Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Выбор оборудования и приборов для исследования



2016-01-02 1785 Обсуждений (0)
Выбор оборудования и приборов для исследования 0.00 из 5.00 0 оценок




При исследовании скважин и спуске скважинных приборов используется специальное оборудование и устройства. Для исследования фонтанных и газлифтных скважин с целью предупреждения выброса нефти на по­верхность применяют лубрикатор 6 (рис. 6.7).

У фонтанной скважины устанавливают мостки для спуска и подъема приборов из скважины. При проведе­нии исследований автомашину с лебедкой устанавливают на расстоянии 20-40 м от устья так, чтобы ось барабана лебедки была перпендикулярна к проволоке, идущей от устья скважины к барабану.

Перед спуском прибора в скважину убеждаются в герметичности сальника лубрикатора. Прибор спускают со скоростью 0,7-0,8 м/с. При подходе прибора к заданной глубине скорость замедляют и при достижении задан­ной глубины полностью затормаживают барабан. Время выдержки прибора на заданной глубине определяется ис­ходя из поставленных задач. Если измеряется только давление на забое, то прибор остается без движения на задан­ной глубине 20-30 мин. Если снимается кривая восстановления давления, то прибор выдерживают в течение 2-4 ч.

Из скважины прибор поднимают с помощью мотора автомашины на второй скорости. При достижении прибором глубины 30-50 м уменьшают скорость подъема, а за 5-7 м до устья его поднимают вручную. Убедив­шись, что прибор находится в лубрикаторе и извлекают из него прибор. Открыв вентиль снижают давление в луб­рикаторе, перекрывают задвижку на буфере. Открыв вентиль, снижают давление в лубрикаторе и извлекают из не­го прибор. Затем разбирают прибор и извлекают бланк-диаграмму с записью давления во времени.



Рис. 6.7 Исследовательская лаборатория АПЭЛ.

1 - скважинные приборы; 2 - стенд вторичных приборов; 3 - лебедка; 4 - смоточное устройство; 5 - ролик;

6 - лубрикатор.

При исследовании скважин приборами с дистанционным измерением используют автоматическую промы­словую электронную лабораторию АПЭЛ или АИСТ. В лаборатории АПЭЛ установлена малогабаритная лебедка для спуска глубинных манометров с местной регистрацией. В комплект лаборатории входят скважинные дистан­ционные приборы: расходомер-дебитомер РГД-2М, термометрТ4Г-1 и влагомер ВГД-2М. Сигнал от скважинного прибора передается по кабелю на вторичный блок соответствующего прибора, в котором сигнал усиливается и пе­редается в блок частотомера, а затем передается на вход самопишущего потенциометра. Измеряемые параметры могут регистрироваться также с помощью стрелочных или цифровых приборов в координатах параметр-время или параметр-глубина.

Основные параметры - дебит и давление, используемые при обработке результатов исследования скважин, измеряют с помощью специальной аппаратуры. Так, дебит в системах сбора чаще измеряют объемным или весо­вым методом. Измерение расходов жидкости непосредственно в скважинах, когда требуется исследовать измене­ние расхода по длине фильтра, имеет свои особенности, обусловленные тем, что прибор в скважине может зани­мать самое различное положение (находиться в центре или лежать на стенке), в результате чего скоростной напор жидкости будет меняться и тем самым прибор будет регистрировать разный расход.

В связи с этим скважинные приборы имеют специальные устройства, предназна­ченные для направления всего потока через калибровочные отверстия прибора или для цен­тровки положения скважинного прибора в стволе скважины. Первые называются пакерую-щими устройствами, вторые - центраторами.

В зависимости от назначения скважинные приборы для измерения расходов жидко­сти подразделяются на расходомеры, предназначенные для измерения расходов воды, на­гнетаемой в скважину и дебитомеры, служащие для измерения дебитов нефти и газа. Конст­руктивное отличие этих групп приборов - диаметр корпуса снаряда. Расходомеры имеют диаметр корпуса больше, чем дебитомеры, так как спускаются в нагнетательные скважины, расход жидкости через которые выше, чем добывающих. Диаметр корпуса скважинных де-битомеров не превышает 40-42 мм.

Скважинные приборы расходомеры и дебитомеры могут быть с местной регистра­цией и дистанционные, когда измерения расхода вторичными приборами регистрируются на поверхности. Преимущественное значение для исследования скважин получили приборы с дистанционной регистрацией. Среди приборов этого типа получили распространение расхо­домеры РГД-3, РГД-5, РГД-2М, ВРГД-1, скважинный комплексный прибор "Поток-4" и другие, а для измерения расхода закачиваемой в скважины горячей воды - расходомер "Терек-3".

Для измерения давления применяют скважинные манометры, которые выпускаются с местной регистрацией и дистанционные. Среди приборов с местной регистрацией наи­большее распространение получили геликсные скважинные манометры типов МГН-2, МПМ-4, МГИ-1М, МГИ-2М.

Приборы с местной регистрацией спускают в скважину на проволоке, а дистанци­онные приборы - на одножильном или трехжильном кабеле.

Рис. 6.8 Схема глубинного геликсного манометра типа МГН-2.

1 - часовой привод; 2 - гайка; 3 - направляющая; 4 - ходовой винт;

5 - каретка; 6 - пишущее перо; 7 - ось; 8 - манометрическая трубчатая пружина (геликс); 9 - корпус; 10 - разделительный сильфон


Тема 7.



2016-01-02 1785 Обсуждений (0)
Выбор оборудования и приборов для исследования 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Выбор оборудования и приборов для исследования

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1785)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)