Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Общие сведения о текстовом редакторе Microsoft Word



2016-01-02 2512 Обсуждений (0)
Общие сведения о текстовом редакторе Microsoft Word 0.00 из 5.00 0 оценок




Текстовые редакторы: назначение, основные функции, общие правила применения (на примере MS Word)

Практически каждый пользователь компьютеравстречается с необходимостью подготовки тех или иных документов – писем, статей, служебных записок, отчетов, рекламных материалов и т.д. Разумеется, эти документы можно подготавливать и без компьютера, например на пишущей машинке. Однако с появлением персональных компьютеров стало проще и удобнее.

При использовании персональных компьютеровдля подготовки документов текст редактируемого документа выводится на экран, и пользователь может в диалоговом режиме вносить в него свои изменения. Все они сразу же отображаются на экране компьютера, и потом при распечатке выводится красиво и правильно оформленный текст, в котором учтены все сделанные исправления. Пользователь может переносить куски текста из одного места документа в другое, использовать несколько видов шрифтов для выделения отдельных участков текста, печатать подготовленный документ на принтере в нужном числе экземпляров.

Удобство и эффективность применения компьютеров для подготовки текстов привели к созданию множества программ для обработки документов. Такие программы называются редакторами текстов (Word Processors). Возможности этих программ различны – от программ, предназначенных для подготовки небольших документов простой структуры, до программ для набора, оформления и полной подготовки к типографскому изданию книг и журналов (издательские системы).

Основные функции этого класса прикладных программ заключаются во вводе и редактировании текстов. Дополнительные функции состоят в автоматизации процессов ввода и редактирования. Для операций ввода, вывода и сохранения данных текстовые редакторы вызывают и используют системное программное обеспечение. Впрочем, это характерно и для всех прочих видов прикладных программ.

Общие сведения о текстовом редакторе Microsoft Word.

Текстовой редактор – это программа обработки текста, которая используется для создания новых документов или изменения уже существующих. Современные текстовые редакторы (в том числе редактор Word) иногда называются текстовыми процессорами, поскольку содержат очень большое количество функций обработки текста. Ранние текстовые редакторы для DOS подразделялись на строчные и экранные, такие, например, как EDLIN, MULTIEDIT и EDIT.

Первоначальная версия текстового процессора Microsoft Word относится к операционной системе MS DOS. Эта система не является графической и не может соблюдать принятый принцип соответствия экранного изображения печатному (принцип WYSIWYG)

Принцип WYSIWYG впервые был реализован версией программы, которая называлась Microsoft Word for Windows. Благодаря этому принципу значительно упростились и стали наглядными приемы форматирования документов.

Следующая версия программы называлась Microsoft Word 95. Она была ориентирована на графическую операционную систему Windows 95. Основным достижением этой системы стало то, что после нее текстовой процессор не рассматривался только как отдельное приложение. В состав мощного пакета Microsoft Office входит несколько приложений (с каждой новой версией пакета этот состав расширяется), и на процессор Microsoft Word возлагаются, дополнительные функции интеграций прочих приложений. Он занимает центральное положение в системе и позволяет организовать эффективный обмен данными


между составляющими приложениями, что позволило в значительной степени автоматизировать разработку офисных документов разной содержательности и сложности.

Еще одним важным нововведением в этой версии стало управление взаимодействием текста со встроенными объектами, сто значительно расширило набор возможностей при форматировании документов. А особенный успех этой версии программы в России завоевали


встроенные средства поддержки русского языка (автоматической проверки орфографии и грамматики).

Дальнейшая версия программы Microsoft Word97, вошедшая в состав пакета Microsoft Office 97, внесла относительно мало практически полезных изменений для повседневной офисной работы. Начиная с этой версии текстовой процессор Microsoft Word можно рассматривать как средство автоматизаций авторской деятельности. При использовании этой программы следует четко определить целевой объект – документ Электронный или печатный. Для разных типов документов используют разные средства, приемы и методы. Приемы не адекватных средств значительно усложняют последующие этапы работы с документами.

Усовершенствованная версия текстового процессора это Microsoft Word 2000, входящая в состав пакета Microsoft Office 2000. В ней заметно улучшена система управления и введены мощные средства поддержки сетевых режимов работы. Это комплекс программ около 25 Мбайт, расположенных в отдельной папке, либо вообще в общей папке пакета MS Office.

Запустить Word можно из панели «MS Office» на рабочем столе, либо с помощью ярлыка (если он присутствует на рабочем столе), либо из главного меню стандартным образом, найдя в нем имя «Word».

Для работы с ранее созданным файлом, содержащим документ Word, можно вызвать текстовый редактор путем двойного щелчка левой кнопки мыши на имени этого файла.

Для завершения работы Word следует закрыть его окно любым известным способом. Если измененный документ не был записан в файл, Word потребует сохранить документ, либо подтвердить необходимость выхода без его сохранения.



2016-01-02 2512 Обсуждений (0)
Общие сведения о текстовом редакторе Microsoft Word 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Общие сведения о текстовом редакторе Microsoft Word

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2512)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.02 сек.)