Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


К какому типу проекция меркатора? Гаусса-Крюгера?



2016-01-02 1029 Обсуждений (0)
К какому типу проекция меркатора? Гаусса-Крюгера? 0.00 из 5.00 0 оценок




По каким данным можно создать ГРИД?

интерполированная регулярная сетка Grid -сеточный файл с расширением.grd . Для его создания на вход программы вы должны подать свои данные, представленные каким-то одним из способов в виде массива тройки значений - координат X/Y и параметра Z в точке с указанными координатами: базы данных в формате .dbf и MS Access, таблицы Excel, таблицы приснопамятного Lotus 1-2-3, текстовых файлов .txt и , естественно, имеется собственный Excel-подобный редактор. После того, как Surfer создаст регулярную сетку (файл с расширением .grd, если уж совсем конкретно), становятся доступными все последующие варианты обработки (интерпретации) и визуализации сеток - построение поверхностей, изолиний, отмывок рельефа, 3D - карт, каркасных моделей и т.д.

Размер ячейки грида

в метрах. Если линии наблюдений и коорд оси находятся под углом более 10°, то выбирайте квадратную ячейку (то есть dX=dY). Размер ячейки не должен быть меньше, чем 1/4 расстояния между линиями наблюдений. Если сеть паралельна-ортогональна координатным осям - есть повод для творчества. В этом случае по линии наблюдений выбрать размер ячейки = 2 расстояниям между точками измерений, второй размер - половине расстояния между линиями. Она обеспечивает макс детальность регулярной сети.

Методы интерполяции

Интерполяция -один из способов аппроксимации (замена одних математических объектов другими, в том или ином смысле близкими к исх объектам). Она позволяет исследовать числовые хар-ки и кач св-ва объекта, сводя задачу к изучению более простых или более удобных объектов (например, таких, хар-ки к-х легко вычисляются или св-ва к-х уже известны). это восстановление функции в промежут точке по известным её значениям в соседних точках, эти точки Хi и Yi, i=0,1,2,…,n называют узлами интерполяции, а функцию – интерполирующей или интерполянтом. Вид функции определяет способ интерполяции. На практике в кач-ве интер-щей функции часто использ алгебраические полиномы различного порядка, так как полиномы легко вычислять, дифференцировать и интегр. Полиномиальная инт. В простейшем (одномерном) случае задача интерполяции - по заданным точкам (Хi, Yi, i=0,1,2,…, n), требуется найти функцию F(Х), к-я проходит через эти точки, т.е. выполняются равенства F(Хi)= Yi, i=0,1,2,…, n.

Детерминированные методы интерполяции

используют мат функции (зависимости). Они создают поверхности из измеренных точек, основываясь или на степени схожести (обратные взвешенные расстояния), или уровне сглаживания (радиальные базисные функции). Д методы интерполяции можно разделить на две группы: глобальные и локальные. Глобальные вычисляют проинтерполир-е значения на основании всего набора данных. Локальные - на основании измеренных точек в пределах окрестностей, которые являются меньшими пространственными областями внутри большей изучаемой территории.

Стохастические методы интерполяции

основаны на многоточечной статистике гибридных моделей, с использованием доп инфы различного вида и приложениями в области обработки и передачи изображений, с расширением на временной и пространственно временной анализы и многими направлениями При использовании стох-го моделирования удается избежать «сглаженной» картины оценки, которая присуща большинству моделей интерполяции. Это позволяет получать корректные результаты в таких задачах, как, например, расчет объема нефтяного резервуара, «длины» береговой линии и т. п.

5.Какой вид интерполяции подходит для гридов структурных поверхностей?

6.Почему для бассейнового моделирования подходят только гриды в прямоугольных системах координат?

 

В каких пределах колеблются значения широты в географических системах координат?

Широта́ — угол φ между местным направлением зенита и плоскостью экватора, отсчитываемый от 0° до 90° в обе стороны от экватора. Географическую широту точек, лежащих в северном полушарии, (северную широту) принято считать положительной, широту точек в южном полушарии — отрицательной. О широтах, близких к полюсам, принято говорить как о высоких, а о близких к экватору — как о низких.

 

 

Какой тип проекции предпочтителен для работы в условиях северного ледовитого океана и почему?

Азимутальная полярная проекция: проекция на плоскость, перпендикулярную к оси вращения Земли. В проекции расстояния, радиально исходящие из ее центра, изображаются без искажений.

К какому типу проекция меркатора? Гаусса-Крюгера?

Проекция Меркатора – цилиндрическая. получается путем проецирования поверхности З на цилиндр. Радиус ц равен радиусу Экватора, а основания цилиндра располагаются на полюсах. Меридианы в проекции М представляются параллельными равноотстоящими линиями. Параллели - параллельные линии, расстояние между к-ми равно расстоянию между меридианами вблизи экватора и быстро увеличивается при приближении к полюсам. полюсы не могут быть изображены на проекции М (они соответствуют особенности функции, отображающей координаты на сфере на координаты на плоскости), поэтому обычно карту в проекции М ограничивают областями до 80-85° сев и южн широты. Этот вид проекции не сохраняет расстояния и площади, но сохраняет углы между направлениями.

Проекция Гаусса - Крюгера – поперечная цилиндрическая, определяется тремя условиями: она равноугольная, сохраняет длины на среднем меридиане и симметрична относит среднего меридиана и экватора. Цилиндр касается среднего меридиана зоны, и на этот цилиндр проектируется вся зона при соблюдении перечисленных выше трех условий.



2016-01-02 1029 Обсуждений (0)
К какому типу проекция меркатора? Гаусса-Крюгера? 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: К какому типу проекция меркатора? Гаусса-Крюгера?

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1029)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)