Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Понятийный аппарат, методология и методы политической науки



2016-01-02 785 Обсуждений (0)
Понятийный аппарат, методология и методы политической науки 0.00 из 5.00 0 оценок





Термин «политология» образуется путем сочетания двух греческих слов: polity– политический порядок, способ осуществления власти и logos – знание.

Политология – отрасль знания о политике, законах структуры, функционирования и развития политической жизни государства и общества, отражающих процесс включения личности в деятельность по выражению политических интересов и политической власти. Объектом политологии выступает политическая жизнь людей, социальных общностей, составляющих государство и общество. Как научная дисциплина политология является синоним политической науки. Понятие «политическая наука» имеет множество определений: а) форма духовной и творческой деятельности по получению новых знаний о политической действительности; б) социальный институт по передаче, хранению и производству политических знаний. Целью политической науки является приобретение нового знания о политической реальности.

Политология представляет систему развивающихся знаний, состоящую из общей теории политологии, прикладной политологии и истории политической мысли. Содержание политологии как теории политики составляет ряд блоков: а) система знаний о сущности и основах политики как специфической сферы деятельности и общественных отношений, понятие субъектов политики, движущих силах и мотивов их действий; б) теория политической власти; в) учение о политических системах и институтах; г) теория политической культуры; д) комплекс знаний в области международной политики.

Центральным звеном политологии, ее теоретико-содержательной сердцевиной является учение о власти. Она также включает в себя анализ структур и механизмов функционирования конкретных типов политических систем, взаимодействие их отдельных элементов, в первую очередь, государства и политических партий.

Важным аспектом политологии является изучение взаимодействия политических систем с гражданским обществом. Также существенным элементом политической науки выступает теоретический анализ роли человека в политике, т.е. изучение политики в ее человеческом измерении.

Политологическая наука включает в себя и комплекс практических знаний о технологии политической деятельности, приемах и мотивах поведения личности в политике.

Политология способствует тому, чтобы члены социума - руководители и рядовые граждане - осознавали общественные интересы и потребности, разбирались в проблемах, понимали перспективные задачи, которые зачастую перекрываются элементарными нуждами.

Одна из основных задач политологии – выявление основных закономерностей функционирования и развития политики, и, т.о., познание сущности политики. На основе знания политических закономерностей политология вырабатывает принципы и нормы политической деятельности. Изучение политики важно для понимания гражданами своего места и роли в современном обществе, а способность к анализу политических процессов вырабатывает у отдельной личности умение самостоятельно ориентироваться в мире политики.

К методам политической науки относят: а) эмпирико-социологический метод обеспечивает сбор и обработку данных о тех или иных сторонах политической жизни. Его разновидностями являются опросы, анкетирование, контент-анализ (анализ содержания документов). Данный метод предполагает формализацию сведений о политике и нахождение определенных тенденций между ними; б) диалектический метод состоит в том, чтобы рассматривать явления и процессы в их взаимообусловленности и взаиморазвитии. К принципам диалектики в политических исследованиях относятся: -поиск противоречий, являющихся источником развития изучаемых политических явлений и процессов; -выявление причинных связей; - учет вероятностного характера социальных закономерностей – признание взаимообусловленности социально-экономической и политической сфер жизни общества; в) сравнительный (компаративный) методпредполагает сопоставление политических явлений и процессов, имеющих однотипные параметры. Это один из наиболее старых методов, которым пользовались еще философы Античности; г) системный метод позволяет рассмотреть общество как относительно целостный стабильный комплекс взаимосвязанных элементов. Политическая сфера представлена в нем как одна из подсистем общества; д) исторический метод предполагает изучение политических явлений с точки зрения их связи с прошлым; е) бихевиоральный метод состоит в анализе политического поведения индивида или группы как в рамках определенной организации, так и вне ее; ж) метод принятия решений состоит в проведении группой экспертов разностороннего анализа заданной проблемы и выработке оптимального варианта ее решения; з) ситуативный метод означает анализ конкретной политической ситуации во всем многообразии ее характеристик; и) институциональный метод состоит в изучении политических процессов и явлений, которые осуществляются в рамках определенных организаций. Главным образом здесь рассматриваются государственные организации и учреждения, а также политические и правовые нормы; к) деятельностный метод предполагает описание и объяснение осознанных действий людей, направленных на достижение политических целей.

Методы политологии: их характеристика. Осн.ср-вом построения теорет.моделей. объясняющих сущностные черты полит.процессов, явл-ся метод. Не сущ-ет стогового соотвествия теории и метода. Один и тот же метод может лежать в основе множества теорий и наоборот (теория может испол-ть мн-во методов описания полит.явлений. 3 метода политологии: 1. общенаучные (анализ и синтез, индукция и дедукция); 2. методы, заимствованные из прикладной социологии (опросы, анкетирование, т.е направлено на выявление общественного мнения, создание представлений о позициях и ориентирах участников поит.процессов); 3. специфические методы исследования полит. объектов, которые дают либо оригинальную интерпретацию изучаемых явлений, либо ориентированы на особый подход к ним (сравнительный, исторический, нормативно ценностный, системный, структурно-функциональный, бихевеористический).Подходы: культорологический (явление зависимости полит. процессов от полит. культуры); нормативно-ценностный (выявление значимости полит. явлений для общ-ва и для личности); функциональный (изучение зависимости между полит. явлениями и окруж. средой); бихевиористский (изучение политики посредством конкретных исследований полит. поведения общественных групп); системный (политика рассматривается как система); институциональный (изучение институтов, через которые проявляется деятел-ть людей); антропологический (требует изучение обусловленности политики не соц. факторами, а природой человека, как родового существа); психологический (имеет ввиду не человека вообще, а конкретного индивида); деятельностный (политика, как специфический вид деят-ти, как процесс, имеющий определенные этапы); диалектический (дает критический анализ политики, выявление ее противоречий, как источника саморазвития); сравнительный (сопоставление однотипных полит. явлений с целью выявления их общих черт) субстациональный (выявление первооснов - власть, господство); исторический (выявление связи в политике между прошлым, настоящим и будущим).

 



2016-01-02 785 Обсуждений (0)
Понятийный аппарат, методология и методы политической науки 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Понятийный аппарат, методология и методы политической науки

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (785)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)