Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Ограничение дееспособности гражданина



2016-01-02 971 Обсуждений (0)
Ограничение дееспособности гражданина 0.00 из 5.00 0 оценок




С достижением 18 лет, а также в уже рассмотренных случаях дееспособность граждан возникает в полном объеме. На содержание дееспособности более не оказывают влияния возрастные факторы, однако, способности гражданина к волевым осознанным действиям могут быть нарушены вследствие заболевания либо злоупотребления алкогольными или наркотическими веществами.

При наличии указанных проявлений необходимо защитить имущественные интересы такого гражданина либо интересы его семьи. Этой цели служит признание гражданина недееспособным и ограничение дееспособности гражданина, злоупотребляющего спиртными напитками или наркотическими веществами.

Все случаи ограничения дееспособности физических лиц предусмотрены законом, как того требует п.1 ст. 22 ГК РФ, где сказано: "Никто не может быть ограничен в дееспособности иначе, как в случаях и порядке, установленных законом". Это заключается в том, что гражданин лишается способности своими действиями приобретать такие гражданские пава и создавать такие гражданские обязанности, которые он в силу Закона уже мог приобретать и создавать. Речь идет, следовательно, об уменьшении объема имевшейся у лица дееспособности. Ограниченным в дееспособности может быть как лицо, имеющее неполную (частичную) дееспособность, так и лицо, имеющее полную дееспособность.

Гражданский кодекс определяет круг лиц, которые могут обратиться в суд с ходатайством об ограничении или лишении несовершеннолетнего права самостоятельно распоряжаться заработком, стипендией или иными доходами, к их числу относятся: родители, усыновители или попечители, а также органы опеки и попечительства [2]. Ни общественные организации, никакие-либо заинтересованные лица (ГК РСФСР) выступать с такими ходатайствами не вправе.

При наличии достаточных оснований (расходование денег на цели противоречащие нормам закона и марали, либо неразумное их расходование), суд может ограничить несовершеннолетнего в праве свободно распоряжаться заработком, стипендией или иными доходами либо вовсе лишить его этого права.[10]

На основании решения суда заработок, стипендия, иные доходы несовершеннолетнего полностью или частично должны выдаваться не ему, а его законным представителям. Ограничение, имеющейся дееспособности малолетних законом не предусмотрено.

На основании решения суда отменяется и попечительство.

Таков, рассмотренный выше, порядок ограничения дееспособности несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Законом допускается ограничение дееспособности совершеннолетних граждан. Так, злоупотребляющими спиртными напитками или наркотическими средствами [2] может повлечь ограничение дееспособности.

Ограничение дееспособности гражданина выражается в том, что в соответствии с решением суда над ним устанавливается попечительство и совершать сделки по распоряжению имуществом, а также получать заработную плату, пенсию или иные виды доходов и распоряжаться ими, он может лишь с согласия попечителя. Но тем не менее, он вправе самостоятельно совершать лишь мелкие бытовые сделки [2]

Ограниченно дееспособный гражданин не может усыновлять детей, не может быть опекуном или попечителем. Однако ограничение дееспособности не распространяется на возможность вступления в брак или его расторжении, а также вступления в трудовые отношения и т.п. Не влияет ограничение в дееспособности и на имущественную ответственность.

В случае, когда гражданин перестает употреблять спиртные напитки или наркотики, суд восстанавливает его дееспособность.

При этом п. 2 ст. 22 ГК РФ, не оставляет без внимания признание недействительным акта государственного или иного органа допустившего неправомерное ограничение.


ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализируя раскрытую тему, хотелось бы остановиться на том, что все сказанное относительно правоспособности и дееспособности физических лиц позволяет заметить, что речь идет о взаимосвязанных и взаимозависимых понятиях. Каждое из этих понятий занимает свое место в процессе правового регулирования гражданских отношений физических лиц. И если правоспособность служит непременной предпосылкой наделения граждан правом, то дееспособность служит правовым инструментом претворения этого права в жизнь. К тому же по количеству ограничений дееспособности можно судить о степени свободы граждан в нашем обществе.

Делая выводы, хотелось бы акцентировать внимание на том, что между рассматриваемыми понятиями “правоспособность” и “дееспособность” нельзя поставить знак равенства, они не тождественны друг другу, поскольку находятся в разных измерениях. В процессе исследования данной темы мною были выделены следующие существенные различия:

- правоспособность не связана с возрастом гражданина, а дееспособность находится в прямой от него зависимости;

- на правоспособность не влияет состояние здоровья физического лица, а его дееспособность нередко предполагается серьезными отклонениями в состоянии здоровья субъекта права;

- правоспособность относится к стабильным понятиям не подлежащим изменению, в то время как дееспособность может рассматриваться и, наоборот, сокращаться в своем объеме в случаях, предусмотренных законом;

- правоспособность не предопределяется законом, она свойственна природе человека, а дееспособность основывается на законе.

Гражданско-правовые нормы, содержащиеся в различного рода нормативных актах, призваны регулировать общественные отношения, составляющие предмет гражданского права.

Важную роль в раскрытии механизма гражданско-правового регулирования общественных отношений играет понятие гражданского правоотношения и его составляющей – субъектов гражданского правоотношения.

В курсовой работе были рассмотрены основные характеристики физических лиц, как то пол, имя, место жительства и т.п. Все эти характеристики личности формируют ее статус.

В курсовой работе было уделено достаточно внимания правоспособности и дееспособности граждан.

Заключая курсовую работу необходимо отметить, что в настоящее время гражданин как субъект гражданского права и гражданских правоотношений, стал более независимым, получил больше возможности реализовывать свои способности.

Тем не менее, не все проблемы решены. В российском законодательстве требуется большая работа по устранению противоречий в различных нормативно-правовых актах.

Это зачастую становится причиной неразберихи в суде, что уже противоречит главенству принципа защиты прав и свобод гражданина. Со стороны государства требуется также огромная работа по налаживанию механизмов приведения в исполнение существующих законов.


 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Нормативно-правовые акты:

1 Конституция РФ. – М., 12 декабря 1993г.

2 Гражданский кодекс Российской Федерации. Части первая, вторая, третья и четвертая: С изм. и доп. на 1 янв. 2015 г. – М.: ТК Велби, 2008. – 446с.

3 Семейный Кодекс Российской Федерации от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 28.11.2015)

Основная литература:

4 Гомола А.И. Гражданское право: учеб. для студ. учреждений сред. проф. образования/ А.И. Гомола. – 7-е изд., стер. – М.: Академия, 2009. – 414 с.

5 Гомола А.И. Гражданское право: учеб. для студ. учреждений сред. проф. образования/ А.И. Гомола. – 2-е изд., испр. и доп. – М.: Академия, 2004. – 409 с.

6 Зенин И.А. Гражданское право: учебник/И.А. Зенин. - 14-е изд., перераб. и доп. - М.: Юрайт: ИД Юрайт, 2011. - 663 с.

7 Мушинский В.О. Гражданское право: учеб. пособие для сред. проф. образования/В.О. Мушинский. – М.: ФОРУМ: ИНФРА-М, 2002. – 223 с.

Дополнительная литература:

8 Бобкова О.В. Гражданское право: ответы на экзаменационные вопросы/О.В. Бобкова. – М.: Экзамен, 2004. – 190 с.

9 Гомола А.И. Гражданское право: учеб. для студ. учреждений сред. проф. образования/ А.И. Гомола. – М.: Академия, 2003. – 408 с.

10 Гражданское право: учеб. для сред. спец. учеб. заведений/под ред. С.П. Гришаева. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Юристъ, 2003. – 495 с.

11 Гражданское право. Т.1: учеб. для вузов/под ред. А.П. Сергеева, Ю.К. Толстого. – 6-е изд., перераб. и доп. – М.: Проспект, 2002. – 773 с.

12 Гражданское право. Ч.2: учеб. для вузов/под ред. А.П. Сергеева, Ю.К. Толстого. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Проспект, 2000. – 718 с.

13 Гражданское право. Ч.3: учеб. для вузов /под ред. А.П. Сергеева, Ю.К. Толстого. – 3-е изд., перераб. и доп. - М.: ПБОЮЛ Л.В. Рожников, 2000. – 632с.

14 Гражданское право: практикум: в 2 ч. Ч.1/под ред. Н.Д. Егорова, А.П. Сергеева. – 3-е изд., перераб. и доп. – М.: Проспект, 2003. – 171 с.

15 Интернет-ресурсы


ГЛОССАРИЙ

КОНСТИТУ́ЦИЯ РОССИ́ЙСКОЙ ФЕДЕРА́ЦИИ высший нормативный правовой акт Российской Федерации. Принята народом Российской Федерации 12 декабря 1993 года. Вступила в силу со дня официального опубликования 25 декабря 1993 года.
ДОГОВО́Р соглашение двух или более лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.
ДЕЕСПОСОБНОСТЬ возможность лица своими действиями приобретать и осуществлять права и обязанности. Согласно ст. 60 Конституции РФ в полном объеме дееспособность возникает у лица по достижении им совершеннолетия.
ПРАВОСПОСОБНОСТЬ установленная законом способность лица или организации быть носителем субъективных прав и юридических обязанностей.
ГРАЖДАНСКИЙКОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (ГК РФ) кодифицированныйфедеральный закон Российской Федерации, регулирующий гражданско-правовые отношения.
ЭМАНСИПА́ЦИЯ отказ от различного рода зависимостей, прекращение действия ограничений, приобретение адекватных прав, равных возможностей, равного отношения к женщине и мужчине, а также обязанностей.
ПРАВОСУБЪЕ́КТНОСТЬ способность лица иметь и осуществлять, непосредственно или через своих представителей, субъективные права и юридические обязанности, то есть выступать субъектом правоотношения.
СДЕЛКОСПОСОБНОСТЬ это способность лица своими действиями совершать и исполнять сделки как в отношении себя, так и других лиц.
ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКАЯДЕЯТЕЛЬНОСТЬ экономическая деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от производства и/или продажи товаров, оказания услуг.  
СОВЕРШЕННОЛЕТИЕ возраст, с достижением которого, согласно законодательным нормам, наступает полная гражданская дееспособность. При этом возникают также другие дополнительные права и обязанности.
ГРАЖДАНИН индивид,на политико-правовой основе ,связанный с определенным государством, что позволяет правоспособному гражданину, по отношению к другим гражданам и обществу (государству),иметь взаимные права, обязанности, и в их рамках свободы.
ПОЛНАЯ ДЕЕСПОСОБНОСТЬ способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять любые допускаемые законом имущественные и личные неимущественные права, принимать на себя и исполнять любые обязанности, т.е. реализовать принадлежащую ему правоспособность в полном объеме.
ПОПЕЧИТЕЛЬСТВО одна из правовых форм защиты личных и имущественных прав и интересов граждан.
ОПЕКА организация юридической защиты и попеченияо личности иимуществе лишенных дееспособности членов гражданского общества.
ДЕЛИКТОСПОСОБНОСТЬ способность лица самостоятельно нести ответственность за вред, причинённый его противоправным деянием (действием либо бездействием).
НЕДЕЙСТВИ́ТЕЛЬНОСТЬ СДЕ́ЛКИ это установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей, кроме тех, которые связаны с еёнедействительностью.
АПАТРИДЫ лица без гражданства, т. е. не имеющие прав гражданства в каком-либо государстве.
ИМУЩЕСТВЕННЫЕ ОТНОШЕНИЯ это фактические, экономические по своей социальной природе отношения, возникающие между людьми по поводу различного имущества (товаров) и представляющие собой весьма широкий круг отношений по производству, распределению, обмену и потреблению различных экономических благ.
ЛИЧНЫЕ НЕИМУЩЕСТВЕННЫЕ ОТНОШЕНИЯ это субъективные права граждан, возникающие вследствие регулирования нормами гражданского права личных неимущественных отношений, не связанных с имущественными.
СУБЪЕКТИВНЫЕ ПРАВА признаваемое притязание на какое-либо благо или на форму поведения.

 


В _____________________________
(наименование суда)
Заявитель: ______________________
(ФИО полностью, адрес)
Заинтересованное лицо: __________
(наименование органа опеки, адрес)

 

ЗАЯВЛЕНИЕ

о признании недееспособным

 

Приходящийся мне _________ (степень родства) _________ (ФИО недееспособного) "___"_________ ____ года рождения, проживающий вместе со мной, страдает душевным (или иным) заболеванием и с "___"_________ ____ г. является инвалидом ___ группы.
Из-за болезни он не может понимать значения своих действий, руководить ими, это проявляется _________ (указать как проявляется заболевание), и нуждается в опеке.
На основании изложенного, в соответствии со статьей 29 Гражданского кодекса РФ, статьями 281, 131-132 Гражданского процессуального кодекса РФ,

Прошу:

1. Признать недееспособным _________ (ФИО больного полностью) "___"_________ ____ года рождения, уроженца _________ (место рождения больного).

В порядке досудебной подготовки прошу:

1. Истребовать выписку из истории болезни из психо-неврологического диспансера.

2. Назначить судебно-психиатрическую экспертизу, на разрешение которой поставить вопрос о возможности _________ (ФИО больного) в силу своего заболевания понимать значение своих действий и руководить ими.

Перечень прилагаемых к заявлению документов (копии по числу лиц, участвующих в деле):

1. Копия заявления

2. Справка о заболевании и свидетельство об инвалидности

3. Документы, подтверждающие родственные отношения с больным

 

Дата подачи заявления: "___"_________ ____ г. Подпись

 


 



2016-01-02 971 Обсуждений (0)
Ограничение дееспособности гражданина 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Ограничение дееспособности гражданина

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (971)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)