Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Аспекты определения организации



2016-01-02 462 Обсуждений (0)
Аспекты определения организации 0.00 из 5.00 0 оценок




Термин организация применительно к соц. объектам подразумевает:

1. Некий институциональный объект, искусственное объединение занимающее определенное место в обществе и предназначенное для выполнения определенных функций.

2. Некую деятельность, управление, включая распределение функций, координацию и контроль, т.е. целенаправленное воздействие на объект.

3. Состояние упорядоченности или характеристику упорядоченности объекта.

С учетом всех этих аспектов организацию можно определить как целевую, иерархичную, структурируемую и управляемую общность.

Социальные организацииимеют ряд общих признаков, среди которых можно выделить следующие основные:

1) упорядоченное состояние конкретного социального объекта, имеющего свои специфические функции, которые распределены между его структурными элементами;

2) объединение людей со специально запрограммированными отношениями, оптимальными для решения конкретных социальных задач;

3) деятельность людей, ограниченная рамками конкретного социального объекта, предполагающими такие свойства как цель, иерархия, управление, формализация отношений.

Обязательным признаком любой организации является цель, которая связана с конечным результатом ее деятельности.

Выделяют основные виды целей организации:

цель-ориентация, формулируется в виде плана, прогноза или установок, с которыми сверяются действия членов организации;

цель-задание, то есть, заранее намеченный результат, имеющий директивную, предписывающую форму;

системная цель, направлена на поддержание эффективной работы организации в целом и связана с комплексом соответствующих управленческих решений и заданий.

Организации присуща иерархия, то есть, распределение власти внутри организации, предполагает наличие лидерови подчиненных, взаимодействующих между собой для быстрейшего и более экономичного решения задач организации. В рамках организации лидерство проявляется как формальное(официальное) и неформальное (основанное только на авторитете).

Организация не может существовать без управленческой деятельности. Социальное управление – предполагает сознательное и целенаправленное воздействие на организацию, побуждающее ее членов к эффективному решению конкретных, стоящих перед нею задач.

Среди объектов управления могут быть как структурные элементы самой организации (например, предметы и средства труда), так и внешние факторы (взаимодействие с другими организациями).

Особенностью организации является формализацияотношений, которая предполагает ограничение поведения членов организации официальными рамками: правилами внутреннего распорядка, уставами, приказами и распоряжениями.

Различные организации имеют общие характеристики:

1) наличие ресурсов, используемых организацией, среди которых: человеческие ресурсы, финансовые ресурсы, материальные ресурсы, технологии и информация;

2) взаимосвязи с внешней средой, которая располагается за пределами организации, но ее возможности можно использовать для достижения общих целей;

3) разделение труда, которое бывает горизонтальным, между исполнителями, равными или близкими по рангу и вертикальным, между различными уровнями управленческой деятельности;

4) необходимость управления, то есть координации деятельности членов группы, направленной на решение ближайших задач и реализацию конечных целей организации.

Формальные (официальные) организации тоже имеют различные виды. К ним относят деловые (коммерческие) организации и так называемые тотальные организации (создаваемые государственными, религиозными и другими институтами власти для решения важных социальных проблем). Тотальные организации – это больницы, санатории, тюрьмы, казармы, монастыри и др.

Нередко выделяют простые организации (имеют одну цель) и сложные организации (имеют несколько взаимосвязанных целей).

Социальные организации часто подразделяются на видыпо способам их образования:

1)добровольные (общественные) организации– создаются для защиты интересов своих членов, предполагают свободный выход из организации;

2) официальные(формальные)организациисоздаются для достижения определенных общественно-значимых целей в рамках бюрократических систем, имеющих устойчивую, четко организованную систему управления.

В доиндустриальных обществах интересы людей удовлетворялись преимущественно в рамках семьи, близких родственников или соседей, без каких-либо официальных посредников. Поэтому потребность в организациях была незначительна. В современных условиях усложнились связи и взаимодействия между индивидами, группами, народами, регионами. Поэтому необходима система организаций, которая координировала бы деятельность больших групп людей и компетентно влияла на социальные процессы.


13. Сложные социальные организации



2016-01-02 462 Обсуждений (0)
Аспекты определения организации 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Аспекты определения организации

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (462)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)