Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Требования, предъявляемые к нагнетаемой в пласт воде



2016-01-02 3825 Обсуждений (0)
Требования, предъявляемые к нагнетаемой в пласт воде 0.00 из 5.00 0 оценок




Для обеспечения надлежащей приемистости водонагнетательных скважин, выполнения задач поддержа­ния пластового давления и повышения нефтеотдачи к нагнетаемой воде предъявляются следующие основные тре­бования.

1. Вода не должна вступать в химическую реакцию с пластовыми водами, так как при этом может происходить выпадение осадка и закупорка пор пласта.

2. Количество механических примесей в воде должно быть небольшим, так как это может приводить к засорению призабойной зоны пласта и потере приемистости воды скважинами.

3. Вода не должна содержать примесей сероводорода и углекислоты, вызывающих коррозию назем­ного и подземного оборудования.

4. При использовании для нагнетания воды поверхностных источников она должна подвергаться об­работке на биологическую очистку от микроорганизмов и спор водорослей. Попадая вместе с на­гнетаемой водой в поры пласта, микроорганизмы и споры водорослей могут оказаться в благо­приятных температурных условиях для размножения, что приведет к закупорке пор пласта. Осо­бую опасность представляет попадание в поры пласта анаэробных бактерий, способных восстано­вить серу из ее соединений в минералах, составляющих пласт. Это обусловливает появление в пластовых водах сероводорода со всеми вытекающими из этого неблагоприятными последствия-


ми — сероводородная коррозия подземного оборудования, засорение нефти и газа сероводородом и т. д.

5. Нагнетаемая вода не должна вызывать разбухание глинистых пропластков внутри объекта разра­ботки и глинистых частиц цементирующего материала пласта. Это может привести к закупорке пор и разрушению призабойной зоны скважины с нарушением целостности эксплуатационной ко­лонны. Вопрос взаимодействия воды с глинами пласта изучается на стадии подготовки геолого-промысловых материалов по месторождению и проектированию разработки. Тогда же отрабаты­ваются мероприятия по подготовке воды, не приводящие к разбуханию глин.

6. Нагнетаемая вода должна обладать хорошей способностью отмывать нефть от породы. Это дости­гается добавлением к воде поверхностно-активных веществ. Опыт показал, что устанавливать единые нормы по качеству воды для закачки в пласты нецелесообразно. Допустимое содержание механических примесей и эмульгированной нефти принимают с учетом проницаемости и трещинноватости пород до 5-50 мг/л, причем с увеличением трещинноватости повышается допустимое содержа­ние. Диаметр фильтрационных каналов должен быть в 3-6 раз больше диаметра частиц. Пригодность воды оцени­вается в лаборатории (анализ состава и свойств, опыты по затуханию фильтрации через естественный керн) и пробной закачкой в пласт.

Назначение и классификация методов увеличения нефтеотдачи пластов.

С середины 40-х годов разработка залежей в нашей стране осуществляется в основном с применением за-воднения, которое позволяет увеличить нефтеотдачу пластов почти в 2 раза по сравнению с разработкой на естест­венных режимах. И тем не менее баланс остаточных запасов на месторождениях, находящихся в завершающей стадии разработки остается весьма высоким, составляя в отдельных случаях 50-70%.

Такое состояние с остаточными запасами, которые не могут быть извлечены традиционными методами за-воднения, требует ускорения и внедрения новых методов повышения нефтеотдачи пластов. Все методы повышения нефтеотдачи можно разделить на четыре группы:

<• гидродинамические методы - циклическое заводнение, изменение направлений фильтрационных потоков, форсированный отбор жидкости;

*?* физико-химические методы - заводнение с применением активных примесей (поверхностно-активных веществ, полимеров, щелочи, серной кислоты, диоксида углерода, мицеллярных раство­ров);

<* газовые методы - водогазовое циклическое воздействие, вытеснение нефти газом высокого давле­ния, вытеснение сжиженными газами;

<* тепловые методы - вытеснение нефти теплоносителями (горячей водой, паром), пароциклическая

обработка, внутрипластовое горение.

Данные методы характеризуются различной потенциальной возможностью увеличения нефтеотдачи пла­стов (от 2 до 35% от балансовых запасов) и разными факторами их применения. Для месторождений с маловязки­ми нефтями, разрабатываемых с использованием заводнения к наиболее перспективным можно отнести следую­щие методы: гидродинамические; применение диоксида углерода, водогазовых смесей, мицеллярных растворов, а для месторождений с высоковязкими нефтями - использование пара, внутрипластовое горение.

В целом по стране на физико-химические методы приходится 50, на тепловые - 40 и на газовые - 10% от общего объема применения по охвату запасов нефти. Практика показала, что использование методов повышения нефтеотдачи пластов в 7-10 раз дороже применения заводнения. Поэтому рентабельность их определяется ценой на нефть.

Гидродинамические методы повышения нефтеотдачи пластов.



2016-01-02 3825 Обсуждений (0)
Требования, предъявляемые к нагнетаемой в пласт воде 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Требования, предъявляемые к нагнетаемой в пласт воде

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (3825)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)