Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Эксплуатация взрыворазрядителей



2016-01-02 1628 Обсуждений (0)
Эксплуатация взрыворазрядителей 0.00 из 5.00 0 оценок




Наблюдение и ответственность за состоянием взрыворазрядителей возлагают на лиц, ответственных за аспирационные установки, а при их отсутствии – на начальника цеха. При изготовлении взрыворазрядителя оформляют паспорт, который при его установке заполняют по установленной форме. После установки взрыворазрядители нумеруют и пломбируют. Отводящие трубопроводы, разрывные мембраны и узлы их крепления должны быть в постоянной исправности. Взрыворазрядители следует ежемесячно проверять и контролировать целостность мембраны. Не допускается накопление на мембранах и в отводящих трубопроводах пыли и продуктов. Результаты осмотров, сведения о проводимых ремонтах или замене мембран регистрируют в журнале, оформляемом по установленной форме.

При систематических нарушениях целостности мембран вследствие разряжения внутри оборудования или значительных пульсаций давления необходима установка полиэтиленовой пленки в два слоя. При этом на пленке, обращенной в сторону защищаемого оборудования, делают по центру разрез (0,5…0,7D). По истечении одного года эксплуатации мембраны подлежат замене. При отклонениях от нормальной работы оборудования (завал продукта, интенсивное пыление и т.д.) взрыворазрядитель после установки оборудования следует немедленно проверить и при необходимости заменить мембрану.

Система локализации взрыва

Система локализации взрыва (СЛВ) предназначена для предотвращения распространения пламени и продуктов взрывного горения по самотекам и воздуховодам аспирации на смежные участки производства при обнаружении взрыва в оперативных бункерах, технологическом, аспирационном или транспортном оборудовании.

Системы локализации взрыва проектируют, исходя из требований взрывозащиты оборудования. При наличии в цехе нескольких технологических линий система локализации взрыва может проектироваться одна на несколько линий, либо для каждой технологической линии отдельно. Все задвижки СЛВ должны включаться одновременно при появлении сигнала от любого датчика-индикатора давления данной системы. Она включает в себя минимально необходимое число элементов, обеспечивающих ее надежную работу.

СЛВ имеют автоматическое управление и оборудованы сигнализацией. Должна быть предусмотрена возможность временного отключения автоматического управления и перевода СЛВ на ручное управление для проведения технического обслуживания и проверки ее работоспособности. Оборудование, защищаемое СЛВ, оснащают взрыворазрядными устройствами, огнепреградителями или другими средствами выброса продуктов сгорания в безопасную зону. Помещения, в которых применяют эту систему, должны иметь легкосбрасываемые ограждающие конструкции.

Система локализации взрыва состоит из быстродействующих задвижек типа У2-БЗБ с линейным асинхронным электроприводом, датчиков-индикаторов давления СУМ-1, силовой аппаратуры коммутации управления и сигнализации. При возникновении взрыва в оборудовании происходит повышение давления, фиксируемое датчиком-индикатором давления, который может быть установлен как непосредственно в месте возможного возникновения взрыва, так и на некотором удалении от
него. При росте давления до порога срабатывания датчика 500…700 Па в результате прогиба мембраны включается микропереключатель, который замыкает электрическую цепь пускателей приводов задвижек. Электропитание подается на задвижки, шибер приводится в движение и перекрывает проходное сечение трубопровода. Суммарное время срабатывания системы локализации взрыва от момента поступления сигнала на датчик-индикатор взрыва до полного перекрытия трубопроводов не превышает 0,2 с.

Вся аппаратура, кроме датчиков, задвижек и кнопок управления, монтируется в РП цеха. Задвижки устанавливают на технологических и аспирационных трубопроводах, по которым возможно распространение продуктов горения и пламени при пылевых взрывах. На пульт управления выводят сигнальную лампочку, показывающую срабатывание ЛСВ. Звуковую сигнализацию устанавливают по этажам здания. Количество лампочек сигнализации о срабатывании датчиков взрыва равно количеству датчиков, а количество сигнальных лампочек дли сигнализации закрытия задвижек равно количеству задвижек.

Эксплуатация систем локализации взрыва проводится в соответствии с Рекомендациями по проектированию и эксплуатации при выполнении требований Правил технической эксплуатации электроустановок потребителем, Правил безопасности при эксплуатации электроустановок, отраслевых правил пожарной безопасности и Правил техники безопасности и производственной санитарии.

 

Заключение

В данной курсовой работе рассмотрены особенности распространения пожаров (взрывов) на мукомольном предприятии при рабочей смене 25 человек, выполнен расчет критериев пожаровзрывоопасности при аварии:

· избыточное давление – 15490 кПа;

· интенсивность теплового излучения «огненного шара» – 80,93 кВт/м2;

· время существования «огненного шара» – 33,3 сек;

· избыточное давление (на открытом пространстве) – 117,16 кПа;

· импульс волны давления – 135,33 кПа · с;

· площадь пожара – 651,1 м2;

· диаметр пожара – 28,8 м;

· высота пламени – 9,4 м;

· потенциальная энергия пожара – 12,4 кДж.

В соответствии с приведенными расчетами критериев пожаровзрывоопасности можно сделать выводы о том, что при возникновении аварии существует:

· опасность смертельного поражения людей, находящихся в помещении;

· возможно разрушение защитных сооружений, существует опасность возгорания и повреждения (от термического воздействия и волны избыточного давления) находящихся поблизости материалов и техники;

· опасность возникновения пожара на прилегающей от производства территории.

Анализ вопросов обеспечения пожаровзрывобезопасности мукомольного предприятия показывает, что безопасность при рабочем процессе определяется строгим выполнением существующих норм и правил. Согласно РД 32.21.122.87 «Инструкции по устройству молниезащиты зданий и сооружений» рассчитаны параметры конструкции тросового молниеотвода, обеспечивающего молниезащиту здания, параметры которого составляют:

· высота тросового молниеотвода – 23,41 м;

· высота опоры тросового молниеотвода – 25,41 м;

· длина пролета троса – 110 м;

· высота зоны защиты – 21,53 м;

· радиус защиты на уровне земли – 39,7 м.

В соответствии с критериями определения категории помещения мукомольного предприятия по взрывопожарной и пожарной опасности, изложенными в НПБ 105-95, здание мукомольного предприятия относится к категории Б – взрывопожароопасная.

Учитывая категорию взрывопожарной опасности, в соответствии с требованиями, предъявляемыми к взрывозащите, и современными способами взрывозащиты, применяемыми как в России, так и за рубежом, представлены обоснования выбора конкретного метода – ограничение роста давления взрыва выше допустимого уровня за счет вскрытия проходных сечений для отвода продуктов сгорания из объема защищаемого оборудования, сооружения или помещения (установка взрыворазрядителей). Также обосновано применение системы локализации взрыва (СЛВ).

Список литературы

1. Розловский А.И. Основы техники взрывобезопасности при работе с горючими газами и парами / А.И. Розловский. – М.: Химия, 1980. 376 с.

2. ГОСТ 12.1.041-83 «ССБТ. Пожаровзрывобезопасность горючих пылей. Общие требования» с Изменениями № 1, 2, утвержденными в декабре 1988 г., декабре 1990 г. – М.: Госстандарт СССР, 1983.

3. ГОСТ Р 12.3.047-98 «ССБТ. Пожарная безопасность технологических процессов. Общие требования. Методы контроля». – M.: ВНИИПО, 1998.

4. НПБ 107-97 «Определение категорий наружных установок по пожарной опасности». – М.: ГУ ГПС, 1997.

5. НПБ 105-95 «Определение категорий помещений и зданий по взрывопожарной и пожарной опасности». – М.: ГУ ГПС, 1995.

6. ГОСТ 12.1.044-89 «Система стандартов безопасности труда. Пожаровзрывоопасность веществ и материалов. Номенклатура показателей и методы их определения». – М.: Москва, 1989.

7. СН 305-77 «Инструкция по проектированию и устройству молниезащиты зданий и сооружений». – М.: Госстрой СССР, 1977.

8. ГОСТ 12.0.004-79 «Система стандартов безопасности труда. Организация обучения работающих безопасности труда. Общие положения». – M.: Госстандарт СССР, 1979.

9. ОНТП 24-86. «Определение категории помещений и зданий по взрывопожарной и пожарной опасности». – М: ВНИИПО, 1986.

10. ГОСТ 12.1.030-81 «Система стандартов безопасности труда. Электробезопасность. Защитное заземление, зануление». – M.: Государственный комитет СССР, 1982.

11. РД 32.21.122.87 «Инструкция по устройству молниезащиты зданий и сооружений». – М.: ГНИЭИ, 1987.

12. ГОСТ 10354-82 «Пленка полиэтиленовая. Технические условия». – М.: Госстандарт СССР, 1982.

13. Пожарная безопасность. Взрывобезопасность / под ред. А.Н. Баратова. – М.: Химия, 1987.

 

Приложение 1
Физико-химические свойства веществ

№ п/п Наименование показателя Обозна-чение Единица измерения Значение
Количество вещества М кг
Теплота сгорания Нт кДж/кг
Линейная скорость распространения пламени Vл м/с 0,12
Время развития пожара τр с
Удельная массовая скорость выгорания m Кг/(м2·с) 0,007
Плотность воздуха ρв кг/м2 1,2
Скорость выгорания n Кг/(м2·ч)
Начальное атмосферное давление Р0 кПа
Теплоемкость воздуха Св Дж/кг·К
Температура воздуха Т0 К
Коэффициент недожога К 0,95

 

Приложение 2
Основные направления мероприятий

по взрывопредупреждению

Взрывопредупреждение
Организационные мероприятия       Технические мероприятия  
Обучение безопасным методам работы   Устранение условий образования взрывоопасных смесей   Исключение источников зажигания  
Пропаганда знаний по взрывобезопасности   Своевременная и систематическая уборка пыли   Исключение/ограничение огневых работ в производственных помещениях  
Контроль и обследование предприятий, отдельных цехов и участков   Надежная герметизация производственного оборудования и сооружений   Исключение самовозгорания сырья и готовой продукции путем соблюдения правил его размещения и хранения, контроль температуры сырья  
Общественные смотры   Эффективная аспирация производственного оборудования и сооружений   Защита электроустановок от перегрева и короткого замыкания  
    Блокировка технологического и транспортного оборудования с аспирационными установками   Установление датчиков подпора и уровня продукта  
    Уменьшение пылеобразования в технологическом оборудовании   Их блокировка с группами оборудования, аспирацией, системой сигнализации  
    Обеспыливание зерна при приема   Установка РКС на шлюзовых затворах циклонов разгрузителей  
    Снижение скорости транспортирования зерна   Соблюдение технологии сушки зерна и правил эксплуатации зерносушилок  
    Торможение потока зернового мучнистого сырья и продукции при загрузке и разгрузке емкостей   Установка на нориях и транспортерах РКС, датчиков контроля сбегания ленты, тормозных устройств и противозавальных устройств типа У2-УПУ  
           
    Уменьшение свободных объектов оборудования и емкостей   Устройство эффективной магнитной защиты  
        Установка систем защиты от разрядов статического электричества  
        Проведение ППР оборудования строго по графику  
        Устройство защитного заземления и зануления оборудования  
        Устройство молниезащиты зданий и сооружений  
        Обеспечение безопасной работы стационарных и переносных электросветильников  
        Применение систем диагностики предаварийных режимов работы оборудования  
        Соблюдение общего противопожарного режима на предприятиях  

 

Приложение 3
Основные направления технических мер

по взрывозащите

 

Приложение 4
Иллюстрации

Рисунок 1. Расчетная схема эвакуации:

– место пожара; I, II – эвакуационные выходы;
1, 2 – участки эвакуационного пути

 

Рисунок 2. Общий вид молниезащиты здания мельницы

 



2016-01-02 1628 Обсуждений (0)
Эксплуатация взрыворазрядителей 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Эксплуатация взрыворазрядителей

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1628)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)