экономики, деятельность которых не прекращается в военное время и может быть продолжена на новой базе в загородной зоне, и рабочие и служащие с неработающими членами семей объектов экономики прекращающих свою деятельность в военное время, а также нетрудоспособное и не занятое в производстве население.

Рассредоточение – это комплекс мероприятий по организованному вывозу (выводу) из категорированных городов и размещение в загородной зоне для проживания и отдыха рабочих и служащих объектов экономики, производственная деятельность которых в военное время будет продолжаться. Рассредоточению подлежат рабочие и служащие специализированных объектов экономики и организации, обеспечивающие производство и жизнедеятельность городского округа (городские теплосети, электросети, коммунальное хозяйство, здравоохранение, транспорт и т. п.).

 

 

Суть эвакомероприятий заключается в массовом переселении людей из населенных пунктов и районов возможного воздействия вероятного противника или зоны ЧС в загородную зону, где вероятность поражения значительно меньше.

Планирование, обеспечение и проведение эвакомероприятий осуществляется исходя из принципа необходимой достаточности и максимально возможного использования имеющихся собственных сил и средств.

При недостаточности собственных сил и средств предусматривается привлечение сил и средств вышестоящих органов исполнительной власти в установленном порядке.

Проведение эвакомероприятий осуществляется по территориально-производственному принципу. Это значит, что эвакуацию и рассредоточение рабочих и служащих, членов их семей, а также студентов высших учебных заведений, учащихся ПТУ планировать по производственному принципу, а эвакуацию остального населения (неработающего) по территориальному принципу через управляющие жилищные компании по месту жительства.

Существует несколько видов эвакуации:

- вывод населения пешим порядком;

- вывоз на транспорте;

- комбинированный, сочетающий в себе первые два способа.

Основным способом эвакуации является комбинированный способ. При этом предусматривается максимальное использование всех возможностей транспорта. Численность населения, вывозимого транспортом, определяется эвакокомиссиями в зависимости от наличия транспорта, состояния дорожной сети, ее пропускной способности и других местных условий.

В первую очередь транспортом вывозятся:

- медицинские учреждения;

- население, которое не может передвигаться пешим порядком (беременные женщины, женщины с детьми до 14 лет, больные, находящиеся на амбулаторном лечении, мужчины старше 65 лет и женщины старше 60 лет);

- рабочие и служащие свободных смен объектов, продолжающих работу в военное время в категорированых городах;

- сотрудники органов государственного управления, важнейших научно-исследовательских учреждений и конструкторских бюро;

Остальное население вывозится во вторую очередь. Работающие смены объектов экономики, продолжающих производственную деятельность в категорированых городах, с момента начала эвакомероприятий остаются на своих рабочих местах в готовности к укрытию в защитных сооружениях.

Каждому объекту экономики заблаговременно (в мирное время) определяется (выделяется) район размещения в загородной зоне. Выбор районов размещения эвакуируемого населения осуществляется эвакуационными комиссиями и управлениями гражданской защиты субъектов Российской Федерации.

Районы размещения рабочих, служащих и не рабочих членов их семей объектов экономики, переносящих свою производственную деятельность в загородную зону, выделяются за районами размещения рассредотачиваемых рабочих и служащих объектов, продолжающих свою деятельность в категорированных городах и оборудуются в инженерном отношении противорадиационными и простейшими укрытиями.

Население, не занятое в производственной деятельности и не являющееся членами семей рабочих и служащих, размещается в более отдаленных районах загородной зоны.

Весь жилой фонд и фонд зданий общественного и административного назначения с момента объявления эвакуации передаются в распоряжение начальников гражданской обороны – руководителей органов исполнительной власти.

Эвакуируемое население размещается в общественных и административных зданий (санаториях, пансионатах, домах отдыха, детских оздоровительных лагерях и т.д.), жилых домах независимо от форм собственности и ведомственной подчиненности, в отапливаемых домах дачных кооперативов и садоводческих товариществ на основании ордеров выдаваемых органами местного самоуправления.



2016-01-02 8654 Обсуждений (0)
Цель, виды, принципы и способы эвакуации и рассредоточения 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Цель, виды, принципы и способы эвакуации и рассредоточения

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (8654)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)